21.08.2026

В 2025 году введено более 1,8 тыс. км федеральных дорог в РФ

Ввод новых и обновленных дорог с начала 2025 года

С начала 2025 года в рамках федерального проекта «Развитие федеральной сети», который входит в национальный проект «Инфраструктура для жизни», в России введено в эксплуатацию более 1,8 тысячи километров новых и обновленных федеральных автомобильных дорог. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, общая протяженность федеральных автодорог в стране составляет свыше 66,4 тысячи километров. При этом 61,4 тысячи километров находятся в ведении Федерального дорожного агентства, а около 5 тысяч километров переданы в доверительное управление государственной компании «Автодор».

Роль федеральных дорог в транспортной системе

Вице-премьер подчеркнул, что дорожная сеть федерального значения является ключевым элементом транспортного каркаса России. Эти трассы обеспечивают транспортную связанность регионов, способствуют росту грузопотоков и развитию транспортно-логистических коридоров, а также повышают доступность перевозок.

«Мы ведем масштабную работу по созданию современной и надежной дорожно-транспортной инфраструктуры, которая объединяет регионы и гарантирует комфорт и безопасность передвижения на многие годы вперед», – отметил Марат Хуснуллин.

Планы на 2025 год в рамках нацпроекта

Министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин рассказал, что в 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируется ввести в эксплуатацию почти 5,4 тысячи километров федеральных дорог. Из них:

  • 4,9 тысячи километров – после ремонта, включая капитальный;
  • 435,6 километров – после строительства и реконструкции.

Особое внимание уделяется укреплению основных транспортных артерий и созданию бесшовных логистических коридоров. Министр отметил актуальность развития международного транспортного коридора «Север – Юг», направленного на повышение эффективности перевозок и улучшение связей как внутри страны, так и с международными маршрутами.

Финансовое обеспечение и контроль реализации

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко выделил важность системного финансирования для развития федеральной сети дорог. В 2025 году на эти цели из федерального бюджета выделено 567 миллиардов рублей, что свидетельствует о высокой государственной поддержке этого направления.

Он также подчеркнул, что особое внимание уделяется строгому контролю расходования средств, своевременному выполнению работ и соблюдению установленных сроков.

Дополнительное финансирование для регионов

Ранее сообщалось, что в 2025 году для строительства и ремонта дорог в 11 российских регионах выделено дополнительное финансирование свыше 16,6 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.