Есть ли полезность от езды на велике? Полезность велика

Есть ли полезность от езды на велике? Полезность велика

Есть ли полезность от езды на велике? И, если да, то какая? Сейчас мы с вами и попытаемся это узнать. Думаю, что такое велик и как на нем ездят для вас говорить не надо, благо на дворе уже 21-ое столетие. А вот про изобретателя этого экологически незапятнанного вида транспорта, думаю, упомянуть необходимо.

Изобретение велика

Итак, отдал жизнь велику, а поточнее, его «прадедушке» — древесному самокату, германский барон Карл фон Драйс, вышло это знаменательное событие в Одна тыща восемьсот четырнадцать году. В Одна тыща восемьсот семнадцать году изобретатель запатентовал свое «детище», а, спустя несколько десятилетий, «веломашину» усовершенствовали, после этого она была запущена в общее создание. Равномерно езда на велике приобретала популярность, скоро схожее катание стало одним из видов спорта. Езда на велике популярна и до настоящего времени, правда, многие из нас предпочитают поменять обычного двухколесного «друга» на более обычный сейчас велотренажер. Разница тут разве что в «чистоте» воздуха.

Так в чем все-таки заключается полезность велика?

1. Сначала, это то, что этот вид транспорта не причиняет вред окружающей среде.
2. Более принципиально – полезность нашему здоровью. Об этом мы побеседуем подробнее.

Наверное, каждому школьнику сейчас понятно, что езда на велике довольно энергозатратное занятие. Подобные физические нагрузки содействуют укреплению мускул, в том числе и сердечной мускулы, не считая того, делают лучше дыхательные процессы, что в свою очередь благотворно оказывает влияние на обмен веществ. А при правильном «дозировании» нагрузки, такое катание доступно и детям (начиная с 6-ти лет) и людям преклонного возраста.

Если перед вами стоит вопрос: «покупать ли велик?», приведу для вас убедительные поводы в пользу «да».

Отметьте хотя бы один пунктик из ниже перечисленных, который содействуют укреплению актуальных сил вашего организма:

  • Нехорошая экология, в том числе загазованность воздуха выхлопными газами транспорта;
  • Обезумевший ритм городка, как следствие нервные перегрузки;
  • Напряженный рабочий график;
  • Неподвижная работа «офисного клерка» и т.д.

Думаю, ничего из выше перечисленного не подходит к словосочетанию «добавляет актуальных сил», быстрее напротив – все это их отбирает, а прибавьте сюда еще домашние заботы: детки, супруг, стирка, уборка, глажка – просто голова кругом!

Вот поэтому стоит задуматься о том, чтоб уделить мало времени для себя возлюбленной и не считая «физической нагрузки», получить наслаждение от свежайшего воздуха в зеленоватом парке. Современный ритм жизни, вынуждает наш организм «трансформироваться», нынешний человек обладает большущим припасом энергии. Так давайте расходовать эту энергию не в ущерб, а на пользу собственному здоровью.

1. Начнем с полезности велика для сердца и нервной системы. Как раз когда вы крутите педали собственного велика либо велотренажера, сердечная мускула начинает сокращаться более активно, таким макаром, мы «тренируем» сердечную мышцу, повышая ее выносливость. Главное, не переусердствуйте – начинайте с малого. Езда на велике – наилучший метод отвлечься от ежедневных хлопот, это расчудесным образом сказывается на вашей нервной системе и содействует снятию нервного напряжения и стрессоподобных состояний.

2. Полезность велика для системы дыхания. При езде на велике, дыхание более активное, происходит собственного рода «вентиляция» легких, кровь обогащается кислородом. Это в свою очередь оказывает влияние на работоспособность и на память, поэтому как мозг насыщается кислородом. К тому же, такое активное дыхание, понижает риск «легочных» болезней. В особенности полезно занятие этим видом спорта для курильщиков. Дело в том, что при активном дыхании и, соответственно, аэрации легких, происходит их освобождение от токсинов веществ, содержащихся в табаке.

3. Полезность велика для мускул ног. Поверьте либо проверьте, наилучший метод подтянуть и привести в норму мускулы ягодиц и бедер – это велик. Для тех, кому надоели излишние килограммы – велик «показан», как «квас в жару». Сделайте ваши поездки постоянными, и вы заметите разницу. Ножки и попка будут подтянутыми. Внимание, не накачанными, а подтянутыми! Очередной плюс в пользу «велосипеда» — это борьба с варикозной заболеванием. Езда на велике очень полезна людям, страдающим этим опасным болезнью. Как раз когда вы совершаете вращательные движения ногами, нажимая на педали, кровь существенно резвее циркулирует по кровяным сосудам, а это устраняет вас от тех «узлов застоя». Не считая того, езда на велике, благодаря, все тому же улучшению кровотока, в том числе и в области малого таза – хорошая профилактика от аденомы простаты у парней.

4. Полезность велика для зрения. Да, да, не удивляйтесь. И в этом нюансе тоже есть свои плюсы, дело в том, что нам повсевременно приходится «смотреть» по сторонам, фокусируя собственный взор на вероятных препятствиях, а это хорошая тренировка для глазных мускул, что в свою очередь в значимой степени понижает риск появления близорукости.

Ну, что внушительно? Естественно, чтоб все это «работало», следует соблюдать некие правила, к примеру:

  • Не садиться «крутить педали» сходу после пищи.
  • Смотреть за возникновением боли в коленных суставах, распределите нагрузку, или сочетайте езду и отдых.
  • Принципиально! Чтоб предупредить обезвоживание обеспечьте собственный организм во время катания достаточным количеством воды, другими словами, возьмите с собой бутылочку с минеральной водой без газа.
  • Смотрите за «посадкой», отрегулируйте руль и сидение, для комфортабельной езды. Проверьте тормоза!
  • До поездки «разогрейте» суставы, к примеру, сделайте несколько приседаний.

Ну вот, пожалуй, и все. Выбор за вами! Будьте здоровы!

Таша Таширева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: