Рост спроса на франшизы в III квартале 2025 года
По информации пресс-службы платформы «Авито Бизнес», спрос на франшизы в третьем квартале 2025 года по сравнению с предыдущим кварталом увеличился на 9%. Особое внимание привлекает сегмент, связанный со строительством — интерес к таким франшизам за квартал вырос почти на треть, а в годовом выражении — увеличился в пять раз. Средний размер паушального взноса в строительной сфере составляет около 550 тысяч рублей.
Другие популярные сферы франчайзинга
Помимо строительства, значительно возрос спрос на франшизы в сфере аренды. За квартал этот показатель увеличился на 56%, а в сравнении с прошлым годом — в три раза. Средний паушальный взнос здесь установлен на уровне 400 тысяч рублей.
Распределение спроса по отраслям
- Торговля — 29%
- Услуги — 18%
- Общепит — 10%
- Строительство — 9%
- Производство — 9%
В предыдущем квартале лидирующую пятёрку занимали торговля (26%), услуги (13%), производство (11,5%), IT (11%) и общепит (10,5%). В этом сезоне франшизы общепита вновь вернулись в тройку, а сектор строительства вытеснил IT из пятёрки лидеров.
Рост предложений по франшизам
Наибольший рост числа предложений за квартал наблюдается в туристическом сегменте и составляет 17%. Средний паушальный взнос в этой сфере — около 500 тысяч рублей.
Также сохраняется тенденция увеличения предложений в сферах аренды (+10%) и строительства (+5%).
Распределение предложений по секторам
- Торговля — 30%
- Услуги — 26%
- Общепит — 19%
- Красота и здоровье — 8%
- Развлечения — 5%
В предыдущем квартале производство занимало пятое место в структуре предложений, однако в текущем сдвиг произошёл в пользу других направлений.
Комментарий эксперта
Ранее президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков отметил, что основным вопросом эффективности в строительной индустрии сегодня является честность — как по отношению к населению, так и между заказчиками и подрядчиками.
Больше историй
Как выбрать надежный алкотестер для метрологического контроля
Какие бейджи выбрать для мероприятия
Круизные маршруты по Китаю: от бурлящих рек до тропических берегов