Основные правила написания контрольной работы

Контрольная работа в высшем учебном заведении – это способ проверить знания студентов. Преподаватели нередко устраивают небольшие срезы, иногда работа может выдаваться в виде задания на дом или же решаться прямо в аудитории. С точки зрения студентов, контрольная работа – хороший способ показать на практике усвоенные знания по определенной теме. Важно понимать, как правильно написать контрольную, ведь каждый вид заданий, которые выдаются преподавателями университета, имеют свои критерии оформления.

Написание контрольной работы – основные виды

zachete.ru

Задание, выдающееся студенту для самостоятельного решения, может состоять из одного или нескольких вопросов. Нередко включается решение тестов, раскрытие общих вопросов, творческие элементы (написание эссе, придумать загадку, разработать методику и другое). Среди основных видов выделяются:

  1. Задача с одним вопросом – для решения проводится анализ, сопоставление материала по определенной теме курса.
  2. Совмещение теоретических и практических задач – такое задание разрабатывается путем описывания четкого, лаконичного ответа или написание ответов на поставленные вопросы. 
  3. Решение тестов, задач – получая на руки такую контрольную, студент должен прописать только ответы. Чаще всего такой вариант контрольного тестирования выступает промежуточной оценкой знаний по одной из тем. 
  4. Составление кейсов, разработка индивидуальных проектов, методик, задач – такой вид работы считается творческим, ведь учащийся может проявить свои способности, заняться разработкой собственного проекта. 

Такие виды работ подразумевают наличие у студента аналитических способностей, знаний по пройденному курсу. Также они способствуют развитию творческой личности.

Написание контрольной работы — структура

Для того, чтобы правильно оформить проект, необходимо разобраться, из каких элементов он состоит. Чтобы не совершить ошибку, первым делом, нужно поинтересоваться у преподавателя, какие существуют правила, не лишним будет ознакомиться с методическими рекомендациями. Структура контрольной с теоретическими вопросами выглядит следующим образом:

  • титульный лист, как при написании реферата;
  • введение;
  • основная часть – написание ответов на вопросы;
  • выводы;
  • список литературы. 

Неопытные ученики, только ставшие студентами университета, впадают в ступор, когда написанная ими работа на двойных листиках оказывается неправильной из-за оформления. В случае, когда заданная на дом работа оказывается слишком тяжелой или же не хватает времени на ее написание, оформление, обращайтесь к специалистам сайта Zachete.ru. Опытные авторы смогут создать качественный проект на заказ, оформить текст в соответствии с существующими правилами и разобраться даже в самых сложных дисциплинах.

Основные требования к заданию

Студент, перед тем, как написать контрольную работу, должен ознакомиться с общими критериями, выдвигающимися высшим учебным заведением. Узнать о них можно от преподавателя или просмотрев методическую литературу университета. К контрольной выдвигаются такие требования:

  • учащийся должен рассказывать о заданной теме, не меняя ее суть;
  • перед сдачей задания требуется оформить его по существующим нормам;
  • самостоятельно менять заданные вопросы запрещается;
  • написание ответов уникальное, отображает личное мнение и мысли студента;
  • по объему задание может достигать 20 страниц.

Оформление работы по ГОСТу

Казалось бы, к контрольной, которая выступает, как простая проверка накопленных знаний, не может быть особых требований. Но на деле существуют критерии оформления по ГОСТу, которые должны выполняться.

  1. Текст проекта необходимо выделить, оформить единым шрифтом и размером – подходит Times New Roman, 12 или 14 кегель.
  2. Заголовки в тексте выделяются полужирным, а их размер увеличивается до 16 кегеля. После заголовка точку ставить не нужно. 
  3. Выравнивание необходимо сделать по ширине, при этом настройте полуторный интервал между строками.
  4. Важно настроить поля в проекте – верхнее и нижнее делаются с отступами в 2 сантиметра, правое – 1,5 см, а левое – 3 см. 
  5. Списки в тексте оформляются с помощью форматирования Word – они могут быть нумерованными, маркированными, многоуровневыми.
  6. Задание печатается на листах размером А4, с одной стороны.
  7. Также требуется пронумеровать страницы арабскими цифрами, исключая титульный лист. 

Перед тем, как распечатать и сдать проект, следует тщательно просмотреть его, проверить существуют ли ошибки, помарки или другие недочеты.

Написание контрольной работы – это самое распространенное задание, которое дается студентам в университете. В случае, если учащийся не может самостоятельно справиться, он всегда может попросить помощи у своего преподавателя или на сайте Zachete.ru. Выбирая второй вариант, не беспокойтесь о качестве труда, сроках сдачи, оформлении. Гарантируем поддержку и сопровождение до момента сдачи проекта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: