Правильный уход за зубами и полостью рта

Про обязательные профилактические походы к стоматологу два раза в год слышал каждый человек. Это необходимо, чтобы не допустить появления большой дырки, полной порчи зуба, воспаления нервов и т.д. Но если такое уже произошло, то придётся идти на лечение. Как сейчас пломбируют зубы, читайте тут, так вы поймете заодно, в чём преимущества новых технологий и методик. Но лучше не ждать болезни, а постараться предотвратить её. Для этого следуйте элементарным советам стоматологов по уходу за ротовой полостью.

Как правильно чистить зубы

Картинки по запросу "Правильный уход за зубами и полостью рта"

Чистка зубов не так проста, как кажется. Здесь есть свои правила:

  • Начинать процесс нужно с нижней челюсти, двигаясь с одной стороны в другую, сначала по внешнему краю, потом обратно по внутреннему. И лишь после переходить на верхнюю челюсть.
  • Щетку держать под углом в 45°, чтобы щетинки хорошо проникали в пространство между деснами и зубами.
  • Не нужно сильно жать на щетку, это лишь повредит десна. Лучше делать небольшие круговые движения, попутно продвигаясь вперёд.
  • Минимум по 1 минуте нужно уделить на чистку каждой челюсти.
  • Завершить процесс стоит очисткой языка. Для этого можно использовать обратную сторону зубной щетки (производители делают небольшую ребристую резиновую поверхность) или специальную щеточку для языка.

Зубы нужно чистить полноценно утром и вечером, а также после каждого приема пищи. Если нет возможности воспользоваться щёткой, то на помощь придет зубная нить. А вот от зубочисток лучше отказаться, чтобы не травмировать десна.

Как поддерживать здоровье ротовой полости

Картинки по запросу "Правильный уход за зубами и полостью рта"

В ротовой полости находятся не только зубы, поэтому уделять внимание нужно и остальной части. После приема пищи обязательно следует прополоскать рот хотя бы чистой водой. Это поможет убрать частички пищи, застрявшие между зубами и между деснами и щеками. При желании можно воспользоваться ополаскивателем, но он не лечит, а только устраняет неприятный запах изо рта. Если поели борщ с чесноком, то воспользуйтесь им, чтобы не отогнать от себя людей.

Не забывайте и про своевременное лечение болезней. Ведь часто причиной неприятного запаха и порчи зубов являются проблемы с ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь, выброс кислоты в пищевод). Если поддерживать свое здоровье постоянно, то зубки будут белыми, десна прочными и не чувствительными, и никакого запаха изо рта. А если есть уже проблемы с полостью рта, то выбирайте зубную пасту с лечебным эффектом — ромашка успокаивает, шалфей убирает воспаление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: