Рынок первичного жилья Петербурга: данные на август 2025 года
По состоянию на август 2025 года в Санкт-Петербурге на первичном рынке недвижимости выставлено на продажу 5173 квартиры с планируемой сдачей до конца текущего года. Такие данные приводит агентство недвижимости «Прайд Групп», сообщает «Стройгазета». При этом с начала года, с января по август, предложение сократилось более чем наполовину — на 52,7% или на 5775 квартир.
Динамика продаж по типам квартир
Студии
Наиболее быстро в продаже раскупают квартиры-студии. С начала года количество таких предложений c дедлайном сдачи в 2025 году уменьшилось почти на две трети — на 64,6%, что в абсолютных числах составляет снижение на 2211 лотов. На сегодняшний день на рынке доступно 1213 квартир-студий.
Самая доступная студия продается по цене 3,6 млн рублей. Под эту сумму можно приобрести квартиру площадью 23,4 кв. метра в Пушкинском районе. Объект расположен на последнем этаже десятиэтажного дома.
В то же время самый дорогой вариант студии оценивается в 19,7 млн рублей. Это квартира площадью 34 кв. метра, находящаяся на пятом этаже девятиэтажного дома в Центральном районе города.
Однокомнатные квартиры
Однокомнатные квартиры также быстро раскупались в первой половине года. На данный момент на рынке представлено 2032 таких жилья с плановой сдачей в 2025 году. Их количество сократилось на 51,8% или на 2185 лотов с января по август.
Самая доступная однушка обойдется в 4,7 млн рублей. Это квартира площадью 27,5 кв. метров в Красногвардейском районе, расположенная на первом этаже 23-этажного жилого дома.
Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры
В сегменте двухкомнатных квартир снижение предложения за рассматриваемый период составило 44,3%. В настоящий момент выставлено 1276 лотов.
Что касается трехкомнатных квартир, их число уменьшилось на 39% и составляет сейчас 562 объекта.
Многокомнатные квартиры
Отдельно стоит отметить сегмент многокомнатных квартир, где, напротив, с января 2025 года наблюдается не снижение, а небольшое увеличение количества объектов в продаже — плюс 10 лотов. По состоянию на август на рынке продается 90 многокомнатных квартир с сдачей в текущем году.
Динамика цен на жилье в Петербурге
Ранее в «Стройгазете» отмечалось, что за последний год средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке Санкт-Петербурга выросла на 9,8% и достигла 20,3 тыс. рублей.
В сегменте новостроек рост цен был более выраженным — 19,7%, что соответствует средней стоимости 50,4 тыс. рублей за квадратный метр.
Итоги
- Общее количество квартир с планируемой сдачей в 2025 году сократилось на 52,7% по состоянию на август.
- Квартиры-студии и однокомнатные квартиры снижают свой объем на рынке быстрее всего.
- Самая доступная квартира в сегменте студий стоит 3,6 млн рублей, самая дешевая однушка — 4,7 млн рублей.
- Двух- и трехкомнатные квартиры также сокращаются, но в меньшей степени.
- Количество многокомнатных квартир на рынке немного выросло.
- Средняя цена квадратного метра в новостройках Петербурга продолжает расти и заметно превосходит показатели вторичного рынка.
Больше историй
Как выбрать надежный алкотестер для метрологического контроля
Какие бейджи выбрать для мероприятия
Круизные маршруты по Китаю: от бурлящих рек до тропических берегов