Полуостров Таити, отдых на Таити

Полуостров Таити, отдых на Таити

Французскую Полинезию именуют раем на Земле, но так можно сказать о многих местах: наша планетка поистине великолепна, сколько бы ни стремились люди подчинить природу и переработать всё по собственному усмотрению. Естественно, для тех, кто любит подводное плавание и серфинг, эти острова вправду могут стать райским местом – молвят, что серфинг тут и появился, хотя обитатели Гавайев наверное с этим не согласятся.

Французской Полинезией эти далёкие для нас острова – а их в южной части Тихого океана 100 восемнадцать – именуются так как являются заокеанским обществом Франции.

Что конкретно значит этот статус – вопрос немного запутанный, тем паче для непосвящённых, но понятно, что он особый. Вероятнее всего, это означает, что в обществах действует местная власть – это именуется широкой автономией. И вправду, во Французской Полинезии есть не только лишь местный парламент — законодательное собрание, да и Совет министров, и собственный Президент, но неотклонимым языком всё же является французский, хотя и местный звучит с ним вровень.

Таковой статус позволяет обществу воспользоваться обилием свобод, но не лишает обитателей способности воспользоваться и всеми благами, предоставляемыми Францией, причём большая часть денежных поступлений, идущих оттуда, расходуется местными властями по собственному усмотрению. Не считая того, местное правительство может без помощи других вести переговоры и заключать торговые соглашения с другими странами, также завлекать зарубежные инвестиции.

Практически нетронутая природа, прозрачный воздух, кристально незапятнанная вода и океан солнечного света – всего этого в Полинезии много, но самым симпатичным местом остаётся, пожалуй, полуостров Таити: он больше всех других, и его именуют то «тихоокеанским принцем» либо «королевой», то «островом любви».

Хотя местность на Таити гористая – относительно больших вершин, около Две тыщи м, на полуострове несколько 10-ов, — природа тут вправду великолепна и живописна — практически все горы покрыты дождевыми лесами, густыми и зелёными. В горах огромное количество прекрасных водопадов и чистейших ручьёв, а берега Таити, омываемые тёплыми тихоокеанскими водами, изобилуют тропическими растениями и обилием красивых цветов, очень ярчайших и необыкновенных для европейцев.

Наверное французскому художнику Полю Гогену, известному и почитаемому сейчас, но непризнанному при жизни, одичавшая природа Таити тоже казалась раем на земле: конкретно благодаря написанным тут работам его творчество так очень завлекает наше внимание – Полинезия так побуждала его, что он остался тут навечно – он гласил, что уехать отсюда нереально.

На Таити сейчас работает музей Гогена – неподалеку от столицы общества, городка Папеэте: в нём можно узреть копии его картин, написанных на полуострове, также увлекательную экспозицию, рассказывающую о его жизни и творчестве.

История Таити

Полуостров Таити, отдых на Таити

История Таити очень старая, но она не знает огромных войн и потрясений, как история большинства старых стран планетки. Миграция народов в этой части Тихого океана началась около 4-6 тыщ годов назад – исследователи сами точно не знают, но острова Полинезии, по их воззрению, стали заселяться около Три тыщи годов назад, либо некоторое время назад.

Европейцы добрались до этих мест сначала XVI века, и 1-ые открытия в этом районе Тихого океана приписываются Магеллану, но полуостров Таити был открыт в Одна тыща семьсот шестьдесят семь году английским мореходом Самюэлем Уоллисом — сейчас его именованием именуется один из полинезийских архипелагов. Уоллис объявил полуостров собственностью английской короны, и именовал его именованием тогдашнего короля Георга III; французские же мореходы об этом не знали, и практически на последующий год граф де Бугенвиль тоже открывает Таити – очевидно, он заявляет его французской собственностью. Вот так и вышло, что долгие и длительные годы после чего Великобритания и Франция оспаривали права друг дружку на полуостров, причём не только лишь на него, так что маленькие конфликты на Таити всё-таки были: в 40-х годах XIX столетия островитяне, приверженцы той и другой стороны, затеяли войну меж собой.

Но в Одна тыща восемьсот 40 семь году Таити перешёл под протекторат Франции, а с Одна тыща восемьсот восемьдесят года стал считаться французской колонией, но все острова стали французскими только через 100 с излишним лет – в 1957-ом, и с того времени их именуют Французской Полинезией. Нужно сказать, что многие острова в этом регионе открыты русскими мореходами, и до сего времени носят их имена, хотя наши мореплаватели не объявляли их собственностью русской короны.

Таити сейчас

Сейчас всем гостям, прибывающим на полуостров, прямо в аэропорту надевают колье из тиаре – благоуханных и сладких государственных цветов Таити, к тому же владеющих лечебными качествами. Конкретно эти цветочки мы лицезреем в волосах у дам на картинах Гогена, и сейчас островитяне тоже носят их: мужчины – бутоны, а дамы – раскрывшиеся цветки; цветок также докладывает о семейном положении собственных обладателей – женатые и замужние носят его за левым ухом.

Раем для дайверов Таити именуют так как воды вокруг острова прозрачные и тёплые, а видов рыб – удивительно прекрасных и разноцветных, насчитывается тут более 800; к тому же всюду можно найти осколки кораблей – некие из их затонули ещё во времена географических открытий.

И уж естественно, в местной кухне нет недочета в морепродуктах и рыбе. Рыбу подают тут в любом виде, и даже в сыром, но совсем по другому, чем это делают жители страны восходящего солнца – на Таити рыбу маринуют по-особому, с кокосовым молоком и соком лимона. Что касается тропических плодов – овощей и фруктов, то их нереально не только лишь перечислить, но даже и испытать: для того, чтоб сделать это, европейцу пришлось бы прожить на полуострове пару лет.

Полуостров Таити, отдых на Таити

Большинству любителей декорировать своё тело татуировками непонятно, что это искусство зародилось на Таити: в старину татуировки были для островитян не только лишь эмблемой красы и защитой от злых духов, да и типичным обозначением общественного статуса, потому числились неотклонимыми. Само слово «тату» — местного происхождения, но полинезийцы не обожают гласить о том, что означают знаки на их телах, но в их может быть зашифрована вся родословная человека.

Ещё одна местная достопримечательность – чёрный жемчуг. Он встречается в почти всех местах, но на Таити его можно растить, что и делается с фуррором – это позволяет местный климат. При желании его можно приобрести – у местных обитателей либо в музее чёрного жемчуга, тоже считающемся уникальной достопримечательностью «острова любви».

Обитатели Таити очень обходительны и приветливы, и любят всякие ритуалы, причём для их они не являются чисто наружным проявлением почтения к традициям. То, что не имеет значения для европейцев, для полинезийцев может быть очень принципиально, и при всем этом они не так инертны и ленивы, как может показаться на 1-ый взор. Потому смеяться над ними – даже по неведению — не стоит: не говоря уже о том, что это просто невежливо, можно получить таковой отпор, что не много не покажется.

Семья для таитян очень принципиальна, как и все схожие связи, и тоже не просто словестно: нередко огромное количество родственников соединяются воединыжды экономически, и ведут хозяйство вкупе, при всем этом помогая всем, кто испытывает трудности либо ещё не стал самостоятельным.

Дела меж полами очень размеренны и гармоничны: хотя приметно, что доминируют в семьях дамы, а мужчины находятся под их внегласным управлением, никому не придёт в голову дуться, либо стараться унизить свою «половинку». При всем этом все — и мужчины, и дамы, — занимаются своими делами, и никто никому ничего не навязывает. К тому же полинезийки не только лишь кросотки – молвят, что умение быть прекрасными заложено у их в генах, — да и огромные умницы, так что дама с неплохим образованием тут не является редкостью.

Таитяне очень трепетно относятся к туристам – их обихаживают по полной программке, но это отношение совершенно не похоже на то заискивание либо приставание, которое можно повстречать в почти всех южных странах, где туризм является основной статьёй дохода. Вас просто уважают, и всеми силами обеспечивают самый высочайший уровень сервиса, но при всем этом никто не теряет ни капли собственного плюсы.

Хотя в жизни островитян сейчас находятся многие задачи, «заимствованные» у западных цивилизаций, побывав на Таити, можно вспомнить выражение кого-либо из европейских мореплавателей: «для полного счастья тут не хватает только бессмертия»…

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: