Куда поступить после 11 класса: советы выпускникам

Выбор профессии – очень ответственный шаг. Он влияет на всю дальнейшую жизнь. И делать его важно каждому самостоятельно. Опираться следует на свои желания и способности. Некоторые ученики уже знают, в какой сфере развиваться, но мало кто готов сразу принять серьезное решение.

Что выбрать высшее или средне-специальное образование?

Куда поступить после 11 класса?Средне-специальное образование предоставляют в техникумах, лицеях и колледжах. По обыкновению, туда поступают после 9-го класса. После защиты диплома студент может быстро найти работу или поступить в ВУЗ.

Подобный вариант, т.е. при поступлении в средне-специальное учебное заведение (ССУЗ) предоставляется возможность быстро начать зарабатывать или даже совмещать работу и обучением в дальнейшем.

Для тех, кто учился все 11 классов, нет смысла поступать в ССУЗ. Лучше сразу в ВУЗ. Так можно получить все необходимые знания, приобрести навыки и стать востребованным специалистом.

Если все-таки вы приняли решение учиться в средне-специальном заведении, то возможность, например, поступить в техникум после 11 класса у вас также сохраняется!

Как понять на кого лучше учиться после 11 класса?

Сейчас в школах можно более серьезно изучить предметы подходящей сферы деятельности. Предполагается деление на математические, инженерные, гуманитарные, кадетские и медицинские категории.

Для выбора направления важно учитывать собственные способности и увлечения.

А если трудно определиться – можно пройти специальное тестирование, которое показывает, к какой сфере больше склонностей, и какая профессия подходит лучше. Здесь важно не доверять случайным сайтам, а обратиться к профессиональному психологу.

Куда пойти учиться после 11 класса

Ответ на этот вопрос во многом зависит от ЕГЭ. В целом, можно присмотреться к таким критериям учебного заведения, как:

  • Востребованность профессий на рынке труда (очень важное условие).
  • Надежный состав преподавателей с учеными степенями.
  • Возможность получить диплом международного формата (для работы за границей).
  • Уровень преподавания иностранного языка, без которого невозможно найти работу.

Не лишним будет ознакомиться с отзывами выпускников и обратиться внимание на их дальнейшую карьеру.

Какие профессии и отрасли сейчас востребованы

К самым востребованным отраслям относятся:

  • Инженерия. Сейчас в нашей стране это самое востребованное направление, которое высоко оплачивается. Инженеры очень нужны в электронике, механике, строительстве, проектировании, машиностроительной, пищевой промышленности и т.п.
  • IT-сфера. Это программисты, администраторы, WEB-дизайнеры и т.п. Для того чтобы работать в IT, важно соответствовать стандартам международного уровня. Спрос здесь присутствует всегда.
  • Экономика. К этой категории относятся аналитики, маркетологи, менеджеры, аудиторы, бухгалтеры и т.п. Торговля постоянно развивается и поэтому рынок все больше нуждается в хороших кадрах.
  • Переводчики. Специалисты этого направления нужны в разных сферах. Часто важен английский, китайский и др. И при владении знаниями есть шанс устроиться на высокооплачиваемую и престижную работу.
  • Образование и медицина. Эта сфера всегда востребована. Хорошие доктора и преподаватели нужны повсюду.
  • Правовая сфера. Профессиональные юристы требуются всегда. И хоть рынок правовых услуг переполнен, профессионалы ценятся достаточно высоко.

Так, если есть способности к математике, нет смысла обучаться в гуманитарном ВУЗе. А если хорошо дается медицина, карьера инженера точно не подойдет. И чтобы принять в этом вопросе верное решение, следует ознакомиться с востребованными специальностями и понять, какая подойдет лучше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: