21.08.2026

Музыкальная разметка на трассе М-12 способствует безопасности и туристическому интересу

Музыкальная разметка на трассе М-12

На нескольких участках федеральной трассы М-12 «Восток» появилась экспериментальная музыкальная разметка. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной компании «Автодор». Нововведение установлено на 144-м и 413-м километрах в направлении Казани, а также на 260-м километре по направлению к Москве.

Как работает музыкальная разметка

Водители, следуя от Москвы до Казани и обратно, смогут трижды проехать по участкам с музыкальной разметкой. При этом, соблюдая разрешенную скорость, автомобилисты услышат знакомую мелодию — фрагмент композиции «Калинка-Малинка».

Цели и преимущества новшества

  • Предотвращение утомления и засыпания за рулём.
  • Повышение концентрации и внимания на дороге.
  • Соблюдение установленного скоростного режима.
  • Общая безопасность дорожного движения.
  • Развитие туристической привлекательности регионов России.

Как отметили в «Автодоре», музыкальная разметка функционирует по аналогии с шумовой разметкой, привлекая внимание водителей и способствуя снижению числа аварийных ситуаций.

Планы по внедрению и мнение властей

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в своём Telegram-канале подчеркнул, что в будущем подобные музыкальные участки могут появиться и на других дорогах страны. Он отметил, что эти полосы служат важным напоминанием о необходимости сохранять концентрацию и не превышать скорость.

«Такие полосы в первую очередь служат главным напоминанием, что необходимо сохранять внимание на дороге и не превышать разрешённую скорость. Берегите себя и остальных участников движения», — подчеркнул Хуснуллин.

История и контекст инновации

Первая музыкальная разметка в России была нанесена в 2024 году на 653-м километре трассы М-11 «Нева» в Ленинградской области. Ее разработка была выполнена специалистами ГК «Автодор» с использованием отечественного программного обеспечения.

Общий обзор развития дорожной инфраструктуры

С начала 2025 года в рамках федерального проекта «Развитие федеральной сети» национального проекта «Инфраструктура для жизни» введено в эксплуатацию свыше 1,8 тысячи километров новых и обновлённых федеральных трасс. На сегодняшний день общая протяжённость автомобильных дорог федерального значения превышает 66,4 тысячи километров:

  • 61,4 тысячи километров находятся в ведении Федерального дорожного агентства;
  • Около 5 тысяч километров – в доверительном управлении ГК «Автодор».

Таким образом, внедрение таких инновационных решений, как музыкальная разметка на трассе М-12, является частью более широкой стратегии по повышению безопасности и комфорта дорожного движения в России.