Фундамент: подготавливаем почву

Фундамент: подготавливаем почвуОригинал картинки взять с сайта homemyhome.ru

Фундамент: подготавливаем почву

Фундамент: подготавливаем почву

Главная / Интересно знать / Фундамент: подготавливаем почву

Планируете строительство коттеджа? Не удивляйтесь, но на устройство фундамента и на выбор марки бетона для него, имеет непосредственное влияние не только запланированная нагрузка на грунт, но и его характеристика в месте застройки.

Какая почва под ногами?

Грунт, на котором будет производится строительство, называется материком. Материк — это основание для будущего фундамента, а следовательно и всего сооружения. Прочность материка — обязательное условие для строительства.

Фундамент: подготавливаем почвуОригинал картинки взять с сайта i.pinimg.com

Наиболее надежными для строительства фундамента являются скальные грунты. Следом за ними идут песчаные, во Владимирской области такие земли можно встретить, например, недалеко от Александрова. Бетон для устройства фундамента на песчаной почве с крупным зерном можно брать низких марок (М200-М250 не вызовут плачевных последствий). Но если в грунте присутствует глина, что, с сожалению, встречается часто, то к выбору строительных материалов следует подойти более щепетильно.

В пучине да не в кручине

Проблема глины и суглинков — в пучинистости. Кстати, на это свойство стоит обратить внимание и при проведении дорожных работ.

Подвергаясь действию низких температур, глина увеличивает свой объем. Поэтому фундамент подвергается деформации, уровень в разных точках его площади поднимается на разную высоту. Поэтому выходом из ситуации будет проектирование более глубокого устройства фундамента — от глубины, находящейся ниже промерзания. Опираясь на грунт, не подвергающийся воздействию мороза, фундамент избежит нежелательной деформации.

Но ради надежности и долговечности конструкции можно и подстраховаться, сделав выбор в пользу более морозо- и влагостойкой марки бетона. Стоимость возведения фундамента из бетона марки 350 хоть и увеличится, по сравнению с М250, но не настолько значительно, чтобы экономить на бетоне и быть неуверенным в качестве строительства.

Для пучинистых грунтов рекомендуют монолитные ленточные фундаменты, нежели состоящие из сборных блоков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: