21.08.2026

Россияне активнее интересуются арендой жилья перед высоким сезоном

Спрос на долгосрочную аренду жилья растёт

По итогам июля 2025 года спрос на долгосрочную аренду жилья в городах России увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом только за последний месяц рост составил 10%, сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость».

Городские тренды

В годовом выражении положительная динамика наблюдается в 31 из 41 исследованных городов. Наибольший прирост спроса отмечен в следующих городах:

  • Хабаровск – +34%
  • Владивосток – +24%
  • Челябинск – +20%
  • Краснодар – +20%

В месячном выражении наибольшее увеличение интереса к аренде произошло во Владимире (+30%), Томске и Ставрополе (по +28%), а также в Волгограде, Воронеже, Ульяновске, Рязани и Саратове (каждый +21%). В Москве спрос вырос на 7%, в Санкт-Петербурге — на 9%.

Рост предложения на рынке аренды

Объём доступных для долгосрочной аренды квартир в России за год увеличился на 30%. Отдельно наибольший рост наблюдается у небольших по площади квартир:

  • студии — +50%
  • однокомнатные квартиры — +37%

В целом с начала 2025 года предложение выросло на 7%, в июле — ещё на 2%. По сравнению с июлем 2024 года, рост был отмечен во всех изученных городах. Наибольший прирост предложения отмечается в:

  • Воронеже — +68%
  • Сочи и Челябинске — по +65%
  • Владивостоке — +64%
  • Волгограде и Томске — по +62%

Для Москвы и Санкт-Петербурга прирост предложения составил 26% и 19% соответственно.

Комментарии эксперта

Константин Каменев, руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимость», отметил, что тренд перемещения собственников с рынка продажи жилья на аренду начинает замедляться с II квартала 2025 года.

Он объясняет это снижением ипотечных ставок, что стимулирует владельцев жилья возвращаться к продаже. Кроме того, ипотечные условия влияют и на спрос арендаторов — некоторые откладывают смену квартиры, ожидая улучшения условий покупки жилья.

При дальнейшем снижении ключевой ставки возможно возвращение части предложения из аренды в продажу при сохранении высокого спроса на арендуемое жильё. Активность может поддерживаться арендаторами, которые ранее отложили планы переезда.

Цены на аренду остались стабильными

В целом за год средние цены на долгосрочную аренду квартир остались без изменений. Однако по сравнению с июлем 2024 года уменьшение стоимости отмечено в нескольких городах:

  • Сочи — снижение на 14%
  • Москва — на 10%
  • Воронеж — на 2%

С начала 2025 года стоимость аренды снизилась в целом на 2%. Более заметное удешевление было зафиксировано в ряде городов:

  • Краснодар, Владивосток — на 11%
  • Тула — на 9%
  • Челябинск, Астрахань — на 7%
  • Красноярск, Улан-Удэ, Екатеринбург — на 6%
  • Уфа, Омск, Тверь, Кемерово, Владимир — на 4%
  • Брянск — на 3%
  • Воронеж — на 2%

За последний месяц средние цены по России остались стабильными. По прогнозам аналитиков, в пиковый сезон традиционный рост спроса может привести к увеличению арендных ставок примерно на 10%.

Города с минимальными и максимальными ценами аренды

Самая доступная аренда за июль 2025 года наблюдалась в:

  • Брянске — 19,5 тыс. рублей в месяц
  • Кирове — 20 тыс. рублей
  • Ульяновске — 23 тыс. рублей
  • Иванове — 24 тыс. рублей
  • Воронеже — 24,5 тыс. рублей

Самые высокие средние цены зафиксированы в:

  • Москве — 72 тыс. рублей в месяц
  • Сочи — 60 тыс. рублей
  • Санкт-Петербурге, Хабаровске — по 45 тыс. рублей
  • Калининграде — 40 тыс. рублей
  • Казани — 38 тыс. рублей

Обзор рынка аренды жилья в России

Ранее сообщалось, что несмотря на снижение ключевой ставки, предпосылок для снижения цен на рынке аренды жилой недвижимости не наблюдается. В то же время потенциал для повышения арендных ставок практически исчерпан: их рост вызван экономическими факторами, но достигает предела, обусловленного платежеспособным спросом населения.