Как избавиться от седины

Как избавиться от седины

В неких случаях седина присваивает шарм внешнему виду, но в большинстве случаев показывает на возрастную принадлежность, что невольно смущает красивую половину населения земли и принуждает ее находить различные методы избавления от выцветания волос. С этой целью в ход идут народные способы, заслуги современной косметологии и, естественно, мелкие дамские хитрости.

Особенности седины

Цвет волос находится в зависимости от особенностей пигментации его структуры, и от личного количества меланина, который содержится в вашем организме. Как ни удивительно, сначала седоватые волосы возникают у жгучих брюнеток и шатенок, а в последнюю очередь – у блондинок. Поначалу волосы могут стать незначительно светлее, а позже совершенно побелеть. Обычно, происходит это, начиная с места у корней и заканчивая кончиками.

Изредка когда бывает, чтоб седина покрыла сходу огромную часть волос. Почаще поражаются отдельные волоски и маленькие участки прически, которые и охото скорректировать сначала. До этого необходимо отметить, что изменение пигментации волоса – это естественный процесс, который происходит с годами. Зависимо от личных особенностей, это может произойти в разном возрасте, даже в юности, потому неувязка седоватых волос животрепещуща не только лишь для дам особенного возраста, да и для молодых особ.

Но предпосылкой возникновения седины не является возраст конкретно. Со временем человеческий организм теряет из собственных припасов огромное количество естественного пигмента – меланина, вследствие чего тускнеет и кожа, и ногти, возникают пятна на поверхности эпидермиса. Это в свою очередь происходит из-за резкого понижения поступающих в организм витаминов и минеральных веществ и замедления естественных процессов их усвоения и транспортировки меж системами.

Сильные стрессы, которые содействуют разрушению огромного числа живых клеток, вредные привычки, проживание в неблагоприятной экологической среде также оказывают влияние на пигментацию волос и срок образования седины.

Из всего вышесказанного необходимо подчеркнуть, что для профилактики возникновения седоватых волос и корректировки уже показавшейся седины принципиально поддержание рационального, обеспеченного витаминами, макро и микроэлементами рациона, прием витаминов и БАДов для нормализации обмена веществ. Может быть, решение трудности сумеет дать подсказку трихолог. Умение расслабиться и не поддаваться волнениям также поможет сохранить красоту волос.

Как избавиться от седины в домашних критериях

Натуральные методы корректировки седины дома

Сначала, необходимо отметить, что совершенно точно верного решения в борьбе с сединой нет, потому что возможность волоса всеполноценно возвратить для себя прежний колер, до сего времени не доказана научно. Есть только маленькая возможность возможности волосяных фолликул продуцировать меланин даже после того, как стержень волоса уже растерял собственный цвет. Трихологи и косметологи рекомендуют использовать особые лосьоны, маски и остальные средства, которые активизируют естественную способность роста натурального пигмента в волосах, но это также не гарантирует стопроцентной эффективности.

Из натуральных средств, которые приглушат легкий седоватый колер, можно обозначить полоскания с отварами травок. Для светлых, русых цветов отлично подходят прочные отвары календулы, аптечной ромашки, настой на луговом сене, отвары лопуха и крапивы. Для черных волос отлично использовать отвары дуба, крушины, рябины, пижмы, луковой шелухи. Все эти составляющие владеют легким окрашивающим эффектом, но совместно с тем питают кожу и волос полезными субстанциями, другими словами поддерживают цвет при помощи витаминизации.

Использовать данные средства нужно более месяца дважды в денек в качестве полоскания, заместо и после внедрения шампуня.

2-ое, более действенное и более полезное средство для корректировки седины, это применение натуральных красок – хна, басма и другие. В этом случае довольно 1-го настоящего окрашивания. Степень заполнения волосяного стержня – фактически 100%. По мере надобности, для более насыщенного цвета, вы сможете повторить окрашивание натуральным красителем спустя некоторое количество дней после первичной процедуры. Данное средство не только лишь закрашивает седину, да и помогает восполнить недочет тех веществ, отсутствие которых содействовало ее возникновению.

В качестве дополнительного способа можно использовать маски из натуральных масел оливы, грецкого орешка, персиковых косточек, миндаля в купе с маслом жожоба и экстрактами хвои, цитрусовых. Это послужит дополнительным питанием, даст шелковистость, сияние и увлажненность волосам, поможет укрепить их, усилить волосяную фолликулу, предупредив ее выпадение. Нередко при появлении седины, кожа головы начинает почесываться. Уход с маслами уменьшит зуд и раздражение. Использовать масляные маски стоит не почаще 2-ух раз в неделю, чтоб не спровоцировать закупоривание пор кожи головы.

Косметические средства избавления от седины в домашних критериях

Благодаря обширно развитому косметическому производству, вы можете избрать в магазине подходящую вам краску для волос, чтоб закрасить проявившую себя седину. Опасность заключается в некачественных дешевеньких красителях, которые не полностью выполнят свою задачку либо навредят.

Для закрашивания седины при помощи краски выбирайте особые средства испытанных производителей. Идеальнее всего, если кто-то из знакомых может порекомендовать для вас определенный продукт, который произведет подабающий эффект. Помните о том, что колоритная седина, белоснежные волосы очень интенсивно впитывают пигмент, и обозначенный колер может смотреться совсем не потому что обозначено на упаковке. К примеру, черный баклажан сделает прическу фиолетовой, а красноватое дерево – морковной. В этом случае может пригодиться двойное окрашивание, поначалу в более черный колер, а через некое время в тот, который вы желаете. Но это нужно исключительно в случае использования дешевеньких красителей и оттеночных шампуней. Проф оттеночные средства, обычно, позволяют сходу отменно закрасить седину.

Выбирая продукт, учитывайте и твердость собственных волос. У неких людей седоватые волосы так жесткие, что не пропускают искусственный пигмент и фактически не окрашиваются.

Для тех, кому необходимо скорректировать только участок волос, а не всю прическу, стоит направить внимание на особые пасты и мелки. Они избавляют седину на куцее время, но сделать это можно в хоть какое время и в любом месте.

Профилактика раннего возникновения седины

1. Сохранение спокойствия. Смотрите за своим чувственным состоянием. Устраняйте стрессовые воздействия, давайте для себя отдых и возможность побыть малость в одиночестве. Вылечивайте депрессивные состояния!

2. Переутомления очень оказывают влияние на состояние, в целом, и на внешний облик волос, а именно. Не позволяйте работе и ежедневным делам забрать у вас красоту волос.

3. Постоянный верный уход. Меньше синтетических шампуней – больше нужных аналогов. Натуральные, домашние маски, травяные ополаскиватели, особые лосьоны на эфирных маслах. Время от времени голову можно мыть обычным хозяйственным мылом – один-два раза в неделю, до либо после внедрения обычного шампуня.

4. Прием всеохватывающих поливитаминных препаратов для поддержания здоровья волос, ногтей и кожи.

5. Аккуратное внедрение искусственных красителей. Пытайтесь отдавать предпочтение расцветке в проф салоне.

6. Умеренное внедрение средств укладки.

7. Бережная сушка волос.

Зинаида Рублевская

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: