Витамины осенью, осенние витамины, какие витамины принимать осенью

Витамины осенью, осенние витамины, какие витамины принимать осенью

Вешний недостаток витаминов – гиповитаминоз – явление, всем известное: никто уже не удивляется, почему после зимы мы ощущаем себя слабее, становимся вялыми и восприимчивыми к простудам, а кожа и волосы нередко смотрятся мерклыми и блёклыми.

А вот осень – другое дело: мы всё лето могли питаться свежайшей зеленью, овощами и фруктами, загорать на солнышке, пополняя в организме припасы витамина D, очень подходящего дамам для того, чтоб сохранять кости крепкими, а кожу – юный и свежайшей.

Все же, конкретно осенью, как начинают лить дождики и дуть прохладные ветры, многие из нас здесь же подхватывают простуду, невзирая на то, что летом не испытывали недочета в витаминах и минералах. Почему так происходит?

Ничего необычного, если вспомнить о том, что витамины в организме не скапливаются – отсюда понятия «суточная доза», «дневная норма» и т.д.

Резвее всего разрушаются и выводятся водорастворимые витамины: С, группы В и другие; жирорастворимые витамины, напротив, могут скапливаться, и вызывать нарушения обменных процессов. Так что запастись какими-либо витаминами впрок не получится – природой это не предвидено.

Если часто, повсевременно восполнять баланс витаминов в организме, то иммунитет всегда будет в норме, и нам будут не жутки сезонные простуды и вирусные инфекции. В неприятном случае дуться будет не на кого, и защищать нас тоже будет некоторому.

Витамины осенью: осенние витамины в продуктах

Для того, чтоб удовлетворять потребность организма в витаминах, взрослому человеку нужно каждый денек съедать приблизительно Четыреста г новых, лучше сырых овощей и фруктов (если больше, то ещё лучше). Есть нужно не только лишь обычные плоды – яблоки, помидоры, огурцы, да и различные виды капусты, сладкий перец, сельдерей, морковь, свеклу, тыкву, кабачки, зелёные листовые овощи и т.д. Ведь в каждом растении свои витамины, а все вкупе они действуют сообща, усиливая действие друг дружку – это именуется синергией.

В осенних овощах витаминов много – еще больше, чем в тех, которые зимой и весной лежат на полках гипермаркетов. К примеру, капуста, свежайшая и квашеная, также сладкий болгарский перец очень богаты витамином С, который нужен нам повсевременно и огромных количествах.

Всего Двести г салата либо один перец пичкают наш организм достаточным количеством этого витамина – только есть их нужно каждый денек. Из капусты можно готовить сок, и пить его свежайшим: он не только лишь восполняет потребность в витаминах, да и помогает одолеть начинающуюся простуду.

О том, что витамин А нам легче всего получить из моркови, тоже всем понятно, но морковный сок действует еще резвее, чем сами корнеплоды. Он обладает дезинфицирующим, обезболивающим, антивосполительным, ранозаживляющим, укрепляющим действием, улучшает цвет лица и предупреждает развитие рака.

Ботва моркови более ценна, чем корнеплоды. Её можно добавлять в салаты, супы, использовать в качестве приправы к мясу, рису, макаронам и другим блюдам. Зелёную ботву с 4-5 корнеплодов нужно ошпарить кипяточком, а позже пропустить через мясорубку вкупе с луком – зелёным либо репчатым, и приправа готова.

Витамин Е известен своими антиоксидантными качествами, но в организме он скапливаться не может – как, к примеру, витамин А. Потому в организм он должен поступать повсевременно, и проще всего это сделать, употребляя в еду растительные масла: оливковое, кукурузное, подсолнечное, льняное, миндальное. Лучше употреблять свежее, нерафинированное масло, и не только лишь в составе блюд, да и дополнительно – хотя бы Один ст.л. в денек.

Витамины группы В крепят иммунитет и участвуют в формировании правильного состава крови. Они содержатся в бобовых, моркови, капусте, картофеле и других овощах. Можно готовить соки из консистенции овощей: капусты, свеклы, моркови, сельдерея, и добавлять к ним мало лимонового либо апельсинного сока.

Овощи семейства тыквенных богаты микроэлементами – в особенности медью и калием. Кабачки, тыква и патиссоны очень смачны, и из их можно приготовить много нужных и насыщающих блюд.

Из числа тех витаминов, которые можно «накопить», стоит направить внимание на витамин D: зимой получать его достаточно тяжело, потому что он вырабатывается в организме под действием солнечных лучей. Многие люди задумываются, что витамин D нужен только детям, но у взрослых при его недочете кости становятся хрупкими, возникает стрессовость и раздражительность, а позже развивается депрессия. Потому нужно использовать хоть какой солнечный денек, чтоб накопить этот витамин в организме: хотя бы руки и лицо стоит почаще подставлять солнцу, если на улице уже прохладно, и загорать нельзя.

Такие фрукты и ягоды, как яблоки, сливы, арбузы, дыни, облепиха, черноплодная рябина, богаты витаминами А, Е и С, и владеют антиоксидантным действием.

Шиповник можно заваривать в термосе, и пить пару раз в денек, как чай, с мёдом и лимоном – такое сочетание очень отлично поддерживает иммунную систему в рабочем состоянии, помогая ей биться с заразой и простудами.

Отлично, если удаётся устроить для себя равновесное питание, и пару раз в денек готовить свежайшую пищу. К огорчению, в большинстве случаев случается так, что заниматься этим нам просто некогда – ведь сейчас у нас столько дел и обязательств, что о для себя мы обычно забываем. Так что не стоит третировать возможностью употреблять витаминно-минеральные комплексы – тем паче, что состав товаров питания сейчас поменялся не в наилучшую сторону.

Ещё 30-40 годов назад витаминов во фруктах и овощах было как минимум на 30% больше, как и белка в мясных и молочных продуктах, а сейчас картина другая. Овощи и фрукты выращиваются и хранятся с внедрением технологий, снижающих их пищевую ценность, хотя и обеспечивающих высочайшие урожаи и защиту товаров от порчи.

Витамины осенью: осенние витамины в витаминных комплексах

Как выбирать витамины, чтоб не «кормить» свои клеточки синтетикой и хим добавками? Понятно, что синтетические аптечные витамины приносят не достаточно полезности, усваиваются очень плохо и могут вызывать аллергические реакции.

До того как брать витамины, не поленитесь выяснить, по какой технологии они выполнялись, и проводились ли клинические тесты. Уважающие себя производители фармацевтических средств (а аптечные витамины числятся лекарствами) сейчас употребляют технологию GMP, и об эффективности их продукции на рынке отлично понятно.

Эффективны и фактически неопасны российские витаминные комплексы: с цинком, селеном, дополненные женьшенем, лимонником, эхинацеей.

Из числа тех витаминов, что предлагают сейчас аптеки, отлично зарекомендовали себя такие комплексы, как «Спектрум», «Мультимакс», «Динамизан», «Екстрем мультивит», «Вектрум-Актив», «Селмевит».

Комплекс «Спектрум» выпускается канадской компанией PharmaMed, и предназначен для взрослых. Он решает многие трудности: гиповитаминоз, слабенький иммунитет, высочайшие нагрузки, восстановление после заболевания и другие. Противопоказаний практически нет – только персональная непереносимость.

«Мультимакс» решает те же препядствия, и к тому же крепит зрение, но он может вызывать аллергические реакции. Детям до Двенадцать лет его принимать нельзя.

«Динамизан» – это итальянский продукт; представляет собой комплекс витаминов, минералов, аминокислот, и дополнен женьшенем. Противопоказан беременным и кормящим дамам, гипертоникам и легковозбудимым людям.

«Екстрем мультивит» — это БАД, выпускаемая болгарскими производителями и не имеющая особенных противопоказаний. Назначается для восполнения недостатка витаминов, профилактики болезней и просто для поддержания здоровья – чтоб человек всегда был в форме.

«Вектрум-Актив» и «Селмевит» — российские препараты. При их приёме вероятны аллергические реакции; 1-ый можно принимать всем, а 2-ой противопоказан детям до Двенадцать лет.

Комплексы «Иммунап Форте» и «Иммуно Старт» – это тоже продукция компании PharmaMed.

«Иммунап Форте» содержит огромное количество на биологическом уровне активных веществ: экстракты астрагала, эхинацеи, солодки, грибов шиитаке, лимонника и т.д. Хотя побочных действий не выявлено, у него есть противопоказания: его нельзя принимать вечерком, при аритмии и завышенном давлении, беременности и кормлении грудью.

«Иммуно Старт» противопоказаний практически не имеет, и содержит только цинк, аскорбиновую кислоту и мёд. Оба комплекса очень эффективны, и отлично зарекомендовали себя на русском рынке.

Следует всегда держать в голове, что аптечные витамины при бесконтрольном приёме могут вызвать переизбыток тех либо других веществ в организме – гипервитаминоз, а их передозировка угрожает отравлением и тяжёлыми последствиями для здоровья. Так что принимать эти препараты необходимо так же, как лекарства – строго соблюдая дозу и курсами, и увлекаться ими ни при каких обстоятельствах не следует.

Детки, ну и некие взрослые нередко воспринимают витамины, как лакомство, в особенности если они калоритные и с фруктовым вкусом. Такое отношение очень небезопасно, так что убирайте витамины, как и любые лекарства, в труднодоступные места – как и написано на упаковке.

В любом случае, стоит всё-таки попытаться привести в норму своё питание осенью, а уже позже, по мере надобности, дополнять его аптечными витаминами и минералами.

Не помешают и прогулки на свежайшем воздухе, общение с друзьями и не плохое настроение: ведь конкретно стрессы посильнее всего разрушают витамины, и практически «вымывают» из нашего организма всё не плохое и полезное.

Потому будьте всегда веселы и позитивны, и вы останетесь бодрствующими в хоть какое время года!

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: