Собор Василия Блаженного (Храм Покрова Божьей Мамы, Храм Покрова на Рву, Покровский собор)

Собор Василия Блаженного (Храм Покрова Божьей Мамы, Храм Покрова на Рву, Покровский собор)

Собор Василия Блаженного имеет несколько имен, его в различные времена называли то Храмом Покрова Божьей Мамы, то Храмом Покрова на Рву, то Покровским собором. Но во все времена он был и остается одной из самых именитых достопримечательностей нашей страны. Большая часть людей на всей Земле относятся к нему, как к символу не только лишь Москвы, да и всей Рф, также как относятся к Статуе Свободы, как к символу Америки либо к Биг — Бену, как к символу Великобритании.

Покровский собор считается одним из самых узнаваемых и ярчайших памятников архитектуры старой Руси. Им с XVI века восторгаются все посещающие Москву, а для нас он не только лишь часть истории Отечества, да и государственный знак.

История собора Василия Блаженного

История собора Василия Блаженного началась в дальнем Одна тыща 500 50 два году, когда в ознаменование победы Ивана Сурового в войне с Казанским и Астраханским ханством заложили храм в честь Святой Троицы. Если веровать древней столичной легенде, то под самой Казанью в походной церквушке, когда дьякон читал строфы из Евангелие, одна из окружавших город массивных подкопанных крепостных стенок взлетела в воздух, открыв путь русским воякам.

Через два года в Одна тыща 500 50 четыре году правитель Иван Суровый повелел на месте храма выстроить Собор Покрова Богородицы с пристройками (приделами), где помещались дополнительные алтари с престолами, во славу победы над татарами. В народе храм называли Храмом Покрова на Рву, из-за его расположения на самом краю глубочайшего рва, проходившего вдоль кремлевской восточной стенки. Позднее в одном из пределов похоронили юродивого Василия Блаженного, чье имя и заполучил храм позже.

С именованием Василия Блаженного также связана легенда о том, что этого человека очень почитали в Москве, а он приходил на Красноватую площадь и приносил с собой средства, которые собирал на строительство грядущего храма. Юродивый кидал эти монеты через свое правое плечо, и никто не смел прикоснуться к ним, так и лежали они на площади до того момента, пока перед гибелью Василий не передал их Ивану Суровому для строительства собора.

Конструкторами известного собора принято считать узнаваемых российских зодчих Барму и Постника. О которых также сложена древняя легенда, гласящая о том, что правитель, лицезрев необычной красы собор, был просто поражен его красотой и отдал приказ лишить зодчих зрения, для того чтоб они больше никогда и нигде не смогли повторить собственный строительный проект. Но имена этих мастеров встречаются в более поздних летописаниях, где говорится об других их творениях, а означает, легенда об их ослеплении, вероятнее всего, является вымыслом. Также существует версия о том, что конструктор был всего один, и звали его Иван Яковлевич Барма по прозвищу Постник, из-за серьезного соблюдения поста.

Собор Василия Блаженного сейчас

Собор Василия Блаженного (Храм Покрова Божьей Мамы, Храм Покрова на Рву, Покровский собор)

Нынешний Собор Василия Блаженного – это восемь симметрично расположенных столпообразных церквей, которые окружают самый высочайший девятый храм, венчающийся шатром. Имена даны церквям по именам святых, в чьи деньки произошли принципиальные победы во время походов Ивана Сурового на Казань, а центральный храм посвящается величавому праздничку Покрова Божьей Мамы, поэтому как конкретно в тот денек приступом была взята Казань.

Все восемь соборов – приделов соединены меж собой переходами, их венчают купола, увенчанные карнизами, нишами и кокошниками, а убранство каждого следующего не похоже на убранство предшествующего.

Воспоминание Собор Василия Блаженного производит необыкновенно приятное, его нарядность и одновременная возвышенность дают чувство праздничка и умиротворения. Собор высотой в Шестьдесят м до того момента пока не была построена Колокольня Ивана Величавого в конце XVII века, числился самой высочайшей постройкой во всей Москве.

Во всем Покровском Соборе располагается приблизительно Четыреста икон XVI – XIX веков, которые находятся в Девять иконостасах. На стенках древние фрески и картины масляной живописи. Тут также представлены предметы церковной утвари XVI – XIX веков, пейзажи и портреты мастеров XIX века. Одним из особо ценных экспонатов считается потир (сосуд, применяемый в христианских богослужениях для освящения церковного вина), который в XVII веке принадлежал царю Алексею Михайловичу.

С Одна тыща девятьсот 20 девять года Храм Василия Блаженного — это филиал Муниципального Исторического музея. Экспозиция музея – храма является очень принципиальным не только лишь историческим, да и строительным, также художественным монументом XVI века. Тут вашему вниманию представлены оборонительные доспехи российской армии XVI — XVII веков, также эталоны огнестрельного и прохладного орудия тех пор (булатные сабли, шестоперы, древние фитильные пищали, дротики, бердыши, шлемы и кольчуги).

Древнерусская живопись в соборе представлена неоценимыми иконами XV – XVII века, которые вышли из-под кисти наилучших мастеров столичной и новгородской иконописной школы. Необычные древние (XVI — XVII века) произведения умельцев прикладного творчества представлены в виде предметов художественного шитья, тканей, поделок из металла.

В Храме хранятся древние книжки как старопечатные, так и с рукописными текстами, в большинстве собственном богослужебного содержания. К примеру, Евангелие напрестольное (1540г), «Апостол» (1591г) и другие.

Тут также сохранена вся документация Покровского собора (архивы, книжки и указы), которую удалось спасти после Величавой Октябрьской революции Одна тыща девятьсот семнадцать года, но знакомство с этими документами нереально без особенного разрешения.

Собор Василия Блаженного (Храм Покрова Божьей Мамы, Храм Покрова на Рву, Покровский собор)

И естественно, нельзя не отметить, что неотъемлемой составляющей прекрасного строительного ансамбля Собора Василия Блаженного является монумент архитектуры Ивана Мартоса, установленный в Одна тыща восемьсот восемнадцать году, Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому за награды перед Отечеством, а конкретно за создание народного ополчения защищавшего Русь от литовско-польской интервенции.

Различными людьми Покровский Собор воспринимается по-разному, например, Наполеоном он был назван «мечетью», многие считают его вычурно прекрасным и служащим быстрее для декорации столицы, чем для богослужения. Воспринимая храм, число снаружи с позиции атеизма, можно сопоставить его с необычным сплетением наростов либо большим кондитерским изделием, некие даже ассоциируют его с громадиной туч, которые заковыристо окрасило само солнце.

История собора Василия Блаженного полна легендами и по какой-то из них Наполеон, желая забрать с собой в Париж расчудесное сооружение, не совладал с поставленной впереди себя задачей, потому что на техническом уровне в то время это было нереально, и разгневанный отдал приказ подорвать храм, а вкупе с ним и Кремль. Все усилия обитателей Москвы погасить занимавшееся пламя были напрасны, но здесь в один момент хлынул проливной дождик таковой силы, что ни один заряд не был взорван, а все фитили угасли.

Даже человеку неверующему будет очень любопытно посетить этот монумент российской истории и архитектуры.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: