Клетчатка для похудения. Полезность клетчатки. Где содержится клетчатка? Диета на клетчатке

Клетчатка для похудения. Полезность клетчатки. Где содержится клетчатка? Диета на клетчатке

Как вы думаете, почему диетологи рекомендуют для похудения употреблять в еду больше овощей и фруктов? Из-за низкой их калорийности? Частично да. Но очень важную роль и для похудения, и для обычной работы кишечного тракта играет клетчатка, которыми богаты овощи и фрукты.

Что такое клетчатка?

Это обыденные растительные волокна. При этом эти волокна могут быть растворимые и нерастворимые (другими словами водой их не разбавишь).

Растворимые волокна под действием выпиваемой воды растворяются, преобразуются в желе и в таком виде служат благодатной средой для развития нужных микробов. Не считая того, разбухая, они заполняют желудок, другими словами препятствуют голоду.

Растворимая клетчатка содержится во фруктах, бобовых, морских водных растениях, ячмене и овсе.

А нерастворимая клетчатка в желудке под действием выпиваемой воды набухает, ускоряет опорожнение желудка, вымывает лишний холестерин и желчные кислоты. Как будто метелочкой она выметает, чистит наш организм: нерастворимые волокна транзитом проходят по желудку и кишечному тракту, впитывают в себя все шлаки и токсины и выводят их.

Нерастворимая клетчатка содержится в овощах, фруктах, бобовых и зерновых.

Полезность клетчатки

Не считая положительного для организма в целом, а для кишечного тракта — а именно, механического воздействия, о котором вы прочитали чуток выше, клетчатка делает хорошие условия для развития и поддержания обычной микрофлоры кишечного тракта.

Самые свежие исследования обосновывают, что часто конкретно недочет клетчатки провоцирует появление заморочек с пищеварением. Ее даже советуют есть при воспалительных процессах в кишечном тракте, не считая того, считается, что клетчатка помогает предупредить их в дальнейшем. Некие ученые считают, что клетчатка — красивое средство профилактики рака толстой и прямой кишки.

Очередное золотое качество клетчатки заключается в том, что она понижает уровень холестерина в крови (это бережет от хворей наше сердечко и сосуды).

Не считая того, клетчатка значительно уменьшает риск появления камешков в желчном пузыре.

В общем, продукты, богатые клетчаткой, справедливо числятся основой здорового питания.

Полезность клетчатки для похудения

Эти волокна — непримиримый неприятель ожирения. И не только лишь так как делают лучше пищеварение и помогают кишечному тракту очищаться, да и само по себе употребление богатой клетчаткой еды содействует уменьшению жировых прослоек.

Клетчатка понижает уровень сахара в крови (потому рекомендуется диабетикам), а вкупе с этим понижается уровень инсулина — гормона, который не только лишь расщепляет сахар, да и препятствует скоплению жиров в организме.

Продукты, в каких содержится много клетчатки, владеют восхитительным свойством: отлично насыщать при малом объеме.

Где содержится клетчатка?

Клетчатка для похудения. Полезность клетчатки. Где содержится клетчатка? Диета на клетчатке

Клетчатки совершенно точно много в отрубях, в необработанных овощах и фруктах (в особенности в цитрусовых), в фасоли, орешках, семечках.

Недаром лучше начинать денек с гречневой каши либо мюсли, на перекусы лакомиться зеленоватым яблочком и во все съестное добавлять отруби — конкретно в этих продуктах клетчатки сильно много.

Сколько клетчатки нужно есть?

Незапятанной клетчатки, без учета массы товаров, в каких она содержится, должно быть в дневном рационе более 20 5 г.

1 чашечка моркови 2,4
1 чашечка салата-латука 2,4
1 чашечка белоснежного риса 1,5
2 чашечки кочанного салата 1,0
1 ломтик отрубного хлеба 1,5
1 ломтик ржаного хлеба 1,0
1 ломтик белоснежного хлеба 0,5
1 апельсин 2,0

Принципиально о клетчатке

Переход к еде, богатой клетчаткой, необходимо производить не сходу на всю норму, а равномерно увеличивая количество клетчатки вдень. По другому может быть вздутие животика и запоры.

Диета на клетчатке

Очень эффективна в плане похудения двухнедельная диета на клетчатке. Но клетчатка в продуктах для этой диеты не подходит — лучше приобрести клетчатку в чистом виде в аптеке.

Есть два варианта диеты на клетчатке.

Диета на клетчатке 1

Каждодневное меню — проще не бывает: возьмите пакет кефира, разделите его на Четыре стакана и в каждый добавьте по Два ч. л. аптечной клетчатки (можно взять сибирскую). Можно заместо кефира взять йогурт (по Два ч. л. клетчатки в Один баночку йогурта, есть Четыре раза в денек). Не считая этого, можно питаться хоть какими продуктами, но в очень малом количестве — менее Двести г в денек. Идеальнее всего съесть Два средних овоща и Один фрукт.

Чувства голода можно не страшиться: клетчатка отлично насыщает.

Диета на клетчатке 2

Питаться необходимо, как обычно, но добавлять по Два ч. л. клетчатки в еду Трижды в денек.

Разгрузочный денек на клетчатке

Проводится он по схеме первого варианта диеты: Один литр кефира распределить по Четыре стаканам, в каждый стакан добавить по Два ч. л. клетчатки. Пить в четыре приема через каждые 3,5 часа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: