Полезные и вредные характеристики кофеина

Полезные и вредные характеристики кофеина

Кофеин – вещество (алколоид) являющееся, на самом деле, горькими тусклыми кристаллами и находящееся в растениях, а именно, в семенах кофейного дерева. У кофеина есть и другие наименования – матеин, гуаранин, что также связано с наименованиями растений, в каких содержится это вещество. Не считая кофейного дерева кофеин есть в чайном листе, гуаране, мате, коле (семейства Мальвовых) и неких других растениях.

Растения синтезируют кофеин, чтоб защититься от насекомых-вредителей и привлечь насекомых-опылителей. А для человека кофеин – это психостимулятор, который он получает, употребляя чай, кофе, прохладительные напитки и другие продукты, содержащие кофеин.

О воздействии кофеина на организм человека

Потребляемый в маленьких количествах кофеин, стимулирующе повлияет на нервную систему человека. Но, при злоупотреблении этим веществом, можно спровоцировать развитие зависимости (теизма).

Кофеин способен ускорить работу сердца, повысить кровеное давление, активизировать выделение в кровь дофамина, улучшая тем настроение на недолговременное время (около 40 минут). Но стопроцентно следы воздействия кофеина исчезают из организма только спустя 3, а то и 6 часов, вот тогда и появляется чувство вялости, вялости, что понижает трудоспособность.

Ученые под управлением И.П. Павлова, изучавшие особенности воздействия кофеина на человека, установили, что под действием кофеина активируются процессы возбуждения нервных импульсов в мозге. Также при определенной дозе кофеин содействует увеличению двигательной и умственной активности. Но в завышенных дозах тот же самый кофеин способен вызвать истощение нервных клеток. На самом деле, кофеин является психостимулирующим средством и его действие на организм находится в зависимости от того, каким типом высшей нервной деятельности обладает человек. Конкретно данный факт, по воззрению ученых, должен учитываться сначала при определении персональной дозы кофеина для человека.

Благодаря кофеину можно существенно уменьшить силу воздействия на организм снотворных препаратов и наркотических средств. Кофеин содействует возбуждению рефлекторной функции спинного мозга, дыхательного и сосудодвигательного центров.

Воздействие кофеина сказывается на усилении сердечной деятельности, потому что под его воздействием миокард начинает сокращаться более нередко и активно. Если у человека кровяное давление крови в норме, то воздействие на него кофеина не вызовет значимых конфигураций.

Кофеин также содействует стимуляции работы желудка и имеет выраженный мочегонный эффект.

Особенности внедрения кофеина

Самыми пользующимися популярностью напитками, содержащими кофеин, для большинства из нас являются кофе и чай. Обычно мы употребляем продукты, содержащие кофеин для того, чтоб взбодриться, что основано на возбуждающих свойствах кофеина. Потому утренний кофе большинству из нас помогает придти в норму после ночного сна. Зеленоватый и темный чаи употребляются нами в течение денька, обычно после приемов еды, нередко для утоления жажды. Желающие освободить собственный организм от возбуждающего деяния кофеина, могут приобрести как чай, так и кофе с пониженным содержанием этого вещества – так именуемые безкофеиновые напитки.

В мед целях кофеин употребляют для исцеления заразных и других заболеваний, которые сопровождаются нарушением деятельности центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Также кофеином вылечивают наркотические отравления и отравления ядом, воздействующим на ЦНС. Используют кофеин и при мигренях, вызванных спазмами сосудов мозга. Показан кофеин и в целях увеличения физической и психологической активности, избавления от завышенной сонливости и вялости. По мед свидетельствам кофеин в определенных доктором дозах назначается и детям, страдающим от энуреза. Применяется кофеин и в качестве мочегонного средства.

Не наименьшую популярность, чем кофе в ближайшее время имеют и энерго напитки «энергетики», которые в среднем содержат от Двести 50 до Триста 50 мг кофеина на литр воды. Необходимо знать о том, что спец «энергетики», предназначенные, например, для спортсменов, нередко содержат существенно большее количество кофеина. Для сопоставления, в малеханькой чашечке кофе «Эспрессо» — 50 мг кофеина, в чашечке натурального кофе – 80-120 мг, в чае – от 30 до Шестьдесят мг, а в какао – всего 2-5 мг, стакан «Колы» может содержать внутри себя до 70 мг кофеина.

Предельную концентрацию кофеина в крови можно следить спустя 0,5 часа после потребления содержащих кофеин напитков, спустя 3-5 часов эта концентрация сокращается в два раза. У курящих людей и дам, принимающих противозачаточные препараты период полураспада кофеина в организме намного короче. Возможно, конкретно на этом и основывается страсть курильщиков к кофе.

Кому противопоказан кофеин

Отрешиться от кофеина, также как и от всех других товаров, возбуждающих нервную систему, следует тем, кто мучается от завышенной возбудимости, страдает бессонницей, имеет гипертонию, атеросклеротические нарушения, глаукому, нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Также кофе не полезен старым людям. Как уже говорилось, очень огромное потребление кофеина может быть небезопасным не только лишь для здоровья, да и для жизни человека, так к смертельному финалу может привести употребление от Восемьдесят до 100 чашек кофе в ограниченный период времени.

Необходимо знать, что людям нервным, склонным к депрессивным состояниям, даже в состоянии сильной вялости, не стоит увеличивать свою работоспособность при помощи содержащих кофеин напитков. В данном случае заместо хотимой бодрости можно получить оборотный эффект, потому что организм начнет без помощи других биться с процессом лишней возбудимости нервной системы. Вообщем хоть какому человеку, вялому от физических, чувственных либо умственных нагрузок, разумнее всего отдохнуть, поменять вид деятельности либо просто выспаться. А вот чашечку крепкого кофе разумнее всего испить после отдыха, перед тем как планируете начать трудиться.

Время от времени даже употребление чая, может спровоцировать изжогу, желудочные колики и боли, расстройство стула. Но в данном случае принципиально осознавать, что такие реакции связаны быстрее с технологией обработки чайных листьев, чем с содержащимся в чае кофеином. Потому при циклических симптомах уместно перейти на употребление зеленоватого чая, который проходит щадящую обработку.

Любопытно знать и то, что приблизительно 15% взрослых людей испытывают необыкновенную реакцию на кофеин, он их не взбадривает, а, напротив, вызывает вялость и чувство вялости, что впрямую находится в зависимости от личных особенностей организма человека, воспринимающего данное вещество на уровне биохимических процессов.

Сколько кофеина содержат напитки

Принципиально осознавать, что содержание кофеина в чае либо кофе, впрямую находится в зависимости от сорта самого растения, его возраста на момент уборки урожая, метода обработки чайного листа либо плодов (бобов), критерий хранения и т.д. Чем молодее чайный лист, тем меньше он содержит кофеина. В чаях же мелколистных концентрация кофеина выше, чем в крупнолистовых. В первом и втором листочке чайного кустика содержание кофеина на 3% выше, чем в других листиках. Более того, необходимо обдумывать и то, что продукты, на которых написано «без кофеина» все равно будут содержать приблизительно 3% этого вещества.

Любопытно, что заваривание, например, чая также оказывает влияние на количество находящегося в нем кофеина. Тут более значим и способ заваривания, и температура применяемой воды и продолжительность самого процесса. Так количество кофеина в уже заварившемся чае может варьироваться от 100 восемьдесят до Четыреста 20 мг на литр. Имеющийся в чае кофеин хоть и мягче повлияет на организм человека, но зато оказывает более длительное по времени воздействие.

В чашечке заваренного зеленоватого чая кофеина будет содержаться мало меньше, чем в черном чае. Так и в чашечке чая по сопоставлению с кофе, в среднем в Семь раз меньше кофеина. Тут принципиально учесть количество сухого сырья, которое идет на заварку. Чтоб лучше осознать, в цифрах: чашечка чая – это 0,012 г кофеина, а чашечка кофе – 0,05-0,1 г.

Мед исследования проявили, что кофеин в количестве 0,05 г оказывает осязаемое воздействие на мозговую деятельность и сосудов, в количестве 0,2 г существенно активизирует деятельность сердца, а вот 0,3 г кофеина могут уже отравляюще воздействовать на организм человека. А означает, чашечка чая не принесет вреда ни сердечку, ни сосудам, ни мозгу. А найти излишнее количество выпитого чая либо очень высшую вам крепость напитка, можно по учащенному сердцебиению после чаепития. Потому очень в денек рекомендуется выпивать менее 5-7 кружек чая, заваривая его в согласовании с аннотацией на упаковке.

Подводя результат всему вышесказанному, можно сделать один очень принципиальный вывод – все отлично в меру, а злоупотребление даже самый нужный продукт могут перевоплотить в яд.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: