Критерии выбора хорошего пива в магазине и баре

Критерии выбора хорошего пива в магазине и баре

Пиво можно назвать поистине народным напитком, который опережает по количеству употребления все другие алкогольные напитки. Однако далеко не все знают, как выбрать хороший вариант.

Что нужно знать о пиве

Основными критериями хорошего продукта являются состав и срок годности. «Правильное» должно содержать в своем составе три компонента: хмель, солод и дрожжи. Если в составе есть солодовые добавки, то это не полноценное пиво, а пивной напиток.

Многие люди ошибочно принимают проценты, указанные на этикетке, за количество градусов. На самом деле эти цифры говорят о плотности напитка — концентрации веществ, отвечающих за вкус. Приблизительное соотношение плотности и алкильных градусов следующее: 10% — 4 градуса, 14% % – 6 градусов, 18% — 7-8 градусов. Что касается срока хранения, то чем он меньше, тем лучше. Для увеличения срока хранения используют различные стабилизаторы.

Пить пиво из бутылки, как привыкли многие люди, это не просто признак плохого тона, но и ухудшение качества напитка. Этому есть объяснение: во время опускания и поднимания он взбалтывается, что способствует процессу оксидации. Поэтому лучше всего пить его из бокала или кружки.

Как выбрать хорошее пиво в ресторане

Каждая уважающая свою репутацию сеть ресторанов заботится о качестве пива, предлагая эксклюзивные сорта, которые нельзя попробовать в другом месте.

Во время заказа хмельного, покупателю следует обратить внимание на следующее:

  • место хранения — распечатанные кеги должны храниться не под прилавком, а в прохладном месте;
  • чистку труб для разливного продукта — если её выполняют не каждый день (об этом можно спросить у бармена), напиток будет иметь испорченный кисловатый вкус;
  • наливание — бармен должен ополоснуть стакан перед наливанием напитка.

Хорошее пиво оставляет круги на бокале после каждого глотка. Даже если вкус выбранного сорта не понравится покупателю, однако при наличии кругов может быть уверен в качестве потребляемого продукта. Женщинам стоит выбирать более «женские» сорта — светлые, а также с определенными вкусами — шоколада, фруктов, корицы и другое.

Узнать подробней о ресторанах, которые можно посетить и попробовать эксклюзивные сорта напитка можно здесь. Попробовать по-настоящему вкусное пиво предлагает ресторанный холдинг Beer Family Project — в ассортименте свыше 450 сортов пива разных производителей США, России, Бельгии, Чехии и других. Крафтовые сорта, лагер или эль — каждый посетитель сможет выбрать то, что ему по душе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: