Как выбрать хороший подарок ребенку

Детство – период, который должен быть заполненным волшебными воспоминаниями и магией, так что каждый праздник действительно может стать незабываемым. Особенную радость детям приносят удачно подобранные подарки. Для родителей и остальных родственников составляют целые магазины и сайты с красивыми именами и ассортиментом, например Басик.

Выбирая хорошие подарки, стоит ориентироваться не только на цену и качество, что, конечно, тоже важно, но и на интересы ребенка, а также на ведущую деятельность у ребенка, которая меняется с возрастом, развитием психики и социализации. Так что элементарные познания в возрастной психологии и здравый смысл помогут родителю выбрать подходящую игрушку. Для этого достаточно придерживаться нескольких незначительных правил и пунктов.

Как выбрать хороший подарок ребенку

Ориентировка на возраст

В зависимости от многих факторов, основным из которых является именно возраст, стоит подбирать подарки в определенной тематике и отрасли. Вот несколько примеров, разбитых по возрастным группам, чтобы при выборе подарка не пришлось сталкиваться с неприятностями:

  • До года подарки лучше всего дарить самим родителям, спрашивать конкретно, что необходимо им или ребенку, уточняя все детали, потому что маленький постоянно растет, а вот подгузники или смеси всегда нужны под рукой.
  • До года также стоит дарить игрушки удобные для хватания, потому что у ребенка развивается хватательных рефлекс, а мелкая моторика влияет непосредственно на развитие, но учитывайте, что стоит избегать мелких деталей.
  • От года и до двух стоит покупать всякие обучающие веселые игрушки, которые помогают узнавать об окружающем мире, многим детям нравятся конструкторы из крупных (!) деталей.
  • В три года у ребенка начинается серьезный кризис, он начинает осознавать себя как личность, как что-то отдельное от этого мира, поэтому интерес к окружению вырастает в разы, стоит дарить игрушки «подражатели» взрослых.
  • В возрасте подготовке к школе начинается повышенный интерес к «математическим» и «читабельным» подаркам, так что это стоит учитывать.

С началом школьной жизни ребенок начинает активно пробовать новое и таким образом развивать свои интересы, поэтому важно учитывать и их.

Ориентировка на интерес

При покупке подарка для ребенка от шести лет, стоит уже ориентироваться на его интересы и пожелания. Конечно, дети играют и в обычные игрушки в этом возрасте, но больше восторга вызовет что-то, что поможет дитю развиться в какой-то сфере: от лепки и до спорта.

Так что при покупке игрушки для ребенка, ориентируясь на возраст и сферу интересов, родители не должны столкнуться с особой проблемой выбора.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: