Полуостров Цейлон либо Шри-Ланка, отдых и туризм на Шри-Ланке, достопримечательности Шри-Ланки

Полуостров Цейлон либо Шри-Ланка, отдых и туризм на Шри-Ланке, достопримечательности Шри-Ланки

Привораживающая краса теплого океана, пальмы, белоснежный песок и лето круглый год. Рай на земле – Шри-Ланка. Как говорит одна из поэм Старой Индии «Рамаяна»: «Царь ракшасов Равана похитил у Рамы супругу его Ситу. Упрятал Равана Ситу на Ланке». Все, естественно, завершилось полностью для себя благополучно. Ситу освободили, злодея одолели. Но конкретно благодаря этому, полуостров Шри-Ланка заполучил свою первую славу.

Я приглашаю вас сейчас совершить интересное путешествие в умопомрачительный мир. Цейлон либо Шри-Ланка, непременно поразит вас не только лишь собственной природой, да и богатейшими традициями, которые принадлежат одной из древних цивилизаций на земле. Развалины старых городов, затерянные в тропических зарослях, как в известном произведении Киплинга «Маугли», большие кокосовые пальмы в лучах восходящего солнца и безграничный голубий океан, делают воспоминание, как будто находишься снутри сверкающего проспекта турфирмы.

Протяженность острова с севера на юг Четыреста 40 5 км, с запада на восток Двести 20 5 км, и на этой площади просто несметные богатства исторического наследства, традиций и культуры. Многие монументы насчитывают историю в 20-ть веков. Еще одна приятность – среднегодовая температура, тут и вода в океане и воздух приблизительно +27, и это круглый год.

Собственных гостей Шри-Ланка, всегда воспринимает гостеприимно. Развлечений тут хватает, не считая обычных прогулок по тропическим зарослям, для вас предложат рыбалку, дайвинг, серфинг, скалолазание, винсерфинг и треккинг, после этого предложат расслабиться и проведут сеанс аюверды и ароматерапии.

Полуостров Цейлон либо Шри-Ланка, отдых и туризм на Шри-Ланке, достопримечательности Шри-Ланки

Не считая того, на Шри-Ланке потрясающая кухня. Естественно, для тех, кто предпочитает европейскую кухню, приготовят обычные блюда. Но именитый карри – все таки стоит испытать. Карри у ланкийцев не одно блюдо, а целая серия. При всем этом основой может быть и рыба либо другие дары моря, и мясо, и бобовые. Кстати говоря, в гостиницах если предлагается шведский стол, все блюда государственной кухни имеют таблички, на которых изображен перчик (острые) и зачеркнутый перчик (неострые). Хотя вынуждена огласить, что неострые блюда – это означает (в большинстве случаев это конкретно так), что в их перца ровно столько сколько мы осилим. И в 1-ые деньки пребывания, лучше не экспериментировать со своим желудком и набивать его более удобоваримой едой, к концу двухнедельного тура, вы уже можете есть блюда со стола с «перчиком».

Раздельно охото поведать о достопримечательностях этого привораживающего острова Шри-Ланка. 1-ое на чем охото заострить ваше внимание, это так именуемый «культурный треугольник», который в текущее время находится под теплым крылом ЮНЕСКО. Итак, три верхушки треугольника образованы 3-мя более важными для истории острова городками: Анурадхапуру, Полоннаруву и Канди.

Анурадхапура

Полуостров Цейлон либо Шри-Ланка, отдых и туризм на Шри-Ланке, достопримечательности Шри-Ланки

1-ые упоминания о старой столице сингальского страны, относятся к V веку до нашей эпохи. В Одна тыща восемьсот 20 году, охотник из Великобритании натолкнулся в тропических зарослях на руины древнего городка. 1-ые же археологические раскопки проявили, что охотник отыскал не просто город, а столицу старой Шри-Ланка, о которой писали буддийские монахи в собственных манускриптах. Уже в Один веке до нашей эпохи, тут стояли двуэтажные дома, к которым был подведен водопровод. Этот город несет внутри себя историческую ценность не только лишь, как 1-ая столица, да и как религиозная святыня буддистов. Тут находится восемь величавых святынь: дерево-Бо и семь дагоб. Монументальные сооружения из кирпича – ступы, были сооружены на фундаменте из золотого гравия. О размерах сможете судить сами, самая высочайшая — Джетавана ступа добивается 100 20 метров в высоту, а основание Величавой ступы добивается Восемьдесят метров в поперечнике. Город был сожжен интервентами с Индии Девятьсот девяносто три году, к этому времени история первой столицы сингальского страны насчитывала уже 1400-юю историю.

Полоннарува

Полуостров Цейлон либо Шри-Ланка, отдых и туризм на Шри-Ланке, достопримечательности Шри-Ланки

Средневековая столица острова Цейлон, статусом головного городка Полоннарува обладала с Одна тыща 70 до Одна тыща двести девяносто три года. Город славился собственной системой ирригации, искусственное озеро, бассейны и каналы сохранились тут и до настоящего времени, а выстроено все это было во времена Величавого Паракрамабаху, правившего с Одна тыща 100 50 три по Одна тыща 100 восемьдесят 6 годы, основным тезисом которого было выражение: ни одна капля, упавшая с небес, не должна попасть в море, не принеся пользу человеку. Главной достопримечательностью городка является каменный храм Будды, где в гранитной горе высечены четыре его скульптуры высотой около Семь метров.

Канди

Полуостров Цейлон либо Шри-Ланка, отдых и туризм на Шри-Ланке, достопримечательности Шри-Ланки

Красочный город Канди гордо высится на горном массиве, на высоте Четыреста восемьдесят восемь метров над уровнем моря. Местное заглавие городка – Маха Нурава (величавый город). Основанный еще в XIV веке, этот город и сейчас славен своими традициями и самобытной культурой. Тут можно полюбоваться на царский Летний Дворец, храм Священного Зуба Будды. В августе тут обязательно необходимо посетить фестиваль Эсала Перахера. Потрясающей красы зрелище, колоритная процессия, в какой участвуют 10-ки слонов, кандийские танцоры и глотатели огня. В границах описанного треугольника находится территория которая несет внутри себя потаенны старых цивилизаций, но на Шри-Ланке еще есть масса зрелищ-достойного, к примеру, Сад специй, естественно на плантациях конкретно этого сада сейчас не выращивают известную корицу и ваниль, а вот на сандаловое дерево, полюбоваться можно, чего только стоят кожистые пурпурно-розовые лисья. Кстати, это дерево – источник известного сандалового масла.

Полуостров Цейлон либо Шри-Ланка, отдых и туризм на Шри-Ланке, достопримечательности Шри-Ланки

Еще одна более именитая достопримечательность это 13-тиметровая скульптура Аукана Будды. Отлично сохранившаяся, высечена из целого камня в полностью четких пропорциях, сотворена эта статуя приблизительно в 5-ом веке, местопребывание скульптуры 51-й километр к югу от Анурадхапуры. Слоновий питомник в Пиннавеле, это очередное место которое стоит посетить. Открыт в Одна тыща девятьсот 70 5 году для слонят оставшихся без родителей. В текущее время в питомнике 40 «воспитанников». Ботанический сад Хакгала, сделанный еще в Одна тыща восемьсот шестьдесят году рождает воспоминание земного рая, где посреди кипарисов и камфорных деревьев горделиво выхаживают длинноногие косули, а с высоких кедров на вас глядят глаза бородатой мортышки. Чайные плантации – где выращивают наилучший чай в мире! Черепаховая ферма, где черепах разводят не для «супа», а для того чтоб вернуть их популяцию. Кстати, черепахи тут находятся под охраной страны.

Можно до бесконечности перечислять все уголки этого маленького острова в Индийском океане, но, как говориться, лучше один раз узреть.

Добротных воспоминаний для вас!

Таша Таширева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: