Брюшной тиф: диагностика в 21-м веке

Брюшной тиф: диагностика в 21-м веке

Еще сотню лет назад брюшной тиф истреблял целые поселения, представляя невероятную угрозу для жизни людей. Современная медицина, в свою очередь, победила заболевание, но это не исключает рисков заражения им в наши дни. Подхватить заразу можно как дома, так и в путешествии. Главная опасность тифа заключается в том, что на первых порах его легко спутать с простым отравлением, а заразиться инфекцией чрезвычайно просто.

Когда назначается анализ?

Брюшной тиф вызывается сальмонеллой S.typhi. Она попадает в организм после употребления немытого фрукта, глотка зараженной воды, использования некачественно вымытой посуды или купания в инфицированном водоеме. Также сальмонелла передается от человека к человеку путем рукопожатия.

Брюшной тиф и паратиф - Инфекционные болезни - Городской клинический кожно-венерологический диспансер

Поскольку симптомы заболевания неспецифичны, они могут совпадать с проявлениями иных болезней. Анализ назначается при жалобах на диарею, длительное повышение температуры до 40 градусов, сильнейшую жажду, высыпания на коже, серый налет на языке, боли в правом подреберье. В запущенных случаях к симптомам добавляются бред и дезориентация в пространстве.

Памятки подготовки пациента перед сдачей

Существует список рекомендаций, которых необходимо придерживаться каждому пациенту перед процедурой:

  1. Лучше всего сдавать кровь с утра натощак. Накануне приема воздержитесь от тяжелой пищи и алкоголя.

  2. За 3-е суток до исследования проконсультируйтесь с врачом на предмет приостановки курса лечения медикаментозными препаратами.

  3. Поскольку эмоциональные и физические перегрузки серьезно влияют на биохимию крови, исключите их за сутки до посещения процедурного кабинета.

  4. Перенесите рентгенологические и физиотерапевтические процедуры на дату после сдачи анализа.

Ответственное отношение к вышеприведенным рекомендациям обеспечивает максимально корректную трактовку результатов исследования.

Где сдать?

Пройти анализ крови на брюшной тиф можно в Центре Молекулярной Диагностики (CMD). Медицинское учреждение не только проводит широкий спектр лабораторных исследований, но и разрабатывает собственные тесты, которые активно применяются в мировой медицине. Штат учреждения составляют квалифицированные врачи, среди которых работают доценты, профессора и доктора наук. Именно поэтому центр заслужил всероссийскую репутацию надежного помощника в вопросах предоставления лабораторно-диагностических услуг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: