Диеты и здоровье

Диеты и здоровье

Здоровье человека находится в зависимости от многих причин, и сейчас это ясно, как никогда ранее: нашу жизнь уменьшают стрессы, экология, вредные привычки, гиподинамия, но важнейшим остаётся всё-таки питание – наш организм в буквальном смысле «строится» из того, чем мы питаемся. Питание определяет нашу наружность, самочувствие, настроение и качество нашей жизни: когда мы здоровы, и ощущаем себя отлично, мы добиваемся фуррора во всех направлениях – на работе, в разговоре, в личной жизни и т.д.

Так сложилось в русском обществе, что дамы задумываются об этом почаще, чем мужчины, но, сначала, их заботит не здоровье, а наружность, и это понятно – наружняя краса была принципиальна для дам во все эры и времена. На самом деле, все же, нередко выходит напротив: для того, чтоб стать прекрасными, стройными и симпатичными, дамы готовы на всё, в том числе и на то, чтоб испытывать на для себя одну новомодную диету за другой – а диет для похудения и красы сейчас в мире выдумано много.

Меж тем, некорректно подобранная либо просто неученая диета (а таких тоже много) способна за маленький срок ослабить организм, понизить иммунитет и вызвать развитие огромного количества приобретенных болезней: от приобретенного гастрита и язвы до онкологии, так что вопрос диет и похудения должен решать спец. Естественно, есть и полностью неопасные, щадящие диеты, которые подходят практически всем – но большая часть дам выбирают как раз брутальные чудо-диеты, очень вредные для здоровья, а в итоге и для красы.

Не попасть на удочку этих действенных, экстремальных и быстродействующих чудо-диет очень тяжело – ведь их сейчас рекламируют на каждом шагу, причём делают это звёзды кино и шоу-бизнеса – как здесь устоять?

Дамы, стремящиеся достигнуть стройной фигуры во что бы то ни стало, изредка прислушиваются к советам реальных диетологов – профессионалов по питанию, которые повсевременно говорят, что человеку для полного здоровья нужны все питательные вещества: жиры, углеводы, витамины, микро- и макроэлементы, так что, если уж вы обязательно решили соблюдать диету, её должен разрабатывать спец, в особенности в тех случаях, когда масса тела намного превосходит норму.

Соблюдение диеты без физических нагрузок тоже имеет не много смысла: такие люди повсевременно сетуют, что они «ничего не едят», но при всем этом не худеют, хоть ты тресни! Организм, не получающий движения и нагрузок, получает не достаточно кислорода, а означает, клеточки плохо снабжаются кровью, и получают не много питательных веществ – отсюда и неизменное чувство голода, которое, в конце концов, приводит к срыву и сводит на нет все приложенные усилия. Избавляться от избыточного веса следует медлительно, но правильно, чтоб здоровье не мучалось, ну и килограммы больше не ворачивались, а уходили навечно.

По какому же принципу работают разные чудо-диеты, либо, как их ещё именуют, диеты ударные? В большинстве случаев это монодиеты, либо такие диеты, в каких сосредоточены продукты, относящиеся к одной группе: только белки, или только углеводы, или вегетарианские продукты и т.д. Похудеть на таких диетах вправду удаётся стремительно, но организм при всем этом лишается многих актуально принципиальных веществ, и начинает работать в «аварийном» режиме. В итоге нарушаются обменные процессы, и после выхода из диеты вес стремительно ворачивается.

Вернуть обмен веществ еще труднее, чем нарушить его, потому самочувствие после диет тоже может ухудшаться: возникают психосоматические расстройства – булимия, анорексия и др., появляются заболевания – анемия, камешки в почках и желчном пузыре, склероз и т.д.

Безопасность диеты, как и хоть какого вида питания, можно оценивать не только лишь по собственному самочувствию, да и по тому, как ощущают себя кожа и волосы. Чудо-диеты нередко приводят к тому, что кожа становится сухой и землистой, а волосы – ломкими и мерклыми. Психическое равновесие тоже нарушается: организм лишается нужных веществ, и человек становится раздражительным; возвратившись к обычному для него рациону, он стремительно набирает килограммы, от которых избавлялся с таким трудом, и впадает в депрессию, решив, что с излишним весом ему совладать не получится.

Какие же диеты следует считать больными? Больной и вредной может быть неважно какая диета, если в неё входят продукты, которые вы плохо переносите, или диеты с резким ограничением калорий, также с исключением многих нужных товаров – без равноценной подмены.

Больными являются диеты, включающие много товаров с высочайшим содержанием углеводов; плохо равновесные вегетарианские диеты; диеты со очень низким либо высочайшим содержанием белка; диеты, в каких много жиров, а другие продукты фактически исключаются.

Диета может быть применимой для здоровья только тогда, когда в ней верно и успешно смешиваются все нужные вещества: белки, углеводы и жиры, но в маленьких количествах. Сокращая калорийность, нужно уменьшать долю всех веществ сразу, но белка всегда должно быть довольно; чувство голода в таких диетах понижается за счёт включения в рацион товаров, богатых пищевыми волокнами и клетчаткой – их нужно есть больше, чтоб желудок не казался пустым.

Учёные и диетологи издавна дискуссируют, какое соотношение жиров, белков и углеводов считается хорошим, но в целом представления сводятся к последующему: белка необходимо 15%, углеводов – 55-60%, жиров – 25-30%. Другие спецы предлагают понизить количество жиров и углеводов в питании, увеличивая количество белка и товаров, богатых клетчаткой, пектинами и т.д.

Если вы не имеете довольно опыта в соблюдении диет, и пока не сможете пользоваться услугами обученных профессионалов, постарайтесь не поменять соотношение питательных веществ, к которому вы привыкли, но сократите потребление жиров и углеводов, и поменяйте их теми, которые полезны для здоровья: заместо насыщенных жиров употребляйте ненасыщенные, находящиеся в натуральных продуктах: жирную рыбу, оливки, семена, орешки; заместо обычных углеводов – сложные: цельную крупу, хлопья, макароны с добавлением отрубей, бобовые, корнеплоды, свежайшие фрукты и др.

Монодиеты и другие ограниченные диеты не принесут полезности, хотя похудеть на их можно: если есть один некий продукт – к примеру, шоколад либо печенье, вес снизится, но голод вы будете испытывать практически повсевременно, ну и здоровье пострадает – скажется недостаток нужных веществ.

Имеют значение и личные особенности: склонность к аллергии, приобретенные заболевания и другие отличия – тут обойтись без услуг проф диетолога навряд ли получится.

Ещё один принципиальный момент – не следует забывать о физической активности. Ограничьте жиры и обыкновенные углеводы, и при всем этом повысьте нагрузку: необязательно потеть в тренажёрном зале, либо бегать по нескольку км в денек, задыхаясь и обливаясь позже – довольно гулять пешком по 2-3 часа в денек, и заниматься утренней гимнастикой. Двигательная активность улучшает кровообращение, помогает организму избавляться от токсинов; при всем этом кожа подтягивается, мускулы получают упругость, тело – форму, цвет лица становится здоровым, а настроение – бодреньким и веселым.

Если вас истязает неувязка избыточного веса, не торопитесь сходу выбирать для себя какую-либо эффективную диету – попытайтесь поменять режим и состав питания. Разделите весь дневной рацион на 6 приёмов: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин, 2-й ужин. На обед и ужин ешьте больше новых огурцов, моркови, капусты, яблок, варёной свеклы, причём с их следует начинать приём еды, чтоб наполнить желудок и уменьшить чувство голода. Есть нужно расслабленно, жевать медлительно, тогда и чувство насыщения наступит резвее; после обеда не нужно ложиться на диванчик – выйдите на улицу и малость погуляйте.

В почти всех случаях вес тела приходит в норму, если составить собственный рацион таким макаром: в день можно съедать по Триста г чёрного хлеба, 10 г сахара, 20 г растительного масла и 30 г сливочного, 300-400 г продуктов из молока, Двести г нежирного творога, 250-300 г рыбы (мяса), 35-40 г цельных круп либо макарон из твёрдой пшеницы, 200-300 г новых овощей и картофеля и 250-300 г новых фруктов. Калорий в таком наборе приблизительно 2000, но при всем этом находятся все нужные для здоровья продукты, так что, если отнестись к этому серьёзно, а не просто попробовать и кинуть, избыточный вес медлительно, но непреклонно начнёт уходить.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: