Москва, 1 октября. На форуме 100+ TechnoBuild министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин подчеркнул важность внедрения отечественного оборудования в строительство очистных сооружений. Он отметил, что многие проектировщики выбирали зарубежные технологии, и в условиях санкций это привело к задержкам в реализации проектов. «Мы не можем допустить, чтобы критическая инфраструктура зависела от иностранных поставок», — заявил Файзуллин.
Министр также сообщил о текущих изменениях в стандартах и правилах, касающихся очистных сооружений, и призвал бизнес к активному сотрудничеству. «У нас недостаточно бюджетных средств для разработки нормативной базы, поэтому нам необходимо взаимодействие с регионами и бизнесом для ускорения этого процесса», — добавил он.
Ранее на этом же форуме директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Владимир Калинкин заявил, что строительная отрасль достигла уровня технологического суверенитета. Файзуллин также отметил, что стройотрасль является одной из наиболее защищенных от импорта и активно замещает зарубежные технологии.
Больше историй
Как выбрать надежный алкотестер для метрологического контроля
Какие бейджи выбрать для мероприятия
Круизные маршруты по Китаю: от бурлящих рек до тропических берегов