Польза фитнеса для детей: виды и особенности занятий

Чем детский фитнес отличается от спортивных тренировок?

Занятия спортом преследует определенную цель — индивидуальная или командная победа в соревновании. Для фитнеса нет такой цели, его главное предназначение — поддержать тело в тонусе, по возможности оздоровить ребенка, подарить ему положительные эмоции и научить его жить в коллективе.

Какие направления существуют в детском фитнесе?

Любой фитнес для детей предусматривает игровые формы, в основе которых лежат динамичные движения. До 3-летнего возраста вообще никаких специальных фитнес-направлений нет, а с 5 лет тренировки состоят из базовых гимнастических упражнений, целью которые является достижение:

  • правильной осанки;

  • разогрева суставов и мышц;

  • умения безопасно сидеть и двигаться, держа баланс.

В дошкольном возрасте упор безусловно делается на игровую форму подачи информации. Например, есть такие форматы, как зверобика — это копированию действий животных, или логоритмика – микс из физических упражнений, рассказывания стихов, напевания песенок и рэп-частушек. Иногда тренеры предлагают малышам задействовать специнвентарь – степ-платформы, гимнастические мячи и т.д.

Младшеклассников (6-7 лет) пора распределять по группам, предлагая им попробовать себя в разных видах фитнеса:

Степ-аэробика

Упражнения на степ-платформе, когда ребенок под музыку поднимается и опускается как по лестнице.

Фитбол-гимнастика

Упражнения с активным использованием больших надувных мячей.

Стретчинг

Упражнение на растяжку мышц и связок.

Ритмическая гимнастика

Упражнения под музыку с разными ритмами.

Йога

Восточная гимнастика, состоит из дыхательных упражнений и обучения статичным позам разной сложности.

Детей от 6 до 14 лет правильнее приобщать к регулярным занятиям фитнесу, используя интерес к спортивным результатам.

Резюме

В большинстве фитнес-клубов детский фитнес используется в сочетаниях элементов из разных классических направлений. Поэтому большую роль играет оснащение клуба специальным фитнес-инвентарем — это могут быть подвижные платформы, гамаки, валики, подвесные петли, мячи и т.д. В лучших клубах оборудование весьма обширное, всегда лицензированное и сертифицированное, поскольку безопасность занятий для детей имеет абсолютный приоритет.

Не менее важную роль играет и квалификация персонала фитнес-клуба. Тренер, работающий с детьми, должен не только быть специалистом по фитнесу, но и знать детскую психологию, уметь работать с детьми с разной степенью физической подготовки, действовать быстро и по ситуации.

В любом случае, польза от детского фитнеса в микрорайоне Перловка для ребенка есть всегда!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: