Ягоды годжи, характеристики и состав

Ягоды годжи, характеристики и состав

Ягоды годжи родом из Тибета, поэтому их и именуют «тибетским барбарисом» и дерезой обычной. По другому ягоды годжи еще именуют чудо-ягодами либо ягодами счастья. Это связано с их необычно богатым составом и чудодейственными качествами. Питательная ценность, содержание антиоксидантов и других ценных веществ в годжи очень высоко. Потому годжи по праву считают целительной ягодой, оказывающей только подходящее воздействие на организм человека.

Любопытно, что ягодами гожди именуют также и плоды другого барбарисового кустарника, произрастающего в Азии и носящего заглавие китайская дереза. Другими словами и обычная, и китайская дереза плодоносят ягодами годжи и имеют идентичные лечебные свойства.

Не только лишь ягодами счастья, да и плодами долголетия именуют годжи. Ведь эти ягоды способны существенно повысить защитные силы организма, омолодить и очистить кровь, наполнить организм энергией, сделать лучше память и умственные возможности, обострить зрение, восстановить сон и дать организму здоровье, помогая человеку обрести внутреннюю гармонию.

Необычные свойства ягод годжи сделали их очень пользующимися популярностью посреди людей, стремящихся вести здоровый стиль жизни. И, невзирая на то, что в нашей стране эта ягода сравнимо не так давно раскрыла свои необычные характеристики, восточные доктора употребляют их в протяжении многих веков.

Описание ягод годжи

Ягоды гожди, калоритные и снаружи похожие на обыденный барбарис, не имеют в особенности приятного вкуса, они сладко-соленые и растут на раскидистом кустарнике. Если срывать свежайшие ягоды, то кожа рук сразу потемнеет из-за окислительной реакции. В связи с этим собирают годжи, методом околачивания растения. Упавшие на настил ягоды сушат в тени и в таком виде продают. Сушение ягоды годжи смотрятся как оранжево-красный изюм, сладковато-терпкого насыщенного вкуса с долгим послевкусием. Годжи числятся самыми дорогими ягодами в мире.

Особенные свойства ягод годжи

Практически 10 годов назад австралийские исследователи выявили антицеллюлитное воздействие ягод годжи на организм. Потом америкосы провели исследования, показавшие способность ягод годжи защищать людей от рака и обеспечивать организм витаминами. На Востоке соком этих ягод вылечивают слабенькую мужскую потенцию, называя его «супружеским вином». А в Китае годжи числятся ягодами счастья, потому что действуют они как истинные природные антидепрессанты, избавляя от тоски, хандры и уныния. Более того, исследования японских ученых проявили, что сок ягод годжи содержит внутри себя такие активные вещества, которые могут поправить даже нарушение молекулярной структуры ДНК.

Все чудодейственные характеристики годжи молвят о том, что эти ягоды уникальны по собственному составу и способны принести организму бесценную пользу, увеличивая его энергетический потенциал, нормализуя работу организма на клеточном уровне и активизируя его защитные механизмы.

Лечебные характеристики ягод годжи

Ценность ягоды годжи и в том, что она содержит в собственном составе сложные углеводы именуемые полисахаридами, которые способны не только лишь дать организму энергию, да и проявлять антивирусную, антибиотическую, антидотную и противоопухолевую активность. Снабжая кровь необходимыми субстанциями, полисахариды облагораживают качество сосудов. Эти вещества неподменны в качестве профилактики заболеваний желудка, кишечного тракта, желчного пузыря, помогают избежать развития сладкого диабета, опухолевых процессов, мочекаменной заболевания, атеросклеротических конфигураций и др. При помощи этих веществ организм избавляется от излишнего холестерина, шлаков и токсинов. Полисахариды способны поддерживать подходящий состав микрофлоры в толстом кишечном тракте, что очень принципиально для профилактики развития огромного количества болезней (в том числе и онкологических), также для увеличения иммунных сил организма. При помощи ягод годжи можно практически омолодить кишечный тракт.

Нужный состав ягод годжи

Ценность этих умопомрачительных ягод, конечно, в их уникальном составе, который содержит в себе целый набор природных ингредиентов. Так годжи владеют богатым минеральным составом и не считая йода, железа и цинка, содержат еще 20 один минеральный компонент. Эти ягоды богаты и аминокислотами, которых в их Девятнадцать (в том числе и ценными жирными кислотами Омега-3, 6, 9), многие из этих кислот не выполняются человечьим организмом. Также очень богат и витаминный состав ягод годжи, в каком в особенности высоко содержание витамина С и витаминов группы В. Также нельзя не вспомнить о вышеупомянутых полисахаридах, которых в годжи четыре вида.

Оценивая настолько обеспеченный состав этих ягод, понимаешь, что в их все есть нужное для настоящего здорового существования человека.

Целительные характеристики ягод годжи

Не только лишь для профилактики, да и в терапии огромного количества заболеваний употребляются ягоды годжи. На Востоке врачи их назначают в процессе исцеления диабета, болей в спине, анемии, нарушений зрения, также для нормализации функционирования головного и спинного мозга и лимфатической системы. Этими ягодами вылечивают импотенцию, заболевания гортани и носоглотки, они показаны при патологической беременности, в особенности в случае опасности выкидыша. Лечебные характеристики этих ягод дают крепкий сон и противострессовый эффект, они омолаживают весь организм в целом.

Сжигая жиры, ягоды годжи дают возможность контролировать не только лишь свой вес, да и аппетит. Они понижают количество сахара и холестерина в крови, нормализуя давление и регулируя тем деятельность сердечной мускулы.

Лечебные свойства ягод годжи используют и в всеохватывающем лечении онкологических болезней. Основано это на том, что в годжи огромное количество такового минерала, как германий, пользующегося популярностью своими противораковыми чертами. Также плоды годжи активизируют в организме процесс производства ценного вещества – гамма-интерферона, способного биться с развитием раковых клеток и останавливать течение заболевания. Данные характеристики ягод годжи с фуррором используются и при профилактике, и в лечении онкологических заболеваний, также для минимизации негативной реакции организма в процессе лучевой и хим терапии.

Положительно влияя на иммунную, нервную, пищеварительную и систему кровоснабжения человека, ягоды годжи также способны предотвращать процессы ранешнего старения организма.

Как использовать ягоды годжи

Можно, естественно, съедать раз в день несколько сушеных ягод годжи, но эффективнее заваривать их, получая к тому же чудодейственную жидкость.

Для оздоровления организма довольно выпивать в денек стакан настоя на ягодах годжи. Для изготовления настоя необходимо столовую ложку ягод залить кипяточком (можно конкретно в термосе) и настаивать полчаса. Отцедив жидкость, ягоды рекомендуется съесть, а настой принимать по трети стакана три раза в денек.

Также можно сушеные ягоды годжи добавлять при заваривании хоть какого вида чая (в количестве 5-6 штук на чашечку). Более того, можно красиво соединять годжи с разными десертами, прохладными напитками и со всеми видами мороженого. Любители добавляют годжи и во 2-ые блюда из мяса и овощей.

Желающим похудеть рекомендуется обогатить диетическое питание настоем ягод годжи. Для этого довольно в 2-ух стаканах кипяточка заварить столовую ложку ягод и настоять в течение получаса. Таковой напиток необходимо употреблять с ягодами днем и вечерком.

Кому противопоказано употребление ягод годжи

Естественно, конкретным противопоказанием можно считать личную непереносимость ягод годжи. Также не рекомендуется употреблять их при завышенной температуре тела и на фоне приема антикоагулянтов (веществ, снижающих свертываемость крови).

Хранить сушеные ягоды следует в сухом и черном месте. Приготовленный настой из ягод годжи должен храниться в холодильнике не подольше, чем двое суток от момента изготовления.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: