Как обезопасить данные на смартфоне

Несколько способов обеспечить информационную безопасность на смартфоне.

На сегодняшний день смартфон является не только средством связи с другими пользователями, а и реальным сейфом для огромного количества данных, который имеет большую важность для Вас. Речь идет не только о переписках в мессенджерах, фото- видеоархиве, но и о заметках с конфиденциальной информацией. В связи с таким положением дел, производители смартфонов делают огромный акцент на безопасности устройства:

  • Внедряются различные технологии шифрования данных;

  • Разрабатываются все новые и более действенные способы разблокировки устройств;

  • Реализуются способы удаленного управления устройством.

Сейчас речь пойдет не о том, как вернуть утерянный смартфон, а каким образом сделать так, чтобы третьи лица не получили доступ к Вашим персональным данным и конфиденциальной информации в случае утери или кражи телефона.

1 способ.

Установите вариантом разблокировки смартфона Pin код или графический ключ. Комбинация должна быть максимально сложной, чтобы ее невозможно было угадать. Секретную комбинацию должен знать только владелец мобильного устройства.

2 способ

Используйте сервисы, которые помогают увеличить уровень безопасности вашего устройства, они бесплатны и уже интегрированы в программную оболочку смартфона. Все доступные функции удаленного управления могут работать при условии что телефон включен и присутствует соединение с интернет сетью.

3 способ

При регистрации аккаунтов Apple или Google всегда указывайте настоящие фамилию и имя, а также рабочую почту, к которой есть доступ и убедитесь что пароль Вы точно помните.

4 способ

Не храните пароли от аккаунтов и банковских карт в заметках мобильного устройства, так как это может быть легкой добычей для злоумышленников.

5 способ

При наличии в сервисе двухфакторной авторизации, используйте ее всегда. Такая защита после введения Pin-кода требует еще и ввода дополнительного одноразового пароля, который доступен только владельцу аккаунта. Обычно секретная комбинация приходит в виде сообщения на мобильный телефон или отображается в специальном приложении. Таким образом получиться максимально обезопасить ваши данные от любопытных глаз третьих лиц.

О том как защитить свой смартфон от механических воздействий и какие современные материалы лучше всего держат удар, читай в следующей статье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: