Петербург готовит к вводу около 140 тыс. кв. м офисов на продажу к 2029 году
К середине 2029 года в Санкт-Петербурге планируется возвести порядка 140 тысяч квадратных метров офисной недвижимости, предназначенной для продажи. Такие данные озвучили представители компании Bright Rich|CORFAC International в интервью «Стройгазете».
В частности, за четыре года на локальный рынок выйдет 56 тыс. кв. метров в составе многофункционального комплекса (МФК) «Скороход» и 50 тыс. кв. метров в новом бизнес-центре на Левашовском проспекте.
Общий объем строительных проектов и соотношение аренды и продажи
По оценкам аналитиков, общее количество строящейся офисной недвижимости в городе к середине 2029 года достигнет 268 тыс. кв. метров. Из них 52,7% придётся на объекты, планируемые к продаже, и 47,3% — на офисные площади, предназначенные для аренды.
Однако эта пропорция не окончательна. В настоящее время ведётся проработка нескольких масштабных офисных проектов, что может изменить структуру рынка.
Ситуация на рынке офисной недвижимости в прошлые годы
Ранее в Санкт-Петербурге практически не строились офисные здания на продажу. Например, в 2024 году таких проектов не было реализовано вовсе. В 2023 году на рынок вышел только один бизнес-центр площадью 19 тыс. кв. метров. В первой половине 2025 года также был введён в эксплуатацию единственный такой офисный объект, построенный для дальнейшей продажи.
Комментарий эксперта Bright Rich|CORFAC International
Виктор Заглумин, сооснователь и партнёр Bright Rich|CORFAC International, отметил, что рынок розничной продажи офисных площадей в Петербурге пока отстаёт от Москвы. Он подчеркнул, что зачастую застройщики жилой недвижимости выходят на офисный сегмент с целью диверсификации бизнеса и получения дополнительного источника дохода.
«Стратегия таких компаний ориентирована на быструю оборачиваемость капитала, без намерения долгосрочно владеть недвижимостью. Продажа офисов в условиях высокой ключевой ставки становится более привлекательной, так как обеспечивает более короткий срок окупаемости, чем сдача в аренду», — объяснил Заглумин.
Контекст рынка и географические тренды
Ранее «Стройгазета» отмечала, что лидером среди городов для переезда государственных компаний стала Казань. Этот город занимает третье место в стране по качеству городской среды после Москвы и Санкт-Петербурга.
Больше историй
Как выбрать надежный алкотестер для метрологического контроля
Какие бейджи выбрать для мероприятия
Круизные маршруты по Китаю: от бурлящих рек до тропических берегов