МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет представил новейшее решение в сфере строительства газо- и нефтепроводов – трехслойные трубы, которые могут изменить подход к этому процессу. В отличие от традиционных сплошных труб, новые конструкции имеют сэндвич-структуру, что позволяет значительно сократить расход металла.
По данным ученых, магистральные трубопроводы, используемые для транспортировки газа, нефти и воды, требуют огромного количества стали. Даже небольшие ошибки в расчетах могут привести к перерасходу до сотен тысяч тонн. Разработанная труба имеет зазор между внешним и внутренним слоями, что дает возможность транспортировать две разные среды по отдельным каналам.
Проведенные расчеты показали, что новая трехслойная конструкция испытывает на 50% меньше напряжения по сравнению с обычной трубой, что свидетельствует о ее прочности и экономичности. Внедрение этой технологии может сэкономить тысячи тонн стали и миллиарды рублей государственного бюджета. «Трехслойные трубы не уступают сплошным по прочности и позволяют одновременно перевозить два продукта, значительно экономя металл», – отметили в ДГТУ.
Больше историй
Речной круиз по Золотому кольцу: медленное путешествие по сердцу древней Руси
Омская область выделит средства на строительство пожарного депо для аэропорта
Продолжение проектирования улицы Закатной в Калининграде отложено до завершения суда