Интересное об использовании ветряных мельниц

Интересное об использовании ветряных мельниц

Занимательным будет тот исторический факт, что первые ветряные мельницы строились вовсе не для перемалывания зерна в муку или подачи воды, и уж тем более не в качестве источника энергии. Первые такие мельницы были построены в Египте для звучания органа.

В летописях датированных 150-250 годами до нашей эры было найдено описание агрегата, звучать который заставляла сила ветра. Ветряные мельницы стали использоваться в странах Европы только в начале XI века. Наиболее востребованными мельницы были среди жителей Голландии, которые настолько использовали силу ветра для перекачки воды и размола зёрен, что изображение ветряной мельницы практически стало национальным символом. Уже в 19 столетии на территории нынешней Голландии было порядка 9 тысяч мельниц.

К сожалению, с открытием других источников получения энергии, таких как АЭС, нефтепромышленность, ветряная энергетика стала забываться. Однако, в последнее время в связи с ростом цен на нефть и активной борьбой различных экологический организаций против загрязнения окружающей среды нефтепродуктами, .использование альтернативных источников получения энергии становится всё более популярным решением многих энергетических проблем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: