Сок шпината: состав, характеристики и полезность сока шпината

Сок шпината: состав, характеристики и полезность сока шпината

Шпинат – зеленоватое травянистое однолетнее растение. Его родиной считается Персия. Шпинат был популярен уже в средние века, когда его продавали в свежайшем виде, также сваренным и скатанным в маленькие шарики. К XVI веку людьми выращивался шпинат нескольких видов тогда и уже были известны его лечебные характеристики – шпинат, приготовленный с сахаром, применялся в качестве мягенького слабительного средства.

Современными исследовательскими работами выявлены бессчетные полезные характеристики шпината, обусловленные содержанием огромного количества витаминов, углеводов, белков и принципиальных микроэлементов.

Французы даже выдумали шпинату свои калоритные наименования, назвав его «королем овощей» и «метлой желудка». В этой стране шпинат является очень пользующимся популярностью и выращивается фактически везде. Его в особенности ценят за способность активизировать работу поджелудочной железы и провоцировать деятельность кишечного тракта. Такими же ценными качествами обладает и сок шпината, который считается красивым природным органическим веществом способным не только лишь очищать, да и восстанавливать функции желудочно-кишечного тракта.

Нужный состав сока шпината

Сок шпината можно смело именовать кладезем нужных для организма веществ. Сок шпината богат медью и кальцием. Он содержит кроме витаминов С, Е и К, огромное количество каротина – провитамина А, железа, кальция, йода, фолиевой кислоты и природных антиоксидантов.

Сок шпината богат марганцем – веществом актуально нужным для настоящего обмена веществ в человеческом организме, также очень принципиальным для состава костей, крови, высококачественной мозговой деятельности, нервных окончаний, половой активности, здоровья щитовидной железы и выработки гормонов счастья. Также марганец помогает сохранить свежесть и здоровый внешний облик кожи и волос.

Набор лечебных веществ в соке шпината содействует поддержанию правильной работы мускул, в том числе и сердечной мускулы, он помогает крепить иммунную систему, костные ткани и зубы, интенсивно борется с запорами и вялостью кишечного тракта, также помогает при куриной слепоте и беспомощности органа зрения.

Полезные характеристики сока шпината

Эффективность сырого сока из шпината в том, что он очищает и оздоравливает не только лишь нижний отдел кишечного тракта, да и весь пищеварительный тракт. Кроме общеукрепляющих параметров сок шпината обладает и антивосполительным, также и мочегонным эффектом.

Диетологи советуют включать свежайший сок из шпината в ежедневный рацион как витаминное средство, осуществляющее профилактику авитаминозов. Также он показан при заболеваниях легких, при истощении нервной системы, энтероколитах, гиперацидных гастритах, злокачественных и доброкачественных опухолях и при болезнях крови. Сок полезен не только лишь при малокровии, для усиления перистальтики кишечного тракта и возбуждения пищеварительных желез, он также показан тем, кто мучается от гиперсекреции щитовидной железы.

Более ценным считается свойство сока шпината благотворно оказывать влияние на десны и зубы, являясь средством профилактики гингивита и пародонтита, также содействовать росту волос.

Естественно, идеальнее всего употребить сок шпината сходу после изготовления в свежайшем виде, но по мере надобности его можно менее суток хранить в холодильнике. Маленький срок хранения сока связан с тем, что в нем с течением времени в процессе жизнедеятельности микробов появляется огромное количество азотнокислых соединений, владеющих ядовитыми качествами. Подобные ядовитые соединения могут спровоцировать образование метгемоглобина, вещества, которое в маленьких количествах может вызывать мигрень, утомляемость, головокружение, тахикардию и общую слабость, а в более больших дозах – одышку, судороги, брадикардию, ацидоз, нарушение сердечного ритма и как последнее проявление – кому. Все эти жуткие последствия не имеют никакого дела к свежевыжатому соку шпината.

Метод потребления сока шпината

Если вы решили принимать сок шпината с целью соковой терапии, то не излишним будет за ранее проконсультироваться с доктором и принимать сок под наблюдением спеца. И даже в профилактических целях принимая раз в день менее Триста мл свежайшего сока, принципиально быть уверенным в том, что организм от этого получает только пользу.

Приверженцы исцеления натуральными соками убеждены, что конкретно в сырых продуктах содержатся вещества, питающие ткани и клеточки организма человека очень отлично.

В особенности рекомендуется свежайший сок шпината страдающим от томных форм запора, в данном случае довольно раз в день в течение 4-5 дней употреблять пол-литра сока, чтоб избавиться от препядствия.

В профилактических и общеукрепляющих целях рекомендуется пить свежайший сок шпината с медом (столовая ложка на стакан сока) до приема еды два-три раза в денек.

Особенности внедрения и противопоказания к употреблению сока шпината

Самым полезным считается сок, отжатый из новых листьев шпината в августе-сентябре. Листья шпината должны быть юными и свежайшими, конкретно в таких содержится наибольшее количество нужных минеральных веществ и витаминов.

Содержание в соке шпината огромного количества щавелевой кислоты помогает укреплению нервной системы. Этой кислоты в нем больше, чем в клубнях картофеля в Восемь раз и в Шестьдесят четыре раза – чем в зрелых помидорах. Но эта составляющая шпината делает его ненужным для нередкого потребления при колитах, мочекаменной заболевания и болезнях поджелудочной железы, незапятнанный сок шпината при таких дилеммах совершенно противопоказан. Шпинат не рекомендуется при подагре, нарушении водно-солевого обмена, болезнях печени и почек.

Очень полезным считается сок, который вы выпьете не позднее, чем через 10 минут после того, как он был приготовлен. Обычно сок не просит фильтрации, не считая тех случаев, когда его употребляют люди, страдающие от нарушений деятельности желудка либо кишечного тракта, либо нездоровые наточенными респираторными болезнями.

Как верно пить овощной сок

Любопытно, что многие спецы убеждены в том, что пользу принесет такое количество сока, которое человек может испить с наслаждением и без принуждения. Все же, чтоб достигнуть приметных результатов, необходимо часто каждый денек выпивать не меньше пол-литра свежеотжатого сока, соблюдая при всем этом некие принципиальные правила. К примеру, нельзя употреблять свежеотжатый сок во время приема еды, в особенности той, которая богата крахмалом и сахаром. Также не рекомендуется разводить сок минеральной водой. При наличии приобретенных болезней прием свежайшего сока может спровоцировать усиление процессов брожения и обострение болезней.

Если у вас обычная либо пониженная кислотность, то соки рекомендуется принимать за полчаса перед едой, а если кислотность повышена, то после пищи через час-полтора.

Для наибольшей полезности принципиально во время сокотерапии находиться в неплохом расположении духа и в размеренной обстановке.

Можно пить сок через соломинку, а можно маленькими глотками, главное делать это медлительно.

Начинать пить соки всегда необходимо с незапятнанных, другими словами несмешанных соков, с течением времени можно соединять их в коктейли. Так сок шпината очень полезно соединять с морковным соком.

И последнее, самое принципиальное правило – умеренность, даже в таком полезном деле, как прием новых овощных соков.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: