Нектарин: состав, полезность и характеристики нектарина

Нектарин: состав, полезность и характеристики нектарина

Нектарин – это голоплодный персик, пользующийся огромным спросом на мировом рынке, как прекрасный большой плод, владеющий высочайшими вкусовыми свойствами. Эта разновидность персика родом из Китая.

Состав нектарина

Нектарин близок по хим составу и биологическим особенностям к обычному персику.

Нектарин на вкус слаще персика, и поболее диетичен.

Провитамина А в этом плоде в два раза больше. Также нектарин превосходит персик по содержанию калия, фосфора (100 мг), железа (2,4 мг) и аскорбиновой кислоты (54 мг). Содержит он и кальций, натрий, магний, серу, кремний, пектиновые вещества, лимоновую и яблоковую органические кислоты, витамин С, глюкозу, фруктозу и сахарозу.

Калорийность нектарина составляет Двести шестьдесят семь килокалорий на 100 гр.

Характеристики нектарина

Богатейший комплекс витаминов и минеральных веществ, находящийся в плодах нектарина, обуславливает лечебно-профилактическое действие этого плода.

Это ценный источник витаминов, в особенности витамина С, клетчатки, фруктозы, определенных минералов и флавоноидов.

Употребление нектаринов в еду является профилактикой гипертонической заболевания и атеросклероза, ведь они играют важную роль в выведении натрия и воды из организма.

Хорошее профилактическое противораковое действие плодов нектарина обосновано содержанием в их пектиновых веществ.

Нектарин содействует перевариванию жирной и неудобоваримой еды, потому что увеличивает секрецию пищеварительных желез.

Полезность нектарина

Нектарин: состав, полезность и характеристики нектарина

Высочайшее содержание в нектарине витаминов А и С, также антиоксидантов, благоприятно действует на кожу, предотвращая её от морщин и дряблости, удерживая в её клеточках воду, предутверждает развитие раковых болезней и играет неплохую роль в обмене веществ.

Витамин С также обладает антиокислительными и антивосполительными качествами, учавствует в большинстве обменных процессах организма.

Высочайшее содержание калия содействует точной работе нервной системы, также отвечает за мышечные сокращения и общий обмен веществ.

Пектиновые соединения, находящиеся в нектаринах, затормаживают активность вредных микробов.

При малокровии, сбоях сердечного ритма, завышенной кислотности желудка и запорах полезно пить за пятнадцать минут перед едой четверть стакана выжатого из нектарина сока.

Нектарины обеспечивают организм «быстрой» энергией.

Нерастворимая клетчатка нектаринов нужна для обычной функции кишечного тракта, также предотвращая развитие разных болезней пищеварительного тракта.

Растворимая клетчатка благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, потому что понижает уровень холестерина в крови.

Вред и противопоказания для потребления некратина

Сок нектарина противопоказан людям, нездоровым сладким диабетом и предрасположенным к ожирению и аллергии.

Применение нектарина

Нектарины получили огромную популярность в последние десятилетия, с возникновением видов с большими плодами с плотной кожицей и желтоватой сочной мякотью, достигающих веса до Двести гр.

Нектарин: состав, полезность и характеристики нектарина

Голоплодный вид персика, нектарин, сформирован, как считается, с ролью таких плодовых видов, как слива, а может быть, ещё и абрикос. Исследователи не пришли к одному воззрению в этом вопросе.

Разработка переработки плода нектарина, не имеющего опушенности, ординарна. Ну и транспортабельность их высока, поэтому и культивируют этот фрукт садоводы. К тому же фруктовое дерево нектарин в использовании универсально.

Ранешние сорта нектарина созревают ранее всех других косточковых культур. К таким сортам относятся Киевский 51312, Никитский-85, Кримеон Голдидр и другие. Необходимо стараться в сезон раз в день съедать хотя бы по три нектарина в свежайшем виде, что поможет очистить организм.

Употреблять нектарин лучше сырым, потому что он даёт щелочной осадок. Смачен и полезен он будет и сушеным. Но можно заготовлять нектарины и впрок аналогично персикам: консервировать их, делать варенье и джемы, запекать их в духовке, замораживать в виде пюре либо долек в сладком сиропе.

Косточки нектарина неких видов похожи по био составу на миндаль, они сладкие на вкус и полностью пригодны употребляться как ядра миндаля.

Из горько ядерных видов получают жирное масло, которое применяется в качестве растворителя при изготовлении мазей и фармацевтических средств в фармакологии.

Скорлупа от нектариновых косточек применяется при производстве активированного угля.

Древесная порода применяется в изготовлении сувениров и поделок, она просто полируется и имеет прекрасную фактуру.

Деревья нектарина во время вешнего цветения очень красивы, все усыпаны колоритными большими цветами, издающими запах эфирных масел. Это ещё и превосходный медонос, привлекающий к для себя пчёл.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: