Верный уход за волосами

Верный уход за волосами

Красивыми и бодрствующими волосами желала бы владеть неважно какая из дам. Но не всех природа одарила густыми, блестящими и послушливыми волосами. Обычно, волосы доставляют дамам массу морок и хлопот по уходу за ними. У одних волосы и кожа головы жирные, у других — сухие, третьи не знают, что делать с ломкостью и выпадением волос, четвертых замучила перхоть.

Волосы являются самым верным показателем нашего здоровья. Чтоб они были прекрасными и пышноватыми, нужен не только лишь верный уход, да и соблюдение общегигиенических норм и правил. Следует правильно питаться, соблюдать режим сна и бодрствования, почаще бывать на свежайшем воздухе, избавляться от вредных привычек (курение и пр.) и т.д. Все перечисленные выше причины является строчными правдами. Но конкретно соблюдение данных норм и дает возможность, прекрасно тряхнув шелковистыми ухоженными волосами, вызвать зависть у окружающих.

Что все-таки представляет собой верный уход за волосами? Самое основное условие — чистота, а означает, нередкое мытье головы. На этот счет есть несколько воззрений. Одни считают, что даже жирные волосы следует мыть не почаще Один раза в неделю. Другие склоняются к тому воззрению, что голову необходимо мыть по необходимости.

В наше время условия жизни человека резко поменялись. Они уже совершенно не те, что были когда-то. Атмосфера загрязнена, почва и вода тоже содержат огромное количество вредных примесей. Люди потребляют в еду сильно много консервированных товаров, испытывают гигантскую нервную нагрузку и стрессы. Потому и условия функционирования человеческого организма в целом тоже поменялись. Все перечисленное выше существенно оказывает влияние на работу сальных желез. В связи с этим можно сказать, что в наше время нередкое мытье головы — это насущная потребность, которая совершенно не портит волосы.

Законодатели моды — французы — молвят: «Чтобы сделать лучше настроение, дама должна просто вымыть голову». Да-да, казалось бы, простой совет, но он иногда дает просто блестящие результаты.

Какой шампунь использовать?

Главным средством, используемым для мытья волос, является шампунь. Все шампуни делятся по типу волос. Они должны придавать волосам сияние, мягкость и упругость и не вызывать зуда и раздражения.

К примеру, шампунь для обычных волос. Его употребляют при мытье конкретно этого типа. Подобные шампуни имеют в собственном составе малозначительное количество моющих средств и не делают помех при работе сальных желез.

Шампуни для жирных волос содержат в себе особые моющие вещества, очистительные поверхность кожи головы от излишков жира и моющие волосы. Если такие шампуни использовать некорректно, может появиться сухость кожи и, как следствие, перхоть.

В составе шампуней, созданных для мытья сухих волос, имеется очень маленькое количество моющих веществ, но зато содержится увлажнитель, помогающий питанию и увлажнению кожи и волос.

Не считая этого, бывают шампуни для нередкого внедрения, либо мягенькие. Они оказывают щадящее действие на кожу головы и волосы при ежедневном употреблении.

Шампуни увлажняющие используют тогда, когда волосы нуждаются конкретно в увлажнении. В их состав заходит протеин и особые увлажняющие составляющие.

Шампуни против перхоти имеют в собственном составе особые ингредиенты, которые замедляют рост и образование клеток поверхностного слоя кожи головы. Они действуют точь-в-точь как пилинг, т. е. убирают отмершие частицы кожи. Повсевременно воспользоваться такими шампунями нельзя, их следует чередовать с обыкновенными.

Шампуни для окрашенных и покоробленных волос употребляют в этом случае, когда волосы покрашены либо имеют хим завивку.

Как верно мыть голову?

Волосы перед мытьем непременно необходимо расчесать массажной щеткой. Мыть необходимо теплой водой, но ни при каких обстоятельствах не жаркой, умеренно распределяя шампунь по всей поверхности головы. Если вода жесткая, то ее можно смягчить долгим кипячением либо добавлением Два чайных ложек питьевой соды, Один чайной ложки нашатырного спирта, Один чайной ложки буры.

В случае если волосы сухие либо окрашенные, можно перед тем как мыть голову выполнить 10-минутный массаж кожи головы, втирая репейное, льняное, касторовое либо конопляное масло.

После мытья очень полезно ополаскивать волосы настоями ромашки, липы, березовых листьев, крапивы, отваром корня лопуха и пр. Для этого Два столовые ложки сырья следует залить Один стаканом кипяточка. Если волосы жирные, то их можно сполоснуть настоем крепкого чая либо отваром дубовой коры, настоем крапивы, тысячелистника, крапивы.

Если при мытье головы вы пользуетесь мылом, то вода для ополаскивания должна быть кислой: сок Один лимона на Два л воды, Один столовая ложка столового уксуса на Два л воды, хлебный квас, разбавленный водой в соотношении 1:1.

Сейчас подытожим все вышеупомянутое. Итак:
1. Волосы всегда должны быть незапятнанными, т. е. мыть их необходимо по мере загрязнения, а после чего ополаскивать настоями и отварами травок.
2. Следует использовать только тот шампунь, который соответствует вашему типу волос. Если вы пользуетесь мылом, то в нем не должно содержаться огромного количества щелочи.
3. Идеальнее всего сушить волосы естественным методом, а не феном. Воспользоваться при всем этом необходимо пластмассовой расческой либо щеткой.
4. Нередкое расчесывание волос делает их структуру лучше, присваивает сияние и пышность. Не считая этого, при расчесывании волос делается массаж кожи головы.
5. Волосы на бигуди лучше накручивать днем, а не оставлять их на ночь.
6. Летом волосы лучше прикрывать шляпкой либо косынкой, так как под воздействием ультрафиолетового облучения волосы пересыхают, становятся ломкими и выцветают.
7. Если у вас секутся волосы, то временами необходимо подстригать их кончики.
8. После того как волосы вымыты, на их следует нанести кондюк либо бальзам, бросить на 1-2 мин и смыть водой.

Как верно сушить волосы?

В наш галлактический век, век динамики и скорости, когда нужно за денек решить огромное количество вопросов, переработать неограниченное количество дел, полностью нет времени на то, чтоб не спеша и с наслаждением ухаживать за своим телом. Потому все нужные процедуры мы исполняем практически на бегу, нам всегда некогда. Естественно, не может быть и речи о том, чтоб волосы после мытья сушить на воздухе, без использования особых приспособлений и агрегатов.

Одним из таких устройств является фен для сушки волос. В продаже имеется величавое огромное количество самых различных моделей, имеющих различные насадки и приспособления. Каким же образом не потеряться посреди предлагаемого ассортимента и избрать подходящий конкретно для вас фен?

При выборе фена необходимо подразумевать несколько характеристик. За ранее следует ознакомиться с техническими показателями устройства, выяснить его мощность и многофункциональные особенности. Рациональнее всего выбирать фен, который обустроен несколькими уровнями мощности и температуры. Самым хорошим для сушки длинноватых волос является.тот фен, максимум мощности которого составляет Одна тыща 600 Вт. Для маленьких волос довольно мощности в 400-800 Вт.

Очередной принципиальной функцией фена является подача прохладного воздуха. При укладке волос жаркой струей воздуха формируется подходящий завиток, а охлажденный воздух закрепляет его. При условии, что вы будете не укладывать волосы, а только стремительно их сушить, для вас подойдет обычная модель фена.

Для укладки волос в домашних критериях нужен фен, имеющий набор из нескольких особых насадок. В этот набор входят концентратор, распределитель воздуха и диффузор. Последний предназначен для укладки вьющихся волос либо волос с хим завивкой. Если при помощи диффузора сушить прямые волосы, то после укладки голова будет похожа на растрепанный стог сена. Это происходит так как работа диффузора— это сушка и поднятие корней волос. При всем этом кончики остаются незавитыми и под воздействием струи жаркого воздуха начинают топорщиться в различные стороны. Не веруйте рекламе, где демонстрируют, что при помощи диффузора можно завить волосы.

Для укладки маленьких и средней длины волос отлично подходят фены-щетки. Их мощность варьируется от 100 40 до Двести Вт. Их насадки представляют собой круглую щетку-расческу. Таких насадок может быть несколько.

Многие фены имеют на корпусе крючок-петельку, дающий возможность подвесить фен там, где для вас комфортно. Фактически все данные аппараты обустроены съемным воздушным фильтром, позволяющим удалять накопившуюся пыль и волосы. Имеются также функции защиты от перегрева.

Как верно расчесывать волосы?

Чтоб иметь здоровые и прекрасные волосы, необходимо научиться верно их расчесывать. По воззрению косметологов, расчесывание волос является процедурой, которая благотворно оказывает влияние на кровообращение и обновление клеток поверхностного слоя кожи головы.

Расчесывать волосы необходимо каждый денек. Если для этого вы используете массажную щетку, то сразу с расчесыванием волос делается массаж кожи головы. Процедура массажа крепит корешки и ускоряет рост волос.

Как верно делать расчесывание волос? Расчесывание волос следует начинать от затылка ко лбу, потом к вискам, а позже действуйте щеткой во всех направлениях. Для расчесывания волос нужно использовать такие щетки, гребни и расчески, которые больше всего подходят вашим волосам.

Щетки из натуральных материалов. Они числятся самыми хорошими и гигиеничными, так как сделаны из натуральных, экологически незапятнанных материалов. К ним можно отнести древесные расчески, также щетки с древесными зубьями, щетки со щетиной кабана, из конского волоса.
Щетки из искусственных материалов с зубьями, имеющими на концах шарики. Их используют при массаже кожи головы и укладке волос. Шарики предупреждают травмирование кожи головы.
Щетки из эбонита. Они неплохи тем, что владеют антистатическим эффектом.

Для расчесывания тонких волос идеальнее всего использовать гребни. Нельзя для этих целей использовать гребни с наточенными косыми зубьями, т. к. они ранят кожу головы.
При жестких волосах необходимы щетки с фиксированными зубьями.
Для покоробленных волос следует взять мягенькие щетки не с зубьями, а со щетиной либо расчески с редчайшими зубьями.

Расчесывать волосы необходимо дважды в денек. Вечерком эту функцию необходимо делать более длительное время.

Малость о воде для мытья волос

Мыть волосы следует мягенькой водой. Водопроводная не является мягенькой, так как имеет в собственном составе соли кальция, магния, оксид железа и другие примеси. Иногда применение водопроводной воды может стать предпосылкой повреждения и выпадения волос, также раздражения кожи головы и, как следствие, перхоти. Самой вредной для волос жесткой водой считается та, в какой много солей кальция. Жесткая вода делает волосы сухими, ломкими и мерклыми.

Для смягчения жесткой воды есть некоторое количество методов:
1. Кипячение.
2. Смягчение веществом пищевой соды (1/4 чайной ложки соды на Один л воды).
3. При жирных волосах — добавление глицерина (1 столовая ложка глицерина на Один л воды).
4. Смягчение борной кислотой (1/2 чайной ложки порошка на Один л воды).
5. Добавление нашатырного спирта (1 чайная ложка спирта на Один л воды).

Как было сказано выше, волосы следует мыть теплой водой. Она дает возможность удалить жир и загрязнения с поверхности волос и кожи головы. Очень прохладная вода вредоносна, так как содействует сужению капилляров, неблагоприятно оказывает влияние на рост волос. Очень жгучая вода сушит кожу головы и волосы, иногда становится толчком к возникновению перхоти.

Медики-косметологи рекомендуют воспользоваться талой водой. Существует мировоззрение, что после таяния льда вода изменяет свою молекулярную структуру и преобразуется в собственного рода биостимулятор, оказывающий положительное воздействие на клеточки кожи и волос.

Народная медицина советует для мытья головы снеговую воду. В структуре таковой воды находятся микропузырьки воздуха, содействующие наилучшему очищению волос. Не считая этого, такая вода разглаживает волосы, делает их пышноватыми и блестящими. Снеговая вода представляет собой раствор, не имеющий минералов и примесей. Потому ее можно использовать без подготовительной обработки. Снег для этих целей собирать лучше в лесу, подальше от автодорог и промышленных компаний. Городской снег не подходит для таковой процедуры, так как копит внутри себя много вредных веществ от выбросов заводов и выхлопов транспорта. Для мытья головы можно использовать и дождевую воду, которую также следует собирать далековато за чертой городка. Дождевая вода является самой мягенькой, и ее не надо за ранее смягчать. Считается, что дождевая вода оказывает оздоровляющее действие на волосы и кожу головы. А в старину была такая примета: волосы, вымытые первомайской росой, весь год будут прекрасными и блестящими.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: