21.08.2026

В Петербурге за год сократилось число кофеен и пекарен

Сокращение числа предприятий общественного питания в Санкт-Петербурге

По состоянию на сентябрь 2025 года в Санкт-Петербурге работало 6597 предприятий общественного питания, не учитывая кафе и рестораны. Эксперты Международной школы поварского искусства и ресторанного менеджмента СВЧ сообщили «Стройгазете», что за последний год количество таких заведений уменьшилось на 10,2%, что соответствует снижению на 747 точек.

Основные тенденции снижения числа точек общепита

Кофейни

Самое значительное сокращение произошло в сегменте кофеен. С сентября 2024 года их количество уменьшилось почти на 400 точек, достигнув показателя в 1744 заведения.

Пекарни и шаурмичные

Также заметное уменьшение отмечается у пекарен и шаурмичных. За год количество пекарен снизилось на 163 единицы и составило 2390 объектов. В сегменте шаурмичных уменьшение составило 103 точки — до 1394 заведений.

Рост числа столовых

В противоположность вышеперечисленным сегментам, столовые продемонстрировали рост. За последний год их количество увеличилось на 26 и достигло 885 объектов.

Данные по пекарням за июль 2025 года

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в июле 2025 года в Санкт-Петербурге и пригородах работало 2386 пекарен. С мая того же года количество подобных заведений в городе сократилось на 2,7%, что эквивалентно 67 единицам.

Обзор по изменениям в сегментах общепита

  • Общее число предприятий общественного питания (без кафе и ресторанов) снизилось на 747 точек.
  • Количество кофеен уменьшилось почти на 400 за год.
  • Пекарни сократились на 163 заведения.
  • Шаурмичные стали меньше на 103 точки.
  • Столовые увеличили численность на 26 объектов.

Таким образом, в 2025 году Санкт-Петербург столкнулся с существенным изменением структуры рынка предприятий общепита, где наибольшие потери внесли сегменты кофеен и пекарен, тогда как столовые продолжают расширяться.