Гидротерапия для души и тела

Гидротерапия для души и тела

Оздоровительная гидротерапия в домашних критериях ориентирована сначала на расслабление организма и его тонизацию. При постоянном выполнении аква процедур вы можете сделать лучше обмен веществ, секреторную деятельность, повысить тонус мускулатуры, восстановить работу всех актуально принципиальных органов и систем, не говоря уже о косметическом воздействии на кожу.

Выбор той либо другой процедуры гидротерапии находится в зависимости от целей, которых вы желаете достигнуть. К примеру, когда есть желание расслабиться, для вас посодействуют ванны. Для подъема тонуса идеальнее всего подойдет душ и т.д.

Но до того как погрузиться в животворную воду, нужно очистить свою кожу. Вот в этом для вас поможет последующая процедура.

Соляной скраб

Если вы любите чувство, которое остается на коже ног после прогулки по пляжу, для вас понравится неповторимое чувство гладкости и бархатистости кожи после массажа с соляным скрабом. Удаляя омертвевшие клеточки, отшелушивание помогает смягчить кожу и дает ей возможность не только лишь «дышать», да и впитывать все целительные вещества воды. Морская соль — наилучшее и естественное отшелушивающее средство.

Чтоб приготовить соляной скраб, смешайте полчашки морской соли, 10 капель ароматичного масла, к примеру, лаванды, розмарина либо иланг-иланга и добавьте столько оливкового либо хоть какого другого масла, чтоб вышла однородная масса (паста). Можно использовать всякую соль, даже обыденную поваренную (маленькую), но идеальнее всего выискать соли Мертвого моря, потому что они содержат огромное количество нужных минеральных веществ. Чтоб ваша кожа очистилась и просто светилась здоровьем, нанесите соль на мокроватую кожу, начиная с ног и равномерно поднимаясь ввысь. Это также поможет для вас провоцировать кровообращение. Не стоит трогать шейку и грудную клеточку, дальше самая маленькая соль может вызвать тут раздражение. Но непременно обработайте скрабом грудь (не считая сосков) и подмышки. Таким соляным скрабом довольно воспользоваться раз в неделю. А более грубые участки тела, такие, как колени, локти, ступни, можно обрабатывать и почаще.

В летний период следует более осторожно использовать скраб. Хотя соль и обладает смягчающим действием, она может раздражать участки, покоробленные солнцем либо бритьем. После нанесения скраба лучше сберегать кожу от солнечных лучей.

Функцию очищения кожи отлично окончить приемом ванны либо ополаскиванием холодной водой.

Контрастный душ

Нет наилучшего метода возвратить утраченные силы, чем погрузиться в холодную голубизну воды. Схожее чувство для вас даст контрастный душ, который принудит кровь резвее бежать по телу.

Постойте пару минут под жарким душем, а потом на Шестьдесят секунд сделайте воду прохладной так, как можете выдержать, лучше, естественно, ледяную. Повторите этот цикл два-три раза. Чтоб продлить чувство экстаза и свежести, которое даст для вас контрастный душ, нанесите несколько капель холодящего мятного масла на мочалку и хорошо разотрите ею все тело (опасайтесь попадания в глаза). Сразу можно побаловать себя массажем головы: нанесите на ладошки несколько капель масла розмарина и промассируйте участок кожи за ушами.

Ослабив напряжение расположенных тут мускул, вы расслабите челюсти. Медлительно двигаясь от ушей к шейке, надавливайте на мускулы большенными пальцами и прижимайте их на несколько секунд, потом отпускайте. Дойдя до основания черепа, разотрите шейку большенными пальцами, чтоб снять напряжение шейных мускул. После всех этих процедур вы ощутите и блаженство, и тонус сразу.

Освежающая ванна

Но не только лишь душ позволяет услаждаться настоящей жизнью. Погрузитесь в освежающую воду и услаждайтесь одурманивающим запахом хвойного леса, а поможет для вас в этом бодрящая ванна с ароматичными маслами. К тому же нижеперечисленные масла, которые употребляются для этой ванны, способны очистить и подтянуть кожу, успокоить боль в натруженных за неделю мышцах и суставах.

В предлагаемом рецепте употребляются четыре ароматичных масла. Добавьте в наполняющуюся ванну Четыре капли масла кипариса, 10 капель масла можжевельника, Три капли сладкого апельсина и одну каплю масла сосны. Вода должна быть приятно теплой. Можно добавить малость благоуханных травок — лаванду, тимьян, ромашку, которые напомнят для вас запах леса. А можно зажечь благоуханную свечку с экстрактом всех растений, выбрав зависимо от настроения бодрящий либо расслабляющий запах. Или пользоваться рецептами, представленными ниже.

Экзотичная ванна

Эта ванна подходит для сухой и чувствительной кожи. Если желаете, включите тихую, приятную музыку. Для вас потребуются масло для тела, мало сливок либо молока, эфирное масло, подушка для затылка либо банное полотенце и освежающий напиток. Для начала смешайте масло орешка с эфирным маслом по вкусу и настроению, чтоб побаловать свое тело после ванны. Для ванны возьмите смесь из пяти-семи капель эфирных масел, которые для вас больше всего нравятся, с маленьким количеством сливок либо молока. Добавьте смесь в воду, которая не должна быть горячее, чем 30 восемь градусов. На край ванны положите маленькую подушечку либо свернутое банное полотенце. Погрузитесь в отлично пахнущую воду, закройте глаза, дышите тихо и позвольте собственной фантазии унести вас далеко-далеко — представьте себя под тропическим солнцем, на белом песке морского побережья… Спустя 20 минут выйдите из ванны, оботритесь полотенцем и натрите тело маслом просторными ласкающими движениями. Выпейте большой бокал минеральной воды либо сока экзотичных фруктов.

Цветочная ванна

Для этого совсем особенного вида ухода за своим телом для вас потребуются всего только пара марлевых платков и смесь сухих травок либо цветов наподобие лаванды, розы и мелиссы. Если у вас под рукою нет таких травок, подойдет цветочный чай. Травки изберите на собственный вкус. Сейчас вы совсем не сложно сможете приготовить пакетики с травками для собственной цветочной ванны: возьмите четыре марлевых платочка и на середину каждого положите по ложке сухих цветов, травок либо три чайных пакетика (без картонной обертки). Если они достаточного размера, прочно завяжите их, даже можно связать нитью. Положите пакетики в блюдечко и залейте их кипяточком до половины. Наполните ванну водой. Когда ванна наполнится, вылейте в нее цветочный отвар, а пакетики положите на край ванны. Возьмите в каждую руку по пакетику и разотритесь ими в воде. Поначалу ноги — всегда снизу ввысь. Немного прижимайте пакетики, чтоб ваша кожа впитывала цветочный сок. Сейчас положите оба этих пакетика в воду. Дышите глубоко, чтоб воздух, пропитанный запахом цветов, проникал в ваши легкие. Возьмите два других пакетика и разотрите ими высшую часть тела. Последующие 5 минут просто понежьтесь в ванне. Выйдите из ванны, высушитесь и оберните волосы полотенцем. Умастите свое тело маслом. После чего укутайтесь во чего-нибудть — идеальнее всего поначалу обернуться банным полотенцем, а позже надеть халатик. Устройтесь поудобнее и выпейте чашечку чая. Благодаря теплу поры раскроются и ваша кожа поглотит масло. Эта процедура совершенно подходит для того, чтоб предохранить кожу от сухости и возвратить ей упругость. После отдыха разотритесь полотенцем, чтоб удалить с кожи избытки масла. Также вы сможете снять их с помощью теплого мокроватого компресса.

«Щекочущая» ванна

Для таковой ванны для вас будет нужно соль для ванны, чай, очистительный от шлаков, например — зеленоватый чай с водными растениями — и массажная варежка. Если желаете, поставьте в ванную комнату ароматичную свечку. Приготовьте чай. Пока он заваривается, наполните ванну водой — она не должна быть горячее, чем 30 восемь градусов. Для подготовки помассируйте все тело массажной варежкой. Когда ванна наполнится, добавьте в нее соль. Погрузитесь в отлично пахнущую воду, тихо пейте чай и позвольте для себя малость помечтать… к примеру о море… Через пятнадцать минут выходите из ванны. Немного обсушитесь полотенцем, чтоб в кожу просочилось как можно больше питательных веществ.

Пенная ванна

Пенистая ванна обладает не только лишь гигиеническим воздействием, да и сильным расслабляющим эффектом. Для изготовления таковой ванны лучше использовать готовые пенообразующие средства, которые достаточно обширно представлены на косметическом рынке как в виде воды, так и в виде шариков. Чем меньше объем воды в ванне и чем подольше вы взбиваете пену, тем эффективнее воздействие на кожу. Потому что заместо воды ваше тело будет обволакиваться пеной, а пузырьки пены владеют прекрасным тонизирующим действием на кожу (когда пузырьки взрываются, происходит вроде бы микромассаж). К тому же вы сможете выбирать тонизирующие пенки и расслабляющие, также с теми ароматичными добавками, которые вы любите больше всего.

Ароматизированные ванны

По собственному воздействию на наш организм ни один из видов ванн не может сравниться с ароматичными. Ведь при всем этом действует не только лишь температурный и механический причины, да и хим, потому что в действие вступают к тому же целительные силы ароматичных масел либо фармацевтических растений. К примеру, масла начинают действовать, как впитываются телом и попадают в систему кровоснабжения. Воздействуя на кожу, они также действуют на весь организм в целом и на мозг, попадая через верхние дыхательные пути. А воздействуя на чутье, оказывают сильный психотерапевтический эффект. Некие масла оказывают расслабляющий, седативный, а иногда и возбуждающий эффект; другие — только стимулирующий и активизирующий. При использовании их в разных композициях эффект, воспроизводимый каждым из их, может усиливаться.

Капните 10 капель эфирного масла в воду, температура которой 34-39 градусов, и, зависимо от выбора масел, вы или расслабите собственный организм, или тонизируете его (более холодные ванны тонизируют, более теплые либо жаркие — выше 40 градусов — расслабляют).

Расслабляющие масла: лаванда, бергамот, сандаловое дерево.

Тонизирующие масла: палисандр, апельсинное дерево, герань.

Вы можете или принимать ванны с каждым маслом по отдельности, или соединять их совместно.

Выбор запахов индивидуален, кому-то нравятся резкие и сильные запахи, кому-то легкие и нейтральные.

Для сильных запахов используйте сочетание розы с геранью, палисандровым деревом и чефрасом.

Для более легких подходит композиция бергамота, лимона, палисандрового дерева и апельсина.

Ваниль, лаванда и росный ладан — нейтральное звено меж цветочным и цитрусовым запахами.

Ароматичное масло можно приготовить без помощи других в домашних критериях: расположите в стеклянную бутыль возлюбленные травки либо цветочки, залейте доверху светлым маслом без аромата и закупорьте. Поставьте в теплое место на несколько недель. Оливковое масло навряд ли подойдет для базы, лучше использовать масло миндаля, авокадо, подсолнуха.

Лаванда имеет антибиотические и дезинфицирующие характеристики. Потому если вы чувствуете вялость и напряженность, при принятии ванны перед сном капните несколько капель лавандового масла в воду, это даст красивый расслабляющий итог как для мускул, так и для ваших мыслей, укрепит защитные силы организма либо будет содействовать излечению, если вы простыли.

Масло чайного дерева имеет уникальные дезинфицирующие характеристики. Бактерицидные, антивирусные и антигрибковые свойства этого масла делают его обширно применимым в медицине и косметике. Капните 10 капель масла чайного дерева в ванну с водой, и ваша кожа очистится либо избавится от прыщиков. Розмариновое масло — прекрасное средство снять вялость в мышцах и суставах, в особенности после целой трудовой недели либо после занятий спортом. Добавьте несколько капель масла розмарина в воду для ванны, и ваши усталые мускулы будут для вас признательны.

Как антисептик/дезинфицирующее средство используйте последующие масла:

  • лаванда;
  • сосна;
  • чабрец;
  • бергамот;
  • эвкалипт, можжевельник;
  • герань.

Укрепление иммунной системы:

  • лаванда;
  • герань;
  • чайное дерево.

Стимулирующие средства:

  • базилик;
  • бергамот;
  • можжевельник;
  • кардамон.

Седативное средство:

  • лаванда;
  • майоран;
  • нероли.

При бессоннице:

  • лаванда;
  • можжевельник.

Ванна с запахом океанических водных растений

Чтоб наполнить кожу энергией, избавиться от стресса и вялость, ускорить метаболизм и удалить токсины, приготовьте ванну из водных растений. Водные растения богаты протеином, йодом, аминокислотами и витаминами. Они продаются в форме листьев либо в более обычных пакетах. Бросьте щепотку водных растений в воду, подогретую до 40-47°С, потом погрузитесь в ванну на 20 минут. После ванны кутайтесь в толстый махровый халатик, потом полежите, накрыв шелковым одеялом голову и стопы, немного приподнятые на мягеньких подушках. Расслабьтесь на 20 минут, потом примите душ и пошеркайте свое тело, чтоб провоцировать активность клеток и кровообращение.

Цитрусовая ванна

Эта прелестная ванна источает замечательный, женственный запах. Используйте засушенные корочки лимона либо целые фрукты. Вариацией этой ванны является ванна с цитрусовыми, которая улучшает кровообращение и предутверждает простуды. Если желаете, вы сможете поменять сухие корочки на свежайшие фрукты. Отрежьте узкий ломтик хоть какого цитрусового (лайма, лимона, апельсина либо грейпфрута), и положите их в жаркую воду в ванне. Вы сможете также использовать корочки обыденного либо марокканского мандарина, либо целый плод для изготовления ароматичной и успокаивающей ванны, которая сделает вашу кожу благоухающей. Поломайте на маленькие части сухие корочки, заверните их в марлю и завяжите шнурком. Положите мешочек (либо четыре-пять целых мандаринов, если это для вас больше нравится) в жаркую ванну, потом погружайтесь сами.

Ванна с розовыми лепестками

Используйте 10 роз, оторвите лепестки (после того, как они постояли в вуале некоторое количество дней) и разбросайте их на поверхности. Практически сразу мокроватый ароматный воздух подымется от воды, создавая расслабляющую ванну. Поддерживайте температуру воды мало ниже, чем обычно, чтоб сохранить насыщенный розовый цвет. Вы сможете также положить лепестки в прозрачную ткань перед тем, как добавить их в воду. Это сбережет время на очистку ванны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: