Выбор мебели под определенный стиль интерьера

Сейчас появилось настолько много различных стилей оформления квартир и домов, что иногда можно потеряться. Но самым романтичным все равно остается стиль «Прованс». А если подобрать мебель в стиле прованс из дерева, то интерьер станет не только романтичным, но и дополненным стильными и органичными акцентами.

Где появился стиль «Прованс»

Из названия становится понятно, что родиной «прованса» является юго-восток Франции, омываемый Средиземным морем и обласканный солнцем, благородный кусочек Земли.

Этот стиль зародился в деревенской местности, поэтому и некоторые элементы деревенской жизни и сейчас сохраняются при декорировании современных квартир. Это обилие растений и красивых текстильных украшений. Ну и конечно, невероятно красивая, резная мебель из дерева.

Выбор мебели под определенный стиль интерьера

Чем отличается стиль «прованс» от других

Небольшой перечень отличительных черт стиля «прованс»:

  • Использование натуральных материалов (дерево, настоящий камень).
  • Палитра цветов (оттенки лавандовых полей, вся гамма оттенков выцветших на солнце растений и деревьев).
  • Наличие большого количества окон (и света, что льется сквозь них).
  • Много текстильных украшений (подушек, штор).
  • Легкая небрежность в оформлении.

Планировка квартиры или дома

Этот стиль отличает простота и свобода. Именно в этом стиле чаще всего встречается гармоничное объединение кухни и столовой, потому что французы обожают большими семьями собираться за огромным столом все вместе.

При оформлении стен остается та же легкая небрежность, которая отражается в неровностях штукатурки, или видимый лишний мазок краски. Кстати, квартиры в этом стиле редко дополняют различными обоями или фотопечатью. Ведь этот простой стиль не претендует на особые привилегии.

Текстиль в декоре

Вопрос текстиля в стиле «прованс» является если не основным, но одним из важных точно. Если обратить внимание, то можно заметить обилие различных подушек на множестве диванов и кресел. И все они «одеты» в красивые наволочки, украшенные яркими красками и рюшами.

Мебель

Конечно, большинство мебели лучше подбирать из натурального дерева. Ведь это выглядит невероятно стильно, и подчеркивает вкус и форму настоящей французской деревенской жизни.

Стиль «прованс» — это прекрасно и очаровательно. Оформленные в этом стиле дома и квартиры становятся визитной карточкой своих хозяев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: