Как упразднить общество с дебиторской задолженностью

На сегодняшний день, финансовая ситуация в стране имеет неблагоприятное влияние на развитие малого и среднего бизнеса. Таким образом, даже недавно открывшееся предприятие может быть вскоре упразднено. Есть великое множество предпосылок, которые влекут за собой такие последствия. К основным можно отнести:

Убыточность предприятия, а также его нерентабельность.

Достижение цели, которая была возложена на общество в момент ее организации.

Постоянно растущая налоговая нагрузка.

Доход, не подтвердивший ожидания.

Разногласия среди учредителей ООО.

Из этого перечня становится понятным, что причины могут носить не только экономический, но и организационный характер. Сам ликвидационный процесс предполагает, что по его окончанию, ООО не только прекратит функционировать, но и будет исключено из реестра юридических лиц. Начатая процесс также подразумевает, что предстоит рассчитаться по накопившемся задолженностям и невыполненным обязательствам. Помимо этого, предстоит разобраться еще и с дебиторской задолженностью – совокупностью денежных средств, которые причитаются и не были оплачены вовремя

компании третьими лицами. Эта задолженность может произойти не только в том случае, если средства не были перечислены на расчетный счет организации, но и тогда, когда была сделана переплата в пользу одного из кредиторов.

упразднение предприятия с наличествующей дебиторской задолженностью не является возможной. окончательный сформированный баланс должен являться нулевым, в целях благополучного ликвидации бизнеса, без привлечения со стороны судебной структуры. Если в ходе осуществления процедуры, учредители ООО выставили свои требования дебиторам, а те не спешат погасить накопленные задолженности, то учредители могут подать на них в суд. Если судом будет установлено, что дебиторы не имеют возможность погасить накопленные задолженности или суммы не хватает для полного погашения, то дебиторская задолженность может быть в конечном итоге списана.

При наличии дебиторской задолженности, суть и алгоритм ликвидационной процесса изменен не будет, также как и характер мероприятий. Так, ООО по прежнему может быть учреждено добровольно (по саморешению ее учредителей ), принудительно ( по постановлению суда), альтернативно (продажа, реорганизация, смена учредителей ООО) или может быть рассмотрен вариант объявления ООО банкротом.

Если учредители сомневаются в собственных силах, то рациональнее доверить реализацию. процесса специалистам юридической компании «ПроЛиквидатор» http://likvidaciya-ooo.ru/. Они без лишних проволочек, грамотно и быстро закроют ООО, вне зависимости от ситуации дел в компании к моменту ее закрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: