Распространение ложной экологической информации нарушает конституционные права, однако гринвошинг стал объектом законопроекта «О защите конкуренции». Основным органом, отвечающим за борьбу с ним, является Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В 2024 году ФАС выпустила Рекомендации, которые определяют гринвошинг как искажение экологических данных, вводящее в заблуждение потребителей.
Действия недобросовестных компаний лишают конкурентных преимуществ добросовестных игроков, инвестирующих в реальное улучшение экологии. Гринвошинг подпадает под статью 14.2 закона о защите конкуренции, и ответственные организации могут быть привлечены к ответственности.
На законодательном уровне происходит «экологизация» норм, как, например, в постановлении правительства Москвы, где акцентируется на поддержке экологических технологий. С 2023 года заказчики могут применять экологические требования при госзакупках. Глобальный тренд борьбы с гринвошингом наблюдается и в других странах, таких как США и Южная Корея, где ужесточается ответственность за подобные действия.
Больше историй
Речной круиз по Золотому кольцу: медленное путешествие по сердцу древней Руси
Омская область выделит средства на строительство пожарного депо для аэропорта
Продолжение проектирования улицы Закатной в Калининграде отложено до завершения суда