Легенды об акне либо ошибки при лечении угревой сыпи, традиционные средства избавления от акне

Легенды об акне либо ошибки при лечении угревой сыпи, традиционные средства избавления от акне

Акне либо другими словами угри, угревая сыпь, либо угревая болезнь – это воспалительное болезнь кожи, для которого свойственна закупорка протоков сальных желез с следующим их воспалением. Когда-то акне числилось неувязкой только юных людей и следствием гормонального дисбаланса в период созревания. Но исследователи обосновали, что ни возраст, ни употребляемая нами еда не являются причинами препядствия, которые по сути кроются в:
— гиперпродуктивности сальных желез;
— наследственности;
— сбоях в иммунной системе;

— аллергических реакциях организма;
— дисбактериозе либо приобретенных, также обретенных болезнях желудочно-кишечного тракта;
— особенностях гормонального статуса и неких других дилеммах.

И если предпосылки понятны, то вот пути решения трудности иногда выбираются самые неподходящие, а виной тому богатство инфы, в какой иногда очень тяжело сориентироваться. Попробуем отделить правду от сложившихся заблуждений и развеять легенды об акне.

Миф о чудо-кремах

Мировоззрение о том, что без помощи других избавиться от угрей проще обычного, ведь аптеки предлагают большой выбор особых кремов, неверно. Назойливая реклама и обилие средств от угревой сыпи делают у нас чувство, что довольно приобрести крем подороже, чтоб навечно избавиться от трудности угрей. Но, испробовав одно средство, которое обычно не приносит обещанного результата, мы покупаем последующее, совершенно не задумываясь о том, что вредим собственной коже. Во-1-х, принципиально знать, что неверное исцеление угревой сыпи и уход за проблемной кожей может спровоцировать переход состояния от одной степени тяжести к другой более тяжеленной. А верно избрать действенный крем, другими словами с учетом личных особенностей кожи, степени поражения акне, возраста и т.п. может только опытнейший спец. Во-2-х, нужно держать в голове, что бактерицидные кремы – это целебная косметика, применяя которую необходимо строго соблюдать определенные правила: курс внедрения, дозу и т.д. Что снова же может назначить только врач-дерматолог. В-3-х, к исцелению акне необходимо подходить комплексно, другими словами с учетом правильного питания и режима жизни.

Миф о полезности солнечных лучей

Это распространенное заблуждение о том, что солнце устраняет кожу от угрей. По сути летом многим кажется, что под действием ультрафиолета угрей становится меньше, но это только временный зрительный эффект. Ведь солнце поначалу вправду подсушивает кожу и на загорелом лице недостатки не так видны. Но уже через месяц-полтора эффект станет оборотным. Так как огромное количество солнца провоцирует утолщение эпидермиса, увеличивает салообразование, ослабляет защитные функции кожи и приводит к еще большему закупориванию пор. Дерматологи даже окрестили это явление «осенним обострением акне», которое случается обычно после летнего «лечения солнцем». А означает тем, кого угревая сыпь волнует не стоит злоупотреблять ультрафиолетом, а стоит часто воспользоваться средствами с защитным фактором более SPF30.

Миф о полезности алкоголесодержащих препаратов

Безусловно, тоники и лосьоны на спиртовой базе отлично обеззараживают и очищают кожу, но вкупе с этим они также и пересушивают кожу и разрушают ее слой защиты. Кстати, владельцам жирной кожи принципиально знать и еще об одном заблуждении, как будто пересушить жирную кожу нельзя. По сути в жирной коже излишек жира, а совсем не воды. Потому дерматологи рекомендуют использовать алкоголесодержащие средства точечно, другими словами, нанося их только на пораженные участки, ну и то в моменты обострений, таким макаром, предотвращая распространение инфекции. Для постоянного ухода необходимо использовать средства без спирта, но с содержанием, например, таких веществ, как эфирное масло сланцевого либо чайного дерева, лимоновая, молочная либо гликолевая кислота, белоснежная либо голубая глина.

Миф о возникновении акне от грязищи, жирной еды и заморочек с половой жизнью

Все эти причины, конечно, оказывают влияние на внешний облик кожи, но они не являются предпосылкой возникновения акне, а только могут вызвать его обострение. Истинной предпосылкой же является изменение смеси кожного сала, которое в эталоне должно быть так водянистым, чтоб тихо выходить на поверхность кожи. Когда же оно становится плотным и вязким, то нарушается секреция желез и в их начинают плодиться бактерии и возникают угри. Предпосылкой нарушения работы сальных желез нередко является неувязка в деятельности внутренних органов, во-1-х, яичников и надпочечников. Что фактически и обуславливает наличие угрей на лицах подростков и связано с гормональной перестройкой организма. Тут очередное распространенное заблуждение о том, что довольно начать вести половую жизнь, чтоб избавиться от угрей. По сути юношеское акне само собой пропадет, когда закончится период созревания.

Миф о том, что домашняя косметика для исцеления акне никчемна

Безусловно косметологический кабинет – это наилучший выбор для исцеления акне, там от излишнего секрета освободит вакуумная очистка, от воспалительного процесса – озонотерапия, а обновить верхний слой кожи и освободить ее от остаточных явлений угревой заболевания посодействуют процедуры дермабразии (механического выравнивания кожи) либо хим пилинга (удаление верхних слоев эпидермиса). В особенности животрепещущи все эти процедуры при акне в запущенной форме. Да и домашние средства против угрей, в особенности при постоянном их использовании обеспечат коже подабающий уход.

Традиционные средства избавления от акне

Сок алоэ. Это красивое очищающее средство, также потрясающий антиоксидант. Необходимо всего только выдержать в холодильнике 5 листьев алоэ в течение нескольких дней, после этого отжать сок и протирать этим веществом лицо раз в день днем и вечерком. Хранить таковой сок можно 5 дней в стеклянной емкости в холодильнике. Тут только одно правило – алоэ должно быть не молодее 3-х лет.

Голубая глина. Маска из голубой глины сузит поры и снимет воспаление, ее целенаправлено делать один раз в неделю. Для этого Два столовые ложки глины необходимо разбавить до смеси сметаны настоем ромашки либо водой. Наносится смесь на лицо на 10-15 минут, после этого необходимо смыть маску теплой водой, а заместо крема нанести нежирную сметану.

Соль. Употребляется схожее средство только тогда, когда нет обострения акне. Для его изготовления необходимо развести в одном стакане теплой воды две столовые ложки морской соли и мыться этим веществом в течение Двенадцать дней.

Березовые почки. Компресс из березовых почек увлажнит и смягчит кожу. Необходимо Один чайную ложку березовых почек залить стаканом кипяточка и кипятить 10 минут. Потом выстоять раствор 20 минут, процедить и прикладывать к лицу смоченную в нем марлю. Выдерживать компресс 10-15 минут, выполняя функцию через один день, в течение 2-ух недель.

Если неувязка акне серьезно волнует вас, то обратитесь поначалу к доктору дерматологу и только позже идите в косметологическую клинику.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: