Плавленый сыр: состав, полезность и вред плавленного сыра

Плавленый сыр: состав, полезность и вред плавленного сыра

История плавленого сыра началась в Швейцарии, незадолго до Первой мировой войны. Там, в местечке Тун, было произведено настолько не мало твердого сыра, что ему угрожала порча из-за отсутствия сбыта. Тогда и часть его расплавили. Равномерно процесс производства плавленого сыра усовершенствовался. И многие с наслаждением едят этот продукт.

Состав плавленых сыров

Потому что продукт это молочный, то и ценность его обоснована наличием равновесных неподменных аминокислот, высочайшей концентрацией жира и белка, солей кальция, фосфора и витаминов.

Плавленый сыр вырабатывают на базе жестких сыров – «Алтайского», «Костромского», «Российского», «Пошехонского», с добавлением таких молочных компонент, как сухое молоко, сливки и сливочное масло. А для того, чтоб не сворачивался молочный белок, добавляются соли — плавители.

Плавленые сыры делятся на группы зависимо от хим состава и от технологии выработки.

1. Ломтевые сыры, которые вырабатываются из сычужных сыров с жирностью 50-70%, с добавлением продуктов из молока. Таковой сыр отлично режется и имеет выраженный сырный вкус.

2. Колбасные сыры, производящиеся на базе нежирных сыров с добавлением продуктов из молока и разных видов сычужных сыров, также часто тмина либо перца.

3. Пастообразные сыры, характеризующиеся выраженным сырным вкусом и высочайшим содержанием жира.

4. Сладкие сыры, с добавлением сахара и заполнителей – какао, кофе, мёда, орехов, цикория, сиропов и т.д., придающим таким сырам типичный запах и вкус.

Полезность плавленых сыров

По сопоставлению с жесткими сортами сыра, плавленый сыр организмом усваивается на 100 % и содержит меньше холестерина. Это настоящий питательный продукт, источник фосфора и кальция, отвечающих за состояние волос, ногтей и костей. Жиры, находящиеся в плавленых сырах, являются высококалорийным носителем жирорастворимых витаминов, снабжающим организм витаминами А, Д, Е и жирными полиненасыщенными кислотами.

Плавленый сыр содержит огромное количество казеина – качественного белка, содержащего неподменные аминокислоты. Углеводов он фактически не содержит, только около 2-ух процентов лактозы.

Плавленые сыры не владеют очевидным «послевкусием», которым ценятся другие виды сыров, они же не имеют и запаха. Зато у их другое преимущество – долгий срок хранения, около 6-7 месяцев.

Вред плавленых сыров

По сопоставлению с жесткими сортами сыров, плавленые сыры содержат больше натрия, что делает их ненужной едой людям, страдающим гипертонией и другими сердечно-сосудистыми болезнями.

Мягенький плавленый сыр имеет в собственном составе ненадобные хим (Е) и фосфатные пищевые добавки, огромное количество соли. Они могут привести к аллергическим реакциям, в большинстве случаев покраснению кожи. Фосфаты небезопасны людям, имеющим заболевания почек, а ещё их завышенное содержание вредит костям, которые с течением времени могут стать ломкими.

При завышенной кислотности желудочного сока также не рекомендуется употреблять плавленый сыр, так как для ускорения созревания в него добавляют лимоновую кислоту.

Плавленые сыры калорийны, потому их следует есть в умеренных количествах.

Детям в еду давать плавленые сыры не лучше из-за высочайшего содержания в их жиров и солей плавления.

Плавленый сыр посреди потребителей популярен, а производитель (нерадивый), благодаря этому, старается всячески прирастить собственный доход, предлагая суррогатные аналоги взамен высококачественного плавленого сыра, который не может продаваться по совершенно низкой стоимости.

Плавленый сыр вырабатывается из вторсырья, коим является сычужный некондиционный сыр, незрелая сырная масса, подошедший к истечению срок годности продуктов из молока. Это не настолько жутко, ведь после переплавки выходит настоящий питательный продукт.

Но если при изготовлении плавленого сыра в целях ещё большей экономии использовалось не сливочное масло, а растительное (рапсовое, пальмовое и другие) – то это уже не сыр, а сырный продукт с непонятной ценностью.

Не покупайте плавленый сыр в пластмассовой упаковки, на деньке которой стоят буковкы PS, что показывает на происхождение упаковочной тары из полистирола. В почти всех европейских странах уже запрещено хранить пищевые продукты в таком материале. Пластмассовая емкость для плавленого сыра должна быть полипропиленовой – на деньке её будут стоять буковкы PP.

Рецепты:

Плавленый сыр присваивает соусу более густую консистенцию и поболее насыщенный вкус. Нет необходимости его натирать, он потрясающе плавится.

А традиционный суп из плавленого сырка готовится последующим образом. В кастрюле на сливочном масле до немного золотистого цвета обжаривается незначительно лука. Потом в лук добавляется незначительно чеснока и белоснежное вино. Вино должно выпариться на сто процентов, чтоб осталось одно масло. Добавляем туда мало сушеного тимьяна и заливаем всё куриным бульоном либо водой. Как содержимое закипает, добавляем и мелко нарезанный плавленый сыр.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: