Рождественские традиции в Рф, рождественские гадания

Рождественские традиции в Рф, рождественские гадания

Рождеству, отмечающемуся в Рф Семь января, предшествует Сочельник – заключительный денек Рождественского поста. Происходит заглавие слова «сочельник» от слова «сочиво». Это заглавие обычного обрядового блюда, непременно готовящегося в деньки сочельников – Рождественского (6 января) и Крещенского (18 января). Сочиво – это крупяная постная каша с мёдом либо орешками, либо баранки с маковым «молоком».

А уже на последующий денек, в сам праздничек Рождества Семь января, на стол подаются Двенадцать блюд. Не считая сочива это могут быть и блины, заливная рыба, окорок, домашняя колбаса, фаршированный жареный поросенок, утка либо гусь с яблоками либо с капустой, студень, бараний бок с кашей, буженина, также пироги и пряники.

Естественно, это могут быть блюда и поординарнее, но количество их лучше быть двенадцать.

Для обычного декорации и сервировки Рождественского торжественного стола в дом приносили свежее сено, которое раскладывали по столу в память о яслях, в каких лежал новорожденный Иисус. На данный момент сена достать в городках проблематично, но можно в центр торжественного стола поставить Рождественский вертеп. Какого-то серьезного предписания в отношении сервировки стола нет, главное, чтоб торжественный стол был вправду оформлен торжественно, а сервировка показывала неплохой вкус владельцев дома.

Святки

Святки – это две недели зимних праздничков, начинавшиеся от Рождества и продолжавшиеся до Крещения (19 января). Всегда Святки являлись главным зимним праздничком на Руси.

В городках открываются Рождественские ярмарки, начинаются гулянья.

Состязания «Достань сапог» – понятно давно на Руси: во время проведения ярмарок самым ловким и сильным предлагалось достать сапоги со столба, смазанного маслом и дёгтем.

Состязания «Удаль молодецкая» – древная российская забава по перетягиванию команды противника к для себя с помощью каната.

Рождественские гадания

Всегда находились любители погадать, а время под Новый Год, под Рождество и под Крещение числилось самым подходящим для гаданий. И тогда пытали судьбу. Методов гадания достаточно много, а особо рисковые гадания происходили обязательно ночкой, при свете пылающей свечки и перед зеркалом, и тогда вызывалась нечистая сила. Мельчайшее нарушение такового гадания часто навлекало необыкновенный испуг, и даже погибель гадавших.

Известна греховность многих святочных обрядов, а именно – опасность занятий гаданием для православного. Те, кто, соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастии, о судьбе, о родословии и огромное количество схожих толков… подлежат отлучению от Причастия на некий срок.

Более ординарными и безопасными числятся последующие «гадания».

Гадание на кофейной гуще

Рождественские традиции в Рф, рождественские гадания

Необходимо испить чашечку кофе, накрыть её блюдцем и опрокинуть три раза вверх-вниз. Гуща при всем этом расползется по дну, образуя разные фигуры, по которым и необходимо гадать.

К примеру, контур собаки будет символизировать дружбу, контур леса – достояние.

Изображение креста значит терпение. Венок – слава. Лестница – это достижение хотимой и давно ожидаемой цели. Тень человека предвещает приятное свидание, тень дома при гадании на кофейной гуще является эмблемой обилия. Контуры церкви либо колокольни значит возвращение домой. Олень может предсказывать скорую дорогу.

Гадание на чайной гуще

Для правильной расшифровки символов, сложившихся из чаинок, следует воспользоваться чашечкой обыкновенной обычной формы. Дно должна чуток прикрывать жидкость. Чашечка берется в левую руку и делается три резких поворота ею по часовой стрелке, таким макаром, разбалтывается чай. Потом поверните чашечку, держа её ручкой к для себя, и чуток отклоните. Сейчас можно заглянуть в неё. Объем чашечки делится на уровне мыслей на две части: часть, которая прилегает к ручке, относится конкретно к для вас, а остальная, обратная часть – к знакомым для вас людям. Чайная гуща у стен чашечки предвещает наиблежайшее будущее, а чайная гуща на деньке – будущее отдаленное.

Контур дерева значит выполнение желаний либо избавление от заболеваний. Бутылка – это угроза здоровью. Горы означают препятствия на актуальном пути. Дорога либо рельсы – предсказывает резвые перемены, если полосы при всем этом зигзагообразные – путь будет сложным. Поворот значит резкие конфигурации в жизни. Ключ покажется к благополучию, здоровью, счастью в любви. Контуры самолета означают внезапное путешествие. Гроб – к унылым новостям либо потерям. Круг значит счастливое событие, может быть брак.

Два круга – это разочарование.

Лестница предсказывает подъем в личных либо в служебных делах.
Сердечко из чаинок – это знак любви, а если сердечко на деньке чашечки – это предсказывает болезнь близкого человека.
Стрела намекает на нехорошие анонсы.

Гадание на воске

Рождественские традиции в Рф, рождественские гадания

Необходимо разжечь свечу, наклонить над миской с водой и дать стечь воску. В воде окажется несколько восковых капель – замудренные фигуры. Их-то и вынимают из воды, истолковывая как подсказку о будущем.

Если при всем этом не считая нескольких огромных, образовалось много круглых малеханьких фигур – это предсказывает к деньгам. Ну а о значении огромных фигур судят по вызываемым ими ассоциациям. И вот некие подсказки:

виноград – к удаче, достатку;
веер – трудности на работе;
гриб – долголетие;
дракон – воплощение надежды, может означать рождение малыша;
колокол – известия, при всем этом кривой колокол – известия дурные, а симметричный колокол – известия отличные;
лист дерева – интриги и зависть;
мортышка – это многосмысленная ситуация либо неверный друг;
брюки – перекресток на актуальном пути;
яблоко – знак здоровья и мудрости, но если яблоко искривленное – это значит опасное искушение, которому не стоит поддаваться;

яичко – это древний знак потаенного, каких-либо опасений, но может и символизировать просто начало чего-то нового в жизни.

А вот современный метод гадания по телеку либо радио.

Необходимо сосредоточиться на собственном вопросе, посидев пару минут в тиши комнаты. Потом задать вопрос вслух и включить телек либо радио. 1-ые услышанные слова и будут ответом на данный вами вопрос. Это могут быть речь, может быть и песня – просто проанализируйте услышанное.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: