Планы россиян по приобретению второй недвижимости
Согласно исследованию, 86% россиян выразили желание купить дополнительно второй дом, квартиру или апартаменты. При этом наибольшим спросом пользуются курортные регионы Крыма и Краснодарского края, сообщили специалисты премии Urban в интервью «Стройгазете».
Из числа опрошенных 46% планируют приобрести второе жильё в ближайшие 5 лет. Еще 42% рассматривают это в более отдаленной перспективе – от 5 до 10 лет. Всего 12% респондентов не собираются становиться владельцами дополнительной недвижимости помимо основного жилья.
Текущая ситуация с недвижимостью у российских семей
По данным Росстата, 81,5% семей в России владеют только одним объектом недвижимости. Среди остальных наиболее часто встречается владение дачей – 10,5%, квартирой – 5,6% и домом – 3%. Особое значение дачный формат имеет у жителей Москвы: 22,8% столичных семей обладают дачей.
Исторический контекст и современные тенденции
Ольга Хасанова, CEO и учредитель премии Urban, отмечает, что традиция дачного сезонного проживания в России зародилась еще на рубеже XIX-XX веков и со временем претерпела серьезные изменения. Современные горожане перестают воспринимать дачу исключительно как скромный домик в сельской местности, предназначенный для отдыха в советском формате.
«Теперь россияне рассматривают дополнительную недвижимость шире, оценивая различные форматы и географии покупки», – поясняет Хасанова.
Региональные предпочтения для второй недвижимости
Аналитики отмечают, что 77% респондентов хотели бы приобрести жилье в регионе, отличном от места основного проживания. В числе лидеров таких направлений:
- Крым – 40% рассматривают этот регион;
- Краснодарский край – 26%;
- Северный Кавказ – 10%;
- Кавказские Минеральные Воды – 8%;
- Алтай – 13%.
При этом только 23% предпочитают приобретать вторую недвижимость в своем регионе для регулярных выездов за город на выходные и праздники. В таких случаях предпочтительнее формат дачи или загородного дома.
Связь с внутренним туризмом и курортной привлекательностью
Эксперты подчеркивают, что выбранные направления отражают основные потоки внутреннего туризма в России. По итогам первого полугодия 2025 года, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, наиболее посещаемыми являются Краснодарский край (около 4,4 млн турпоездок) и Крым (около 1,1 млн турпоездок).
Рейтинги туристической привлекательности подтверждают высокую популярность данных регионов. Крым и города Краснодарского края входят в число лучших курортных направлений для отдыха россиян, наряду со столицами.
Динамика рынка курортной недвижимости
Ранее «Стройгазета» сообщала, что с января по июль 2025 года спрос на покупку апартаментов у моря вырос в три раза по сравнению с приобретением квартир аналогичных характеристик. Среди городов-курортов лидерами по намерениям купить недвижимость стали Сочи, Геленджик и Ялта.
Больше историй
Как выбрать надежный алкотестер для метрологического контроля
Какие бейджи выбрать для мероприятия
Круизные маршруты по Китаю: от бурлящих рек до тропических берегов