Эфирные масла для бани

Эфирные масла для бани

Баню во все времена считали эффективной и сильной оздоровительной процедурой, которая способна очистить организм, подарить телу здоровье и красоту. Основная особенность бани – это воздействие на организм жаркого воздуха высочайшей влажности – пара. А источником жаркого банного пара, как понятно, служит печка-каменка.

Воздействие бани на организм

Под воздействием жаркого пара происходит раскрытие пор кожи, выведение вредных веществ и шлаков, очищение, как кожи, так и всего организма в целом.

Усилить эффект от воздействия можно применяя для массажа веник. Таковой подход дозволит активизировать выделение пота, повышая тонус кожи и очищая ее. Очищенная кожа может дышать и приобретает упругость.

Полезен жаркий воздух и системе дыхания. Так он, продвигаясь по дыхательным путям, практически очищает их, избавляя от вероятных зараз. Вообщем баня способна вылечить огромное количество болезней.

Желая усилить эффективность воздействия бани на организм, люди научились использовать с этой целью эфирные масла лечебных растений.

Применение эфирных масел в бане

Саму по для себя очень полезную баню можно сделать еще эффективнее, если использовать эфирные масла. Эфирные масла сделают пар в бане во много раз более полезным для человеческого организма.

На самом деле, эфирное масло – это лечебная растительная вытяжка в концентрированной летучей форме. Состав натуральных эфирных масел характеризуется огромным количеством ингредиентов, которых может быть от 100 до 500. Многокомпонентный состав обуславливает обилие направлений воздействия эфирного масла на человека. Также следует особо отметить и высшую приникающую способность эфирных масел, которые могут повлиять на организм, проникая прямо в клеточки через их стены. Перечисленные выше особенности эфирных масел дают возможность достигнуть высочайшего результата при их использовании в бане, потому что эффект будет усиливать жаркий воздух в парной.

Воздействие эфирных масел на человеческий организм

Благотворное воздействие эфирных масел на человека издавна подтверждено учеными многих государств.

Так эфирные масла владеют антибактериальными, антивосполительными, дезинфицирующими, антивирусными, обезболивающими, противогрибковыми, иммуностимулирующими качествами и способностью повлиять на эмоциональное состояние человека.

Эфирные масла активизируют деятельность многих систем и органов в человеческом организме, заставляя работать нервную, иммунную и другие системы. Под воздействием эфирных масел, организм начинает самостоятельную борьбу с болезнью, активизируя собственные защитные механизмы.

Целебное воздействие эфирного масла на организм усиливается в бане либо сауне. Так эфирные масла упрощают дыхание и становятся хорошей профилактической мерой в случае простудных болезней.

В прохладный период года почаще используются консистенции эфирных масел, имеющие целебный эффект и очистительные дыхательные пути и бронхи. Летом же обычно употребляются освежающие, легкие консистенции эфирных масел.

Как подобрать эфирное масло для бани

Безупречным вариантом внедрения в бане можно считать эфирное масло хоть какого хвойного растения (сосны, эвкалипта, ели и др.). Такие масла будут очищать не только лишь воздух, да и человеческий организм. К охлаждающим эфирным маслам относят масла цитрусовых фруктов, мяты, мелиссы.

Но важнейшим нюансом выбора эфирного масла следует считать его натуральность. Ведь только от такового масла можно ждать лечебного эффекта и полезности. А высококачественные эфирные масла не имеют внутри себя никаких сторонних компонент, выполняются из растений, поэтому и именуются натуральными.

Особенности внедрения эфирного масла в бане

1-ое правило использования эфирного масла в критериях бани либо же сауны – разведение натурального масла в эмульгаторе, можно, например, растворить его в морской соли, а потом в воде. Нельзя капать масло на жаркий камень прямо из пузырька! Во-1-х, оно может возгореться, во-2-х, лечебного эффекта от спаленного масла получить нереально. Самый нужный метод получения полезного пара – его постепенный нагрев и распространение. Обычно на литровый черпак приходится менее 5-ти капель консистенции эфирных масел либо какого-то 1-го масла. Тем, кто только пробует использовать эфирные масла в бане необходимо ограничиться малой дозой – менее 2-х капель масла.

2-ое правило бани с эфирными маслами – постепенное повышение времени пребывания в благоуханном паре. В 1-ый заход оно не должно превосходить 5-7 минут. Равномерно увеличивающееся время все равно не должно в общей трудности превосходить Пятнадцать минут за заход. Не злоупотребляйте баней и сауной, подобные процедуры принесут желаемую пользу, если их использовать не почаще 2-х раз в неделю.

Очередное немаловажное правило – не хранить флакончики с эфирными маслами в самой бане. Хранятся такие вещества в сухих, черных и холодных местах.

Начав экспериментировать с эфирными маслами, пробуйте создавать свои композиции, соединяя разные масла.

Действенные эфирные масла для бани и их сочетания

Эфирные масла хвойных деревьев

Эфирное масло Болгарской сосны будет очень полезно при бронхите, кашле, осиплости голоса, мышечных болях разной этимологии. Его довольно 3-5 капель на один литр воды.

Эфирное масло эвкалипта отлично совладать с очищением верхних дыхательных путей и будет прелестной профилактикой воспалений в дыхательном аппарате. Использовать по 2-4 капли на литр воды.

Сочетание масел эвкалипта и литзеи, взятых по одной капле на литр воды, поможет не только лишь при простуде, да и очистит воздух, наполняя его пряным запахом.

По 5 капель масел эвкалипта, мяты и мирта в купе с 10 каплями масла бергамота дадут освежающую смесь, которая будет обеззараживать воздух, облегчать дыхание, крепить защитные силы организма, поддерживать организм в стрессовых ситуациях. На литр воды будет довольно 3-5 капель эфирной консистенции.

Также антисептическим антибактериальным эффектом обладает кедровое и мятное эфирное масло, масло ромашки, можжевельника, душицы.

Эфирные масла для красы

Отвечать за упругость кожных покровов, обновлять их и делать их эластичными будет эфирное масло можжевельника и апельсина.

Сухая, склонная к обветриванию кожа станет молодее и здоровее, при применении апельсинного эфирного масла, масел жасмина, нероли и пачули.

Для кожи комбинированного типа, также жирной кожи подойдет пихтовое масло, масло мелиссы, способное биться с воспалениями, лишней активностью сальных желез и повышающее упругость кожи. Также жирной коже подходит масло чайного дерева и эвкалипта. С воспалительными процессами и неувязкой шелушения поможет совладать можжевеловое эфирное масло.

Эффективность эфирных масел в бане для похудения

С целью обновления кожи и чтоб вернуть обычный баланс жиров и углеводов, также отлично биться с целлюлитом, необходимо избрать лимоновое, апельсинное, розмариновое эфирное масло либо масла можжевельника, пачули.

Принципиально знать о том, что подготовительная баня неоднократно увеличивает эффективность последующего за ней массажа, который также следует делать с применением эфирного масла. Также неплохой эффект дает применение эфирных масел с следующим тонизированием кожи в парной.

Необходимо знать, что эфирное масло не следует наносить конкретно на кожу, оно непременно должно быть за ранее растворено в эмульгаторе (в столовой ложке меда, сливок, сметаны и др.).

Эффективна для массажа смесь масел мандарина и можжевельника (по 5 капель) с лимоновым эфирным маслом (7 капель).

Перед парной можно пользоваться лимоновым, апельсинным, мандариновым, розмариновым эфирным маслом либо маслами лиметта, можжевельника, пачули, нероли.

С целью похудения также отлично использовать и в самой парной (для печки-каменки) смесь таких масел, как лимоновое и лавандовое (по Четыре капли) с розовым маслом (3 капли).

Эфирные масла для волос

В бане можно крепить и волосы, на их благотворное воздействие окажут эфирные масла эвкалипта, чайного дерева, мелиссы, пачули, нероли, розмарина, сандала. Эти масла укрепят волосяные луковки, сделают волосы более сильными и ускорят их рост. В борьбе с перхотью больше других подойдет масло чайного дерева, эвкалипта и мелиссы.

При помощи эфирных масел можно отлично понизить и завышенную потливость. С этой целью используются масла нормализующие деятельность потовых желез, к примеру, эфирное масло пихты, чайного дерева, ели, мелиссы.

Неопасное применение эфирных масел в бане

Натуральное эфирное масло может повлиять на организм как лекарственное и как косметическое средство.

Принципиально держать в голове о том, что натуральные эфирные масла могут вызвать аллергическую реакцию, потому при склонности к схожим проявлениям проявите осторожность. Знайте, что многие эфирные масла имеют свои противопоказания, следует ознакомиться с ними.

Не следует забывать о том, что эфирное растительное масло – это жидкое концентрированное вещество. А означает, принцип «чем больше, тем лучше» тут не действует.

Противопоказания к применению эфирных масел в бане

Кроме того, что фактически каждое масло имеет противопоказания и может вызвать персональную непереносимость, при неких заболеваниях противопоказана и сама баня.

Так от бани и сауны стоит отрешиться при эпилептической заболевания, стенокардии, воспалительных процессах внутренних органов, при ишемической заболевания сердца, бронхите, гипертонии и онкологии.

Используя эфирные масла, Вы на для себя испытаете всю силу их натуральных, природных компонент.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: