Чистка лица: умывание водой, молоком. Чистка маслами, кислым молоком, желтком, отрубями, солью. Скрабы для лица и пилинг лица — дамский журн

Чистка лица: умывание водой, молоком. Чистка маслами, кислым молоком, желтком, отрубями, солью. Скрабы для лица и пилинг лица — дамский журн

Существует несколько вариантов чистки лица. Посреди их можно именовать умывание водой с мылом, умывание молоком, чистку растительными маслами, кислым молоком, яичным желтком и т.д.

Одной из более всераспространенных заморочек кожи являются камедоны. Главным средством борьбы с ними считается постоянное и тщательное очищение кожи лица. В первый раз такие угри образуются в период созревания, но могут показаться в любом возрасте.

Чистка лица: умывание водой с мылом

Умывание водой с мылом это один из более обычных методов чистки лица. Данная процедура очищает кожу от пыли, смывает отмершие роговые клеточки, грязюка, удаляет бактерии.

Но очень изредка умывание водой с мылом производится верно. Не последнюю роль играет температура воды. Для этих целей можно использовать воду температурой 37-45° С (жгучая), 28-37° С (теплая), 20-28° С (холодная) и 12-20° С (прохладная).

Жгучая вода идеальнее всего очищает кожу. После ее внедрения к коже приливает кровь, что очень благотворно сказывается на ее упругости и наружном виде. Но водой таковой температуры можно мыться не многим. Идеальнее всего ею воспользоваться в юном возрасте и при наличии жирной кожи. В зрелом возрасте жгучая вода расширяет кровяные сосуды, самые маленькие из которых взрываются, образуя так именуемые звездочки и сеточки. Не считая этого, расширяются поры, что увеличивает деятельность сальных и потовых желез, но понижает тонус кожи. В связи с этим мыться жаркой водой следует 1-2 раза в неделю.

Теплая вода более полезна при обычной коже лица. Но если мыться ею повсевременно, кожа и мускулы могут утратить тонус. А вот холодная и прохладная вода, напротив, увеличивают тонус и закаляют кожу. Кровяные сосуды суживаются, а потом расширяются, замедляется сало- и потоотделение. Долгое умывание холодной и прохладной водой может вызвать такие явления, как сухость кожи, ее огрубение и шелушение. Кроме этого, кожа может приобрести синий колер.

Благоприятно повлияет на кожу умывание попеременно холодной и теплой водой. При всем этом теплая вода обязана иметь температуру не выше 45° С, а холодная — не ниже 12° С. Более полезны такового рода умывания жирной коже с расширенными порами.

Всем понятно, что очищающее действие воды существенно усиливается, если использовать мыло. Для ухода за лицом следует выбирать самые отличные сорта мыла, в состав которых заходит ланолин и питательный крем. Да и самое наилучшее мыло сушит кожу, а для увядающей кожи это реальная трагедия. Потому воспользоваться им следует только в исключительных случаях. Для того чтоб кожа после умывания с мылом вновь заполучила защитную смазку, нужно несколько часов.

Для приобретения упругой, эластичной кожи необходимо мыться подсоленной водой (1 чайная ложка соли на стакан воды) либо делать компрессы, чередуя прохладные и жаркие. Начинать и завершать функцию нужно прохладными компрессами.

Умываясь днем, следует ополаскивать кожу попеременно жаркой и прохладной водой. Такая процедура укрепит стены сосудов. Для умывания при сухой, узкой коже воду лучше смягчить, добавив в нее соду, либо использовать минеральную воду. После умывания лицо можно протереть ватным тампоном, смоченным в отваре каких-то травок. Для этих целей подходят мята, петрушка, шалфей, липовый цвет, подорожник. При жирной коже — вереница, одуванчик.

Очень полезно протирать кожу сухим шампанским либо белоснежным сухим вином. Жидкость за ранее необходимо охладить. После окончания процедуры умывания следует нанести на еще мокроватую кожу питательный крем. Через 3-5 мин. избытки крема необходимо удалить картонной салфеткой.

Чистка лица: умывание молоком

Молоко — это один из основных пищевых товаров, который по праву может считаться эликсиром красы. В косметических целях его применяли с незапамятных времен. В молоке содержится много ценных веществ, владеющих ярко выраженными косметическими качествами. К примеру, молочный сахар отлично увлажняет кожу, молочная кислота также держит в ней воду. Молочные жиры и протеины существенно увеличивают упругость и упругость кожи, а молочный белок поддерживает аква баланс.

Витамин Е, находящийся в молоке, поддерживат тонус мускул и кожи лица, а молочные ферменты делают лучше обновляемость клеток. Все это делает молоко более действенным средством в борьбе с морщинами и другими признаками старения.

В большинстве случаев умывание молоком используют при сухой коже с завышенной чувствительностью, так как оно действует на нее успокаивающе. За ранее молоко необходимо разбавить теплой водой в соотношении 1:1.

Поначалу кожу очищают цельным молоком, а позже смачивают разбавленным. После процедуры умывания лицо следует просушить ватным тампоном, немного надавливая на кожу. Потом на мокроватую кожу наложить питательный крем.

Если кожа очень воспалена либо имеются участки шелушения, то заместо теплой воды молоко разбавляется крепким ромашковым, малиновым либо липовым отваром.

Использовать молоко для умывания можно в этом случае, если на коже нет ранок и гнойничков.

Чистка лица: чистка растительными маслами

Заместо умывания водой с мылом можно очищать лицо растительным маслом. Его рекомендуется использовать в осеннее и зимнее время года. Идеальнее всего растительными маслами удалять вечерком мейкап. Для этих целей годится хоть какое растительное масло: подсолнечное, горчичное, оливковое, кукурузное и пр. Не считая этого, можно взять масло косточковых культур: персиковое, ореховое и т.д.

Чистку растительным маслом создают последующим образом. Для смачивания тампона довольно 1-2 чайных ложек. Масло за ранее разогревают на водяной бане. Ватный тампон обмакивают в масло и протирают лицо и шейку. После чего тампон отлично увлажняют и движениями снизу ввысь очищают кожу. При всем этом необходимо очистить также губки и брови.

Через 5 мин избытки масла снимают картонной салфеткой, а кожу протирают тампоном, смоченным в подсоленной воде (1 чайная ложка соли на 1/2 л воды) либо слабеньком растворе чая. Можно использовать и таковой состав: в соотношении 1:1 смешать прокипяченую воду и хоть какой фруктовый сок.

Если на коже нет угрей и гнойничков, то можно для чистки и питания использовать сливочное масло. Оно не раздражает и не сушит кожу, все же его можно использовать не подольше 10 дней.

Чистка лица: чистка кислым молоком

Данную функцию можно проводить в хоть какое время года, она годится для всех типов кожи, и воспользоваться кислым молоком можно сколь угодно длительно. Заместо кислого молока можно использовать кефир либо свежайшую сметану, но нельзя использовать перекисшие продукты из молока. Перекисленность кефира либо сметаны в особенности вредоносна для чувствительной и сухой кожи, т.к. вызывает раздражение и шелушение. При жирной коже, напротив, продукты из молока для чистки должны быть кислыми. Некие дамы употребляют для умывания сыворотку, получаемую при изготовлении творога. Таковой метод чистки очень благоприятен для жирной кожи. Он уменьшает пото- и салоотделение. При условии, что на сухой коже нет участков шелушения, можно также мыться сывороткой.

Данная процедура делается последующим образом. Сухим ватным тампоном берут мало кислого молока либо кефира, протирают лицо по линиям меньшего растяжения кожи. Когда кожа довольно увлажнена, тампоны смачивают в молоке либо кефире обильно. Количество тампонов находится в зависимости от степени загрязнения кожи. Избытки кислого молока либо кефира убирают картонной салфеткой. На мокрое лицо наносят питательный крем, который успокаивает кожу и снимает чувство легкого жжения, возникающее от кислой среды.

При сухой коже лица перед нанесением питательного крема рекомендуется сполоснуть лицо теплой водой, при жирной — бросить узкий слой кислого молока на коже до утра. За этот период времени кожа подсохнет и поры стянутся. Питательный крем наносят только вокруг глаз, на лоб и шейку, кожу которой очищают так же, как и на лице.

Если после этой процедуры на коже появятся участки раздражения либо даже шелушения, то необходимо протереть лицо тампоном, смоченным чаем либо свежайшим молоком, и потом нанести питательный крем.

Чистка лица: чистка яичным желтком

Этот метод чистки идеальнее всего подходит для жирной кожи. Состав готовят последующим образом. В стакан выкладывают Один желток, отлично размешивают. Потом попеременно добавляют по Два чайные ложки хоть какого растительного масла и сока грейпфрута либо лимона. Получившуюся смесь кропотливо растирают и делят напополам.

Одной частью состава очищают лицо, а вторую помещают в холодильник, так как данная порция консистенции создана для 2-3-разовой чистки лица.

Сухой ватный тампон немного смачивают теплой водой, потом окунают его в желтковую смесь и стремительно очищают лицо и шейку. После того как кожа отлично смазана, состав кратковременно оставляют на лице (он не должен впитаться), а потом ополаскивают его холодной водой. На еще мокроватую кожу наносят питательный крем либо хоть какое растительное масло.

Существует очередной рецепт для чистки кожи, в состав которого заходит яичный желток. Готовят его так: Один желток, Два чайные ложки хоть какого растительного масла и Два чайные ложки свежайшей сметаны растирают до однородной консистенции. Получившийся состав хранят в холодном месте и используют с перерывами в 2-3 недели для хоть какого типа кожи.

Чистка лица: чистка отрубями либо мякишем темного хлеба

Для проведения таковой процедуры можно взять любые отруби (пшеничные, овсяные, рисовые). Не считая этого, можно размочить в жаркой воде темный либо сероватый хлеб (без корки). В таких сортах хлеба содержится много отрубей.

Вашему вниманию предлагается рецепт изготовления овсяных отрубей. Их можно приготовить из овсяных хлопьев «Геркулес». Делается это последующим образом:
Пропустить через мясорубку Один стакан овсяных хлопьев «Геркулес». Если ваш возраст до 20 5 лет, то в отруби следует добавить Один чайную ложку пищевой соды либо буры. Получившейся консистенцией очищают жирную кожу, на которой имеются угри-камедоны.

Незапятнанные овсяные отруби подходят для чистки хоть какого типа кожи.

Очищают кожу при помощи отрубей так. Поначалу лицо смачивают теплой водой. Потом маленькими порциями на него наносят смешанные с водой до кашицеобразного состояния овсяные отруби. При проведении процедуры кашица из отрубей немного втирается в кожу на лбу, носу, щеках и подбородке. После того как руки начинают просто скользить по коже, смазанной овсяной кашицей, состав смывают холодной водой.

Чистка кожи хлебным мякишем делается точно так же.

Обычно, у многих дам после таковой чистки кожа становится мягенькой и бархатистой.

Данную косметическую функцию проводят каждый вечер в течение Один месяца. Тем, у кого жирная кожа, курс таких косметических процедур следует повторять через 1-2 недели, а в промежутке использовать яичный желток, кислое молоко либо мыльный крем.

Чистка лица: чистка мыльным кремом и солью

Ниже описанный метод показан сначала жирной коже с грязными порами. Проводят эту функцию только при необходимости. Если на коже имеются красноватые пятна, участки шелушения, ссадины либо высыпания, то проводить такую чистку нельзя.

Мыльный крем можно приготовить так. Взять мало хоть какого крема для бритья, насыпать в него щепотку соли «Экстра» и щепотку пищевой соды. Отлично перемешать. Приобретенной массой, взятой на ватный тампон, радиальными движениями очищают лицо. Наибольшее внимание уделяют при всем этом участкам кожи, на которых имеются камедоны. Приблизительно через 5 мин лицо следует сполоснуть поначалу жаркой, а позже прохладной водой.

Для этих же целей можно использовать и камфорный крем. Готовят его последующим образом. Необходимо взять кусочек туалетного мыла (лучше «Детское»), Два чайные ложки глицерина, 70 четыре стакана воды, Один столовую ложку нашатырного спирта, Один столовую ложку камфорного спирта, Один чайную ложку борной кислоты, 3/4 стакана 3%-ной перекиси водорода.

Мыло натереть на терке, смешать с водой и глицерином и бросить на ночь. На последующий денек раствор на пару довести до однородной массы. Потом, всегда помешивая, добавить нашатырный и камфорный спирт. В последнюю очередь влить борную кислоту, разведенную в Два стаканах кипяточка. Получившуюся смесь остудить и, пока она не загустела, влить в нее перекись водорода. Состав взбить до получения крема.

При просто раздражающейся коже камфорный крем приготовляется так. Взять Один кусочек мыла, 1/2 чайной ложки борной кислоты, Один столовую ложку 3%-ной перекиси водорода, Один столовую ложку камфорного масла и Два 1/2 стакана воды. Крем готовится аналогично предшествующему рецепту. Камфорное масло добавляется после того, как состав остынет.

При ласковой коже заместо мыльного крема и соли следует приготовить таковой состав. 1/2 стакана размельченных овсяных хлопьев, Один чайная ложка питьевой соды смешать и развести водой до кашицеобразного состояния. Состав нанести на лицо на 2-3 мин, а потом смыть водой.

Чистка лица: чистка кукурузной мукой

Данную функцию следует проводить один раз в 2-3 недели. Кукурузной мукой можно очистить кожу от отмерших клеток. Для проведения чистки необходимо приготовить последующий состав.

В маленькую миску насыпать 2-3 столовые ложки кукурузной муки. Добавить теплой кипяченой воды столько, чтоб вышла кашица. Все отлично размешать. Получившийся состав наносят на лицо на 15-20 мин, а позже смывают теплой водой. Еще мокроватую кожу смазывают питательным кремом.

Для борьбы с камедонами существует последующий рецепт. Необходимо смешать кукурузную муку со взбитым яичным белком и нанести полученную смесь на лицо. После того как состав высохнет, его осторожно стирают махровым полотенцем, стараясь не растягивать кожу. Потом лицо ополаскивают холодной водой, промокают картонной салфеткой. Места скопления камедонов протирают тампоном, смоченным в лимоновом соке.

По окончании данной процедуры нормальную и жирную кожу протирают тонизирующим лосьоном на спиртовой базе, а сухую — отваром одичавшей мальвы либо касторовым маслом.

Чистка лица: скраб либо пилинг

Существует очередной тип чистки, выполняемый при помощи скрабов, также пилинг. Скрабы представляют собой средства, созданные для чистки кожи и имеющие в собственном составе абразивы маленького помола. Абразивами могут служить размельченные абрикосовые, миндальные косточки и пр. Пилинг — это фактически тоже самое, что и скраб, только более щадящего характеристики. Он применяется для чувствительной кожи, склонной к раздражению, шелушению и высыпаниям. Для пилинга употребляются средства, содержащие, не считая крема, семечки малины либо клубники, маленькие песчинки и т.д.

Скраб оказывает на кожу отшелушивающее действие, удаляет отмершие клеточки, содействует тому, что кровь приливает к поверхности кожи лица и шейки.

Для пилинга можно приготовить последующий состав. Взять 1/2 стакана новых ягод малины и 1/2 стакана новых ягод клубники либо земляники. Ягоды размять, добавить в их 1-2 столовые ложки сметаны. Все отлично перемешать. Получившийся состав брать понемногу на ватный тампон и легкими радиальными движениями наносить на кожу лица и шейки. Направьте внимание на то, что нельзя делать пилинг на коже вокруг глаз и на губках. После окончания процедуры смыть состав теплой водой и на еще мокроватую кожу нанести питательный крем.

Чистка лица: чистка лица отварами фармацевтических травок

Такое средство создано для жирного типа кожи. Оно отлично очищает ее, стягивает расширенные поры. Для изготовления отвара необходимы Два столовые ложки фармацевтического сырья, составленного из последующих фармацевтических растений, взятых в равных пропорциях: цветки ромашки, мята, подорожник, шалфей. Положить размельченные фармацевтические травки в подходящую посуду, залить Один 1/2 стакана кипяточка. Дать настояться в течение 35-40 мин. После чего процедить и всыпать столько картофельного крахмала, чтоб вышла кашицеобразная масса. Нанести при помощи ватного тампона приобретенный состав на лицо, немного помассировать. Через Пятнадцать мин помыться теплой водой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: