Совместное заседание Комиссии и НОСТРОЙ в Минстрое России
10 декабря 2025 года на площадке Министерства строительства и ЖКХ РФ состоялось совместное заседание Комиссии по ценообразованию в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое и Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системы Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Мероприятие прошло под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, сообщили в пресс-службе объединения.
Формат и состав участников
Финальное отчетное заседание 2025 года отличалось уникальным форматом: представители строительного бизнеса из всех федеральных округов России собрались на одной площадке для обсуждения отраслевых проблем, обмена опытом и планирования работы на следующий год. Всего участие приняли более 80 специалистов.
Антон Глушков отметил, что уникальность формата заключается в возможности выдвижения предложений в ходе прямого диалога и их внесении на рассмотрение Комиссии.
Вступительное слово заместителя министра строительства и ЖКХ РФ
С приветственным словом выступил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко. Он проинформировал участников заседания о текущем состоянии отрасли, обратив внимание на показатели средней заработной платы в строительстве.
Особое внимание Сергей Музыченко уделил работе Комиссии по предотвращению случаев преднамеренного некорректного определения цены контракта. Он уточнил, что аналитика и предложения НОСТРОЙ будут переданы главе Минстроя для формирования позици ведомства и подготовки разъяснений.
Также в ходе выступления была затронута тема формирования стоимости ресурсов с использованием электронной биржевой площадки, которая будет предметом обсуждения с регионами РФ.
Использование электронных ресурсов при определении сметной стоимости
Далее вопросы применения электронных ресурсов для определения сметной стоимости, в частности ФГИС ЦС, продолжили рассматривать директор Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения Минстроя Александр Вилков и его заместитель Александр Гончаров.
Отчет о работе Комиссии в 2025 году и планы на 2026 год
С докладом выступил секретарь Комиссии и заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов. Он рассказал о практических шагах Комиссии, реализованных в 2025 году, которые начали приносить ощутимый результат отрасли.
Особое внимание Павел Малахов уделил переходу от пилотных проектов к системной работе по обелению строительной отрасли — ключевому направлению, на котором Комиссия планирует сосредоточить усилия в 2026 году.
По итогам доклада члены Комиссии единогласно утвердили итоговый отчет и план мероприятий на 2026 год.
Практическая часть: проблемы исполнения контрактов
Вторая часть заседания была посвящена вопросам исполнения контрактов. Председатель Комиссии Антон Глушков подчеркнул актуальность темы, отметив, что с июля 2025 года система СРО выявила 156 закупок с нарушениями заказчиков на сумму свыше 158,5 млрд рублей.
Эти данные свидетельствуют о неправильном понимании и применении методических документов и разъяснений Минстроя.
Счетная палата обращает внимание на повышающийся риск появления недостроенных объектов, что связано с некорректным формированием цены контрактов.
Цели практической части заседания
- Научиться выявлять некорректные лоты;
- Вести работу с заказчиками и контролирующими органами для исправления ошибок;
- Определять случаи намеренного искажения начальной максимальной цены контракта.
Антон Глушков сообщил, что НОСТРОЙ собирает информацию о нарушениях по всей стране, которая передается в Минстрой для доработки методических материалов, исключающих возможности манипуляций.
Результаты и дальнейшие шаги
По итогам заседания подготовлены проекты решений на основе предложений и замечаний участников, которые будут направлены в Минстрой России.
Сотрудничество Минстроя и НОСТРОЙ
Ранее сообщалось о рабочей встрече министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. На ней обсуждались вопросы развития строительной отрасли, внедрения цифровых технологий и перехода компаний на новые отраслевые стандарты в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Больше историй
Как выбрать надежный алкотестер для метрологического контроля
Какие бейджи выбрать для мероприятия
Круизные маршруты по Китаю: от бурлящих рек до тропических берегов