Вредные привычки молодежи

В повседневную жизнь молодежи прочно входят вредные привычки. Борьба с алкоголизмом и курением среди подростков становится большой проблемой. Противостоять которой проблематично. Система здравоохранения ввела запрет на употребление алкоголя и курения по возрасту. Однако запрет только способствует интересу подростков к алкоголю, сигаретам и наркотикам.

Способы борьбы с вредными привычками молодежи

Статистика свидетельствует о снижении процента курильщиков среди взрослого населения. Но процент подростков, имеющих вредную привычку курение, увеличивается. Различий по половому признаку не наблюдается. Курящих девушек практически такое же количество, как и юношей.

Картинки по запросу "Лечение алкоголизма и наркомании"

О вредных привычках говорят много. Ситуация настолько острая, что стали появляться реабилитационные центры, помогающие справится с вредными привычками. «Центр здоровья молодежи» оказывает свои услуги в этой области – https://www.czm.su/. По тел. +8(800) 333 20 07 или +7(499) 113 20 87 можно заказать выезд специалиста на дом. Центр помогает:

  • избавиться от зависимости;
  • оказывает психологическую помощь больным и их родственникам;
  • предоставляет после реабилитационную поддержку.

Начинать разговор с детьми о вредных привычках и их последствиях необходимо с 6-7 лет. Сигареты и алкоголь на молодой организм оказывают пагубное влияние. Родителям необходимо говорить с детьми об их вреде. Конечно, беседа не будет выглядеть убедительной и не возымеет своего действия, если родители сами курят или употребляют алкоголь. 

Анализ вредных привычек

Алкоголизм стал проблемой подростков 13-14 лет. Употребление алкоголя в раннем возрасте начинает развивать зависимость. Низкая культура общества не позволяет привить подростку понимание вреда спиртосодержащих напитков. Только комплексное восприятие на сознание юношей и девушек: семья, школа будет способствовать пониманию всей серьезности проблемы. Наиболее сильное влияние алкоголь оказывает на нервную систему. В совокупности с нестабильной психикой это может иметь непредвиденные последствия. 

Наркомания – наиболее опасная зависимость подростка. Большинство детей хотя бы раз пробовали наркотические средства. Наркотик оказывает воздействие не только на нервную систему, но и на внутренние органы. При алкоголизме поражается преимущественно печень, при наркомании – все внутренние органы. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: