Стоматологи различного профиля

Стоматолог — это врач, занимающийся лечением заболеваний полости рта. Искренняя широкая улыбка украшает любого, но часто люди стесняются показать окружающим свои эмоции из-за проблем с зубами и деснами. Чтобы справиться с ними, необходимо обратиться в стоматологическую клинику, специалисты которой смогут вернуть своим пациентам уверенность в себе и возможность без стеснения улыбаться окружающим.

Профили специалистов

Стоматологи различного профиляВ крупных больницах работают стоматологи разного профиля:

  • Терапевты. Именно к ним необходимо приходить два раза в год, чтобы контролировать состояние полости рта. Эти врачи осматривают пациента, изучают рентген-снимки, направляют человека к специалистам узкого профиля, занимаются лечением кариеса различной степени тяжести, помогают справиться с острой болью. Во время первичного приема терапевт составляет план лечения.
  • Гигиенист. Этот стоматолог проводит профессиональную чистку полости рта, оценивает общий уровень гигиены.
  • Пародонтолог. Занимается устранением проблем с деснами (воспаление, кровоточивость). К этому врачу следует обратиться, если гигиенист не смог справиться с чисткой полости рта из-за большого накопления твердых отложений.
  • Хирург. Эти стоматологи могут специализироваться на удалении зубов, установке имплантатов и выполнении других микрохирургических операций.
  • Ортопед. Подготавливает челюсть к установке протезов и занимается их изготовлением.
  • Ортодонт. Восстанавливает правильный прикус и изменяет положение зубов.

Все специалисты есть в крупных клиниках. Стоматологи работают сообща, консультируются друг с другом, и в результате их профессиональной деятельности пациент вновь обретает красивую улыбку. Один врач не сможет решить все проблемы, возникающие в полости рта, он изучает лишь одну из областей стоматологии, поэтому пациенту придется посетить несколько врачей.

Как проходит лечение

Стоматологи различного профиляКаждый человек при обращении к стоматологам за помощью сначала попадает к терапевту. Он оценивает состояние полости рта, назначает дополнительные исследования и изучает их результаты. На основе этих данных он планирует алгоритм лечения и, при необходимости, направляет человека на консультацию к другим специалистам. Лечение в клинике выглядит следующим образом:

  • прием у стоматолога терапевта, лечение кариеса, профессиональная чистка зубов;
  • удаление разрушенных и неправильно растущих зубов;
  • установка брекетов;
  • имплантация;
  • установка коронок.

Пациенту необходимо пройти только те процедуры, которые ему необходимы. Перечень требуемых манипуляций определит стоматолог терапевт во время первого приема. В ходе дальнейших консультаций у специалистов узкого профиля план восстановления зубного ряда может измениться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: