Конструктивные особенности ленточного фундамента

Конструктивные особенности ленточного фундаментаОригинал картинки взять с сайта www.ivd.ru

Конструктивные особенности ленточного фундамента

Главная / Интересно знать / Конструктивные особенности ленточного фундамента

Одним из многочисленных видов фундаментов является ленточный фундамент. Он представляет собой единую либо сборную железобетонную конструкцию в виде полосы или ленты. Специфика строительства этого фундамента отличается относительной простотой и доступностью. Выбрав его, можно обойтись без применения специальной техники, чего не скажешь, например, о фундаменте с использованием свай. Но одним из главных недостатков такого рода фундамента является высокий расход строительных материалов и бетона.

Критерии выбора ленточного фундамента:

Участок местности, где планируется строительство фундамента, имеет неоднородный грунт с разной степенью плотности — будущая усадка строения при этом может проходить неравномерно;

Планируется организация полноценного цокольного этажа;

Конструктивные особенности ленточного фундаментаОригинал картинки взять с сайта www.spb-optima.ru

Плотность возводимых стен превышает 1300 кг/куб. м;

Используются сборные железобетонные перекрытия.

Конструкция ленточного фундамента

Существуют два вида рассматриваемых фундаментов: сборные и монолитные. При возведении сборного в обязательном порядке применяется спецтехника — кран, т.  к. выполняется укладка массивных железобетонных блоков заводского исполнения. Монолитный же фундамент целиком и полностью формируется на строительной площадке. Разве что бетон для его наполнения может быть привозным.

Сборные конструкции часто используются при возведении частных домов и коттеджей, а так же в промышленном строительстве. Закладка такого фундамента подразумевает высокую квалификацию работников. Но при этом дает возможность обойтись без использования многочисленной специальной техники и механизмов. С укладкой железобетонных блоков небольшого сооружения вполне справиться кран на базе автомобиля. А для подготовки раствора бетона подойдет автоматизированная бетономешалка. Все это упрощает и, как следствие, удешевляет конечную стоимость объекта строительства.

Так же к преимуществам можно отнести значительное снижение сроков строительства. Относительно монолитной конструкции он, безусловно, менее прочен. Кроме того, его прочность практически не возможно повысить, используя арматуру. С целью дополнительной экономии, блоки фундамента в некоторых случаях допустимо устанавливать не в виде сплошной ленты, а на определенном расстоянии друг от друга. При этом структура почвы на участке возведения должна позволять это выполнить без значительного снижения прочности конструкции в целом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: