21.08.2026

Планируется строительство нового ЖК в центре Челябинска

В центре Челябинска, в районе улиц Пушкина, Тимирязева, Свободы и Плеханова, планируется возведение семиэтажного жилого комплекса, который будет включать просторные квартиры и подземную парковку. Одно из зданий комплекса отведено под коммерческую недвижимость. Проект был представлен на общественных обсуждениях компанией «Брусника».

В рамках реновации на участке предусмотрено строительство четырех зданий. Одно из них будет полностью нежилым и разместит медицинский центр, ресторан, фитнес-центр и подземную автостоянку. Три других здания объединятся в единый жилой дом, состоящий из трех секций, в котором планируется около 150 квартир общей площадью около 13,3 тысяч квадратных метров. Каждой квартире будет предоставлено место на подземной парковке. Однако визуальные материалы от «Брусники» на текущий момент отсутствуют.

Итоги общественных обсуждений будут подведены 24 октября. Напомним, что в 2023 году право на застройку этого участка получила компания «Гефест», которая в прошлом году перешла под контроль «Брусники». Эта организация, основанная в 2011 году в Екатеринбурге, активно работает в нескольких российских городах и на конец 2024 года планирует выручку в 44 миллиарда рублей.