Как укрепить нервную систему

Как укрепить нервную систему

Нередко нам приходится слышать фразу, звучащую последующим образом: «Все заболевания от нервов». Это и по правде так, так как конкретно стрессы, как ничто другое, разрушающе действуют и на наше самочувствие, и на наше мировосприятие. Расшатанная нервная система сейчас наблюдается у каждого второго. Жить с этим можно, но состояние жизни в таких критериях существенно понижается. Что все-таки делать? Увеличивать свою стрессоустойчивость! И главными нашими ассистентами в данном деле станут продукты питания, аптечные препараты и испытанные временем рецепты народной медицины.

Еда для спокойствия

Каждодневный рацион большинства людей в мире и, а именно, в нашей стране, далек от эталона. И уж тем более он не соответствует таковому, способному значительно воздействовать на крепость нервной системы в положительном ключе. Но в наших силах внести конфигурации в сложившуюся ситуацию. Для этого будет нужно только включить в свое каждодневное меню определенные продукты питания, богатые тем либо другим веществом, что обладает корректирующим воздействием на состояние нервишек.

Сначала, необходимо позаботиться о присутствии в рационе природных источников витаминов и минеральных веществ. Для обычной работы нервной системы организму требуются в достаточных количествах:

  • Ретинол (бета-каротин) – им насыщены рыбий жир и морская рыба, в особенности белоснежные ее сорта; черника, морковь, говядина, печень, курага и свежайшие абрикосы, персики, картофель, томаты, облепиха, болгарский перец. Витамин А является массивным антиоксидантом, устраняющим препядствия со сном, повышающим активность человека, предотвращающим и уничтожающим вялость, слабость, утомляемость, тревожность. Для его усвоения нужны жиры.
  • Аскорбиновая кислота – найдена в цитрусовых, клюкве, шиповнике, темной и красноватой смородине, яблоках, киви, клубнике, землянике. Витамин С, как и бета-каротин, обладает антиоксидантными качествами. В отношении укрепления нервной системы он содействует синтезу в человеческом организме антистрессовых гормонов.
  • Витамин Е – содержится в растительных маслах (оливковом, льняном, кунжутном и т.д.), рыбьем жире, орешках, арахисе, шпинате, говяжьей печени, куриных и перепелиных яичках. Употребление товаров с токоферола ацетатом в составе, являющимся жирорастворимым антиоксидантом, избавляет раздражительность, улучшает память, защищает от нередких перепадов настроения.
Как укрепить нервную систему
  • Витамины группы В – действуют преднамеренно на стабилизацию работы нервной системы. Тиамин (В1) ликвидирует завышенные стрессовость, чувственность, активность, плаксивость и беспокойство. Никотиновая кислота (РР, В3) помогает восстановиться припасам энергии в нейронах, предутверждает пришествие синдрома приобретенной вялости. Пиридоксин (В6) улучшает настроение и восприятие, усвоение инфы мозгом, тонизирует. Цианокобаламин (В12) понижает негативное воздействие отрицательных причин среды на нервные клеточки, восстанавливает баланс меж состояниями сна и бодрствования, борется с бессонницей.
    Кладезями витаминов группы В можно смело именовать яичка, рыбу, свинину, бобовые, молоко и кисломолочные продукты, дрожжи, белоснежный и хлеб с отрубями, чернослив, орешки, семена подсолнечника, крупы, морепродукты.
  • Витамин D – находится в сливочном масле, рыбьем жире, рыбной икре, куриных яичках. Он улучшает снабжение кислородом воздуха мозга и нервных тканей, устраняет от стрессовости.
  • Калий и магний – входят в состав бананов, чечевицы, проросшей пшеницы, отрубей, яичного желтка, стручковой фасоли. Они обеспечивают взаимодействие мускул и нервишек, также участвуют в получении и передаче нервных импульсов.
  • Кальций – им обогащены сыры, очищенный миндаль, молоко. Недостаток данного элемента в крови провоцирует развитие депрессии, возникновение раздражительности и стрессовости.

Лекарства, укрепляющие нервишки

Наладив свое питание, вы сможете не ощутить стремительных результатов. Для получения быстрых эффектов пригодится дополнительно принимать определенные аптечные препараты. Для укрепления нервной системы лучше выбирать те из их, что имеют натуральный, растительный состав и не вызывают привыкания. Пример: «Персен форте». Данный продукт – не что другое, как смесь экстрактов мяты, мелиссы и валерианы. Он действует довольно мягко и стремительно снимает нервное напряжение.

Более насыщенным антистрессовыми компонентами растительного происхождения фитопрепаратом является «Новопассит». Его активные вещества: соединение гвайфенезин и экстракты травки зверобоя продырявленного, корневищ с корнями валерианы фармацевтической, травки пассифлоры инкарнатной (страстоцвета), растений бузины темной, травки мелиссы фармацевтической, листьев и растений боярышника однопестичного либо колющегося, соплодий хмеля обычного. «Новопассит» можно приобрести в форме сиропа либо пилюль.

Очень эффективен против расстройств нервной системы и гомеопатический продукт под заглавием «Нервохель». В состав его входят такие составляющие, как ацидум фосфорикум, игнация, сепия оффициналис, псоринум-нозод, калиум броматум, цинкум валерианикум. Выпускается в виде пилюль со слабеньким запахом валерианы.

Несколько посильнее по воздействию лекарства, для которых типично чисто хим содержимое. Это «Афобазол», «Адаптол», «Барбовал», «Валокардин», «Грандаксин». Производители этих препаратов говорят, что они, невзирая на собственный синтетический состав, не вызывают привыкания по примеру растительных.

Народные рецепты против стресса

Как укрепить нервную систему

Нестандартная медицина предлагает нам широкий диапазон натуральных средств, нормализующих состояние расшатанной нервной системы. В главном упор тут делается на травки и другие продукты натурального происхождения.

Лечебный настой. Пригодятся: сушеные березовые листья (20 г), сушеные листья земляники и травка крапивы (по 10 г каждой), семя льна (50 г). Соедините все перечисленные виды сырья, залейте кипяточком, настаивайте Два ч, процедите. Приобретенный настой принимайте теплым за 10 минут перед едой по 100 г Трижды в денек. Курс исцеления – два месяца.

Сок зеленоватого овса. Чтоб приготовить это традиционное средство, будет нужно надземная часть злака, собранного незадолго до вступления в фазу цветения. Сырье пропускают через мясорубку, соковыжималку или размельчают в блендере. Сок зеленоватого овса принимают в течение 21-го денька по ? стакана два раза в день до приема еды.

Овсяной отвар. Тут употребляется уже зерно обозначенного злакового растения. Три стакана промытого неочищенного овса помещают в кастрюлю, заливают водой в количестве Три л, ставят на плиту. Когда смесь закипит, нужно варить ее на медленном огне 20 минут, после снять и хорошо укутать. День отвар должен стоять в теплом месте. По истечении обозначенного срока снадобье процеживают, добавляют 100 г пчелиного меда, опять ставят на плиту и доводят до кипения под закрытой крышкой. Остывший отвар переливают в незапятнанные стеклянные бутылки. Хранят снадобье в холодильнике. Пьют овсяной отвар за полчаса перед едой по 100 г три раза в денек в консистенции с лимоновым соком. Курс исцеления – месяц.

Травяной сбор. Состав: Три ч. травки тысячелистника, Три ч. корня валерианы, Два ч. растений боярышника, Три ч. плодов боярышника, Три ч. травки зверобоя. Составляющие измельчить, соединить, отобрать из приобретенной консистенции Один ст.л., залить одним стаканом кипяточка. Снадобье следует настаивать в течение 5 часов, после этого процедить и принимать Четыре раза в денек за полчаса перед едой по ? стакана.

Молочная ванна. Это потрясающее средство поможет, когда нервишки на пределе. Налейте в ванну теплой (не жаркой!) воды, добавьте в последнюю Два стакана теплого молока и погрузитесь в нее на Пятнадцать минут. Напряжение как рукою снимет!

Успокоение принесет также употребление вовнутрь консистенции молока и настойки валерианы. Соедините обозначенные составляющие в пропорции 1:1. Принимайте снадобье три раза в денек по ? стакана сколь угодно длительно.

Пономаренко Надежда

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: