14.07.2026

Правительство Алтайского края зарезервировало земли в барнаульском ленточном бору для медицинского кластера и рекреации

Правительство Алтайского края подписало постановление, согласно которому в барнаульском ленточном бору зарезервировано 10 земельных участков общей площадью около 600 гектаров. Эти территории предназначены для строительства объектов медицинского кластера и рекреационных зон. Документ подписан губернатором Виктором Томенко 8 апреля текущего года.

Срок резервирования участков установлен в три года. В постановлении прописаны ограничения: запрещено передавать земли в частную собственность, а также возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и другие строения, не связанные с медицинским кластером и рекреацией. Участки расположены между переулком Кауфмана (район лыжной базы «Динамо») и улицей Широкая просека (район Кордона) со стороны краевой больницы.

Подобные решения алтайское правительство принимает с 2010 года, меняя состав и сроки резервируемых участков. К примеру, в сентябре 2022 года был утверждён список из восьми площадок с трёхлетним сроком резервирования.

Развитие медицинского кластера в ленточном бору вызывает неоднозначную реакцию. Эксперты и жители города выражают обеспокоенность, так как строительство новых объектов связано с вырубкой части леса. В 2018 году идея создания вертолетной площадки для санавиации вызвала массовые протесты и митинги. Тогда губернатор поручил приостановить рубки, но многие активисты восприняли это как временную меру и сохранили опасения по поводу будущих планов.