Профессиональная гигиена полости рта: показания и противопоказания

Профессиональная гигиена полости рта: показания и противопоказанияЕще не так давно Россия входила в число самых неблагополучных стран в сфере предоставления стоматологических услуг. Все изменилось 10–15 лет назад, когда широкая общественность и ассоциация дантистов начали проводить масштабную пропаганду среди населения о необходимости своевременного лечения подобных проблем. Сегодня россияне уже не могут обойтись без услуг стоматолога, расширился и список предоставляемых услуг. Так, все большую популярность приобретает профессиональная гигиена полости рта.

Определение

Подобная обработка предусматривает проведение нескольких мероприятий, суть которых заключается в удаление минеральных отложений или налета с помощью механического воздействия. Необходимо понимать, что процедуру по проведению профессиональной гигиены полости рта может производить только квалифицированный специалист, подробную информацию об услуге вы найдете на сайте https://dzmedikus.ru/uslugi/…/profgigiena-polosti-rta/, здесь же вы можете ознакомиться с расценками, а также записаться на консультацию.

Многие пациенты искренне не понимают, зачем нужен подобный способ поддержания здоровья зубов, предполагая, что обычной щетки и регулярного полоскания вполне достаточно. Все эти ежедневные процедуры, конечно же, нужно обязательно проводить, но есть случаи, когда пациенту необходима именно профессиональная гигиена полости рта:

  1. При наличии большого количества минерализованных отложений, налета на зубах во внешней и внутренней части.

  2. При большой скученности зубов самостоятельная очистка не дает желаемого результата, в этом случае стоматологи советуют пройти данную процедуру

  3. Признаком того, что вам необходима профессиональная помощь, может быть и факт раннего выпадения зубов.

  4. При острой боли врач также может порекомендовать профессиональную гигиену полости рта.

Профессиональная гигиена полости рта: показания и противопоказанияДантисты применяют данную процедуру на завершающей стадии стоматологического лечения. После пломбирования, коррекции прикуса и других мер по восстановлению нормального состояния полости рта, нужно тщательно почистить зубы от всех загрязняй, а уже впоследствии тщательно следить и поддерживать чистоту самостоятельно.

Противопоказания

Профессиональную гигиену полости рта необходимо проводить раз в полгода. Однако, как и при любом медицинском вмешательстве, существует ряд противопоказаний к проведению данной процедуры:

  1. Проводить подобные манипуляции запрещено людям с нарушением свертываемости крови, наличием серьезных заболеваний или индивидуальных патологий.

  2. Нельзя делать процедуру при стоматите, герпесе или остром воспаление.

  3. Противопоказана профессиональная гигиена полости рта в течение 10 дней с момента удаления корней, нужно время, чтобы десна зажила.

  4. Так как очищение эмали производится с помощью ультразвука, такая процедура не может производиться людям с кардиостимулятором.

Не стоит путать данную процедуру с отбеливанием зубов, профессиональная гигиена полости рта предназначена не столько для достижения эстетических целей, сколько для сохранения здоровья зубов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: